senさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.5

ウサギvs新しい隣人

ウサギたちがモフモフして可愛い〜と思ったのも束の間、隣人との激しいバトルにドン引き。
賢すぎるでしょ!感電させたり罠仕掛けたりと、ここまでは笑えたけどさすがにアナフィラキシーは
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.6

ゴーストバスターズ!👊
本家はしっかり観たことないけどテーマソングとマシュマロマンは知ってる。

頭空っぽにしてみれるコメディ😆
スライムとかゴーストのカラーとか子供の頃に戻ったみたいでわくわく!楽し
>>続きを読む

一瞬の出来事(2016年製作の映画)

3.0

トランクにチェロを押し込みさあ出発🚙💨

いやいや押し込みきれてないから、危ないでしょ!

心配性の妄想で事故を想定。結局、チェロを抱えてヒッチハイク。
心配なら後部座席にくくりつけとけば良くないか?
>>続きを読む

石のスープ(2015年製作の映画)

3.7

スープ作りでみんな仲良し!

音や光、絵の柔らかさでほっこり☺️
停電の中の光が素敵。

隣人たちが具材を持ち寄って完成したスープ🍲それぞれ苦手な動物がいたけどみんなでわいわいスープを分け合い仲良しに
>>続きを読む

英雄は嘘がお好き(2018年製作の映画)

4.0

前から観たかった映画がアマプラに!ということでさっそく視聴!

期待を裏切らない面白さ👏👏👏
中だるみなく、テンポ良いから飽きずに楽しめた。

戦地に行ったきり音信不通の婚約者を待つ妹のために婚約者に
>>続きを読む

ニューヨーク 最高の訳あり物件(2017年製作の映画)

2.5

邦題とジャケ写から温かコメディ系かな〜と思ってたら全然違った、淡々と進みます系。

邦題はニューヨークなんですがドイツ映画でした。内容的にニューヨークを舞台にする必要なかった気もする。無駄に騙された笑
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.6

ロマンチック〜❤️
ラスト最高!ため息でちゃう♡

有名女優×本屋さんの恋。現実的じゃないけどこんな出会い夢みてしまう!

ウィリアムの誠実な人柄は好感しかない!
周りの友人たちも良い人ばかりでほっこ
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.2

最近、涙腺がゆるいのでちょっとした場面でも号泣😭

ダコタファニングが最強にかわいい!天使👼
毎晩サムの家にコソコソ行ってるの可愛かった!

ルーシーにとっていいのは家庭環境か愛か。難しい、どっちも正
>>続きを読む

ティーンスピリット(2018年製作の映画)

2.8

エルファニングが歌ってる!?上手くないですか!?声質もいい感じで🎶

田舎の内気な女の子が歌のオーディション番組で勝ち上がっていく話。
予選の時点で垢抜けてて、田舎者感ゼロ。私はエルファニングですと言
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.0

サノスおばさん、ゴマすりクソバードがTwitterトレンドに入ってて笑った😂確かにそうだけど、、、ネーミングセンスに拍手👏
あと、テロリストのボスがタイウィンラニスターでわくわく。

怪獣いっぱい出て
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.7

大好きなシリーズの第二弾!

前作よりパワーアップ!
歌とパフォーマンスはもちろんだけど下ネタまでパワーアップ😂
前回のオーブリーのゲロぶちまけ騒動🤢に引き続き今回は...ファットエイミーが盛大にやら
>>続きを読む

ベルリン・アレクサンダープラッツ(2020年製作の映画)

3.7

真っ当に生きたいという難民と裏社会の話。

3時間超え!?わお、長い!
と構えて観始めるも独特な雰囲気に引き込まれて気づいたら終わってました。

映像が綺麗でオシャレなんだけどどこか冷たい。
映像とナ
>>続きを読む

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 2(2012年製作の映画)

3.8

シリーズ完結!!!
終わってしまったよ〜😭寂しーい。

カレン一家大好き!ヴァンパイアなのに温かくて、もうみんな好き。優しさが顔に滲み出てる。

協力者も集めて敵と戦う準備万端だったのにやって来た敵の
>>続きを読む

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1(2011年製作の映画)

3.6

トワイライトシリーズ第四弾

ベラとエドワードの結婚式🌲
はぁ、素敵だったな〜。ハネムーンも素敵。

ベラ、お腹の子にどんどん栄養吸い取られてガリッガリ。"それ"扱いはちょっと悲しいな、ロザリーは今回
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.5

スケール大きめ災害ストーリー。
これは映画館で観たら迫力凄かった系。

近未来って設定よくあるけど本当にそこまで発展するんかな?天気を制御できるシステムとか凄すぎ!あと、登場人物たちが持ってたホログラ
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.5

不朽の名作

金ローありがとうございます😭こんなに素敵な作品を二週にわたって!

前半のラブストーリーと後半の沈没の落差が凄まじくて苦しかった。前半のローズとジャックの恋物語、ローズが楽しそうでこっち
>>続きを読む

エクリプス トワイライト・サーガ(2010年製作の映画)

3.7

三角関係激化!
ベラがハッキリさせればいい話なんだけど、そりゃ選べないわ〜

ベラのためにヴァンパイアと狼人間が協力し合う展開は良かった🧛🏻🤝🐺このまま仲良くしてほしい。

ちょいちょいはさむ元気なア
>>続きを読む

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

3.6

トワイライトシリーズ第二弾🐺🧛🏻

前作と同様、今作もよき。世界観もバージョンアップして楽しめた!

