紫式部さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

紫式部

紫式部

映画(1776)
ドラマ(0)
アニメ(0)

偽りの隣人 ある諜報員の告白(2020年製作の映画)

3.9

韓国民主化運動作品で、自宅軟禁された政治家家族を24時間監視すべく隣に住み込む諜報員の、正義と人情と緊張のヒューマンドラマ✨

前半のコミカルで軽くて笑える盗聴の日々から、次第に国家の圧力が及んで来る
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

-

ノーランの名前が全面に出ていて、ヒュー・ジャックマン主演、かなりの期待での観賞ながら、途中で意識が無くなって・・・

いつかもう一度チャレンジします

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.9

ジョニー・デップの新境地、今までのイメージを大きく覆した衝撃の実話

水俣病の実態を取材し写真に納めたユージン・スミスの活動と、水俣病を引き起こした企業との駆引きや、水俣病に対する地元住民達の活動等、
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.7

ジェイク・ギレンホールによるリメイク版

ギレンホールの渾身の演技に緊張感が高まった❗️

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.9

キューバ危機の裏側で、世界を救った諜報員の真実

個人的に抱いていたスパイのイメージを大きく覆したスパイサスペンスで、カンバーバッチの迫真の演技と歴史的事実に驚きでしかなかった

ホロコーストの罪人(2020年製作の映画)

3.7

第二次大戦中のノルウェーに於いて、ユダヤ人迫害の様子を描いた実話

ユダヤ人迫害の作品を観る度に抱く疑問、どうしてユダヤ人が虐待されなきゃいけないのか
同じ国民でありながら、何故ユダヤ人が?

辛い・
>>続きを読む

スイング・ステート(2020年製作の映画)

3.7

田舎町の町長選挙を舞台に、アメリカの選挙制乗りきりたいわ裏側を痛烈に描いたブラック・コメディ


田舎町の世間の狭さや人情を笑いながらも、笑えない選挙戦略の裏側に怖くなるも、そうきたかのラストが痛快‼
>>続きを読む

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

3.7

とんでもない話だわ・・・

観終わっても闇の中の真実にストレスを感じるばかり

人は平気で嘘をつく、それに振り回され正義も真実もわからないままに、何を信じていいのか解らなくなってしまう

これが今のメ
>>続きを読む

アイダよ、何処へ?(2020年製作の映画)

3.7

ボスニア紛争末期のジェノサイドの全貌を描いた問題作

国連保護軍の通訳として働くアイダが、セルビア人の虐殺から家族を守ろうと必死に奔走する姿を軸に、国連軍とセルビアととのお粗末な交渉や、非人道的な行為
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

超有名なサイコスリラーの日本版リメイクながら、オリジナル未観賞(怖くてとても観る気になれなかった)

とんだ肩透かし・・・

オリジナルもこんなものなのでしょうか、集められた人達の個性が全くわからず、
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい ~天才たちの恋愛頭脳戦~ ファイナル(2021年製作の映画)

3.3

疲れて何も考えたくない時に観るのにもってこいの下らないラブコメ💕

笑えるけど、グッと来る場面がたまらない✨

大地と白い雲(2019年製作の映画)

3.3

モンゴルで暮らす一組の夫婦の物語

壮大なモンゴルの草原の生活と、都会の文化の憧れの狭間ですれ違う夫婦の姿がやるせない✨

共謀家族(2019年製作の映画)

3.9

どことなく 容疑書Xの献身 の家族版の様な・・・

映画マニアの父親が、母娘の犯した不運な事故を隠すために家族一丸になってアリバイのモンタージュを作り出す、映画の知識を分段に活かして家族に指示する父
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.6

普通に楽しめました

キムタクの完璧な後ろ姿の精悍さに惚れ惚れ

今回もホテルで起きる様々なハプニングに応対するホテルマンの姿に感心です😃

今回は明石家さんまは分かりました!

ムーンライト・シャドウ(2021年製作の映画)

3.6

原作未読

主人公二人の為にある様な映像✨

この二人以外のキャストは考えられない世界観は、モデルとしてのオーラが作り出しているのではないだろうか

雰囲気と映像で魅せられました✨

ブライズ・スピリット 夫をシェアしたくはありません!(2020年製作の映画)

3.1

ストーリーはちっとも面白くなかったけれど、とにかくお洒落で、ファッションやメイク、建築や家具、ガーデンと、観るだけで気持ちが豊かになりそうなゴージャスなコメディながら、ラストは好きかも😁

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

3.3

明るいギリシャの街並に不釣り合いなスーツ姿のニコス
不況で仕立屋の危機を救うべく手作り移動屋台で婦人服を売り出すニコスの奮闘、生真面目なニコスらしくて微笑ましかった✨
ただ、大人の恋愛の下りは無い方が
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.7

冴えない中年男前達が、軽く酔っている時の方が人生上手くいく事を実証する、ちょっと笑えないしあり得ないお話

ハングオーバー的なストーリーかと予想してたら、違ってた・・・

冒頭のシーンからラストシーン
>>続きを読む

沈黙のレジスタンス~ユダヤ孤児を救った芸術家~(2020年製作の映画)

