senさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

呪われし家に咲く一輪の花(2016年製作の映画)

3.0

こういう日本みたいなじわじわホラー苦手。
主人公よりビビってた、、、怖くてめっちゃ飛ばして観たせいかな?よく分からないところが多かった

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.7

幼い頃の私:「ポケモン欲しい〜!ポケモンの世界に入りたい!」

母:「絶