エドワードに恋敵あらわる!?それもなんと、狼男のジェイコブ!髪切った途端、あのもっさいジェイコブが
>>続きを読む

ラブソングができるまで(2007年製作の映画)

3.8

結構前に観て好きだった覚えがあるので再鑑賞!

こういうラブコメってホントに好き。気軽に楽しめる!テンポも良くて、ちょいちょい音楽も挟んできて飽きずに観れた!

ドリュー・バリモアが可愛いかった🥰
>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.7

おっと、これはハマる予感!

もっと子供向けかと思ってたけど以外と面白かった!世界観も雰囲気も好み🌲✨小中学生の時に観ておけばよかった。

カレン家はヴァンパイア界のベジタリアンらしい🥕🥦それに太陽光
>>続きを読む

すべてを背負って(2017年製作の映画)

3.0

シャツを脱いだ男の背中から...リュックが生えてる!!!

罵声を浴びせられる毎に膨れ上がるリュックの量。徐々に重さに耐えられなくなり押し潰される主人公。

ストレスの可視化、分かりやすかった。気づい
>>続きを読む

イルマーレ(2006年製作の映画)

3.8

中学生の頃にテレビか何かで観て面白かった覚えがあるから再鑑賞。

こういうハッピーエンドでしっかり幸せに終わる感じ好き❤️
2つの時間軸で進んでいくストーリー。難しくなくスッと入ってくる。よく考えると
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.1

あやしいから声をかけられた?いや、違う。黒人だから取り押さえられた。首を絞める白人警官の顔が本気で殺そうとしてるようにしか見えなかった。

100回目のループでやっと分かり合えたと思ったものの...🤭
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

風景や人物、音楽、映像の雰囲気すべてが美しい。

アイナー/リリーのつらさ、苦しみはもちろんだけど妻ゲルダのつらさも大きい。『夫と話したい!夫に抱きしめて欲しい!』と言いながらもリリーを支える愛の深さ
>>続きを読む

密航者(2021年製作の映画)

2.3

タイトルなんか違う気がする。
内容と合ってない...まぁ密航者がいたことがきっかけなんだけど。
そして、密航者よ。なぜあんなところにいた!?
ていうか、何で職員たち気づかなかった!?ただただ謎。

>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.7

何が怖いかって、母アニーの顔と演技。そして、不気味な雰囲気と終始鳴り響く低音で怖さ倍増。

チャーリーの『コッ』っていう舌鳴らし👅がくるたびにビビってた私。あと、首グサグサは流石にやばい...グロい。
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.5

前半エモい、後半グロい。

少ないセリフと音楽で独特の雰囲気を醸し出してた。ライアン・ゴズリングがひたすらかっこいい。寡黙で優しくて強くて、、、

そして何よりエレベーターのシーン!
ずるいねー、不意
>>続きを読む

カムバック!(2014年製作の映画)

3.5

Let's サルサ!!!

dancing with the starsファンの私にはどストライクな作品でした🔥💃

"女の踊りだ"といじめられてたけど、自信を持ってやりたいことをやるのが1番!周りの
>>続きを読む

サンダーフォース ~正義のスーパーヒロインズ~(2021年製作の映画)

3.8

めちゃめちゃコメディ!
アクションより笑いをとりに来てる。

メリッサマッカーシーってこんな感じなんだ!めちゃくちゃ面白いじゃん🤣ギルモアガールズ現在進行形だから衝撃だった!メリッサ好きかも...他の
>>続きを読む

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

3.8

なんてアホな王なんだ、、、まんまと手のひらで踊らされてるじゃん😂ヘンリー8世はこの後も女癖の悪さで色々やらかしてるようですね笑
そして、アン・ブーリンよ。なんと恐ろしい、駆け引き上手。でもこれ、相手が
>>続きを読む

ガーンジー島の読書会の秘密(2018年製作の映画)

3.6

ちょっと重めの歴史物かと思ってたらラブストーリーでした。出会った人と絆を深めていく系好きよ、景色も綺麗で田舎の温かさもあってほっこりした。
ただ婚約者の何がダメだったのかわからない。同じ花を大量に送っ
>>続きを読む

ハート・オブ・ウーマン(2000年製作の映画)

3.6

この人がメルギブソンか!この人がヘレンハントか!この映画で顔と名前が一致しました。

終盤まで面白かったけどラストが残念だった。え、これで終わり?という物足りなさ。

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.7

人のスマホは見ない方がいい

最初は軽いお遊びだったけど徐々に深刻になって空気重くなるし、後半はカオス。コジモが一番最悪。からのピアスの件には驚いた。

絶対この中に入りたくない、怖すぎる。秘密暴露か
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.6

ハンソロがウーキー語しゃべってた笑
L3、ほぼ人間じゃん、面白かった。

エミリアクラーク良き。

パリ、嘘つきな恋(2018年製作の映画)

3.7

お〜そう来たかー。これはお初パターン!
いつバレるかヒヤヒヤだったけど、まさかね...そうくるとは思わなかった🤭

早く言っちゃえ!と思う傍らこの関係を崩さないでと思ってしまうくらい素敵だった✨特にプ
>>続きを読む

近距離恋愛(2008年製作の映画)

3.7

王道だけどこういうの好きよ

近いと気づかないけど遠くなって焦り始める感じ分からなくもない。
こういう話っていつもこっち側はハッピーエンドだけど相手側はかわいそうよね笑

トムとコリンの2ショット、グ
>>続きを読む