3.8

第二次大戦中のフランスで、後に“パントマイムの神様”と称されるマルセル・マルソーのレジスタンスとしてユダヤ人孤児達を救い出し、パントマイムで子供達を勇気付けた感動秘話✨

サウンドオブミュージックを彷
>>続きを読む

ミス・マルクス(2020年製作の映画)

3.1

経済学者カール・マルクスの娘エリノアの波乱に満ちた闘争の半生をパンク・ロックをバックミュージックに描いてます

時代背景も映像も題材やストーリーも、かなりの好みなのに、なんでパンク・ロックなのだろう・
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.8

アベンジャーズの次のニューヒーロー、しかもアジアンヒーローなのは時代をかなり反映しているのか

ロードオブザリングとグリーンディスティニーを合わせた様な印象が拭いきれないけど、息も尽かせぬ迫力のカンフ
>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.7

過去の体験からトラウマを抱える森林消防隊員が、殺人と不正の証人である少年を暗殺者と森林火災から必死に護るサバイバルアクション

久々のアンジー

森林火災の迫力もさながら、命を狙われる程の政治的内容を
>>続きを読む

パンケーキを毒見する(2021年製作の映画)

-

マイケル・ムーアまではいかないけれど、我が国でここまでのドキュメンタリーを上映するとは‼️

政治に疎いので、パンケーキの意味が分からなかったけれど、菅総理とパンケーキの関係ってそういう事だったのね😅
>>続きを読む

その日、カレーライスができるまで(2021年製作の映画)

3.5

リリー・フランキーの一人劇

時代設定がいつなのか分からない様な背景で、ラジオ番組がBGMの様な・・・


どうもリリー・フランキーにはあまりいい印象がないので、入り込めなかったかも

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

3.5

目がチカチカしそうな映像の中で、映画の超人気キャラが多数登場して、メインのストーリーよりもキャラクターを探し出す方に気が向いてしまうくらいでした😅

レブロン・ジェームズが何か全く知らないので・・・
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.8

君の名前で僕を読んで🎥を彷彿させる、フランソワ・オゾン監督作品

85年のフランスの海岸を舞台に、思春期の少年の儚くて脆い初恋を、美しいキャストで描いて、溜め息が出そうなくらい✨

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.9

カンヌ国際映画祭で四冠✨

どことなく ドライビング・ミスデイジー🎥 の雰囲気を感じました

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

どこまでが物語で、どこまでが現実か解らなくなった瞬間に意識が遠退いて・・

気がついたら、藤原竜也と豊川悦司が一緒に車に乗ってた

結局、全く理解出来てない😓

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

3.7

超豪華キャスト共演のディザスターヒューマンエンターテイメント✨

中国と北朝鮮の国境の白頭山の噴火の被害を最小限に押さえようと、北朝鮮に極秘潜入する韓国部隊のミッション、そこに立ちはだかる大国

細か
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

M・ナイト・シャマランワールド

美しいビーチで集う人々の身体に起きる不思議な変化の謎と、その目的の謎を解くミステリー

美しいリゾートでの想い出作りとは思えない様な不穏な雰囲気のままで進むストーリー
>>続きを読む

科捜研の女 -劇場版-(2021年製作の映画)

3.6

テレビシリーズはたまに見る程度ながら、科捜研のメンバーの特色と、榊マリコのキャラもそのままに、医療分野も解りやすく説明されていて、集中して観賞出来ました。

秋の京都の紅葉の夜景は絶景🍁✨

テレビシ
>>続きを読む

映画 太陽の子(2021年製作の映画)

3.7

第二次大戦末期、日本では原爆の開発を進めていた・・・

原爆開発に青春をかけた若者と、戦地に赴いたその弟、戦後の日本を憂う幼馴染み、戦争を背景に三人の生きた夏を描いた青春映画✨

あの時に日本が原爆の
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

-

前作観たから観賞

前日の夜にコロナワクチン2回目接種した副反応か、エアコンの効きすぎ分からないけど、途中で寒くて悪寒に震え、スクリーンの容赦無い極道達の素行に怯え、気分悪くなってしまう始末😓

鈴木
>>続きを読む

モロッコ、彼女たちの朝(2019年製作の映画)

3.6

カサブランカの旧市街で生きる女性達の姿を、まるで絵画の様に描いた、時代を感じさせない作品✨

女手一つでパン屋を営むアブラと、臨月で行き場の無いサミアの出会いと絆の物語ながら、まだまだ女性が自立して独
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.0

これぞ、青春映画❗️

私たちの青春は、傑作だ✨

時代劇オタクの女子高生が、自主映画の撮影から上映までの奮闘する姿を、個性的な仲間たちと共に爽やかでファンタスティックに楽しく魅せてくれました✨

>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

ゲームのモブキャラが自我に目覚めて、ゲームの中でヒーローとして活躍する

面白い‼️

ゲームの世界だけに、リセットされればまた同じ設定で始まるのは、まるでループ物と同じで、そのモブキャラが予想外の動
>>続きを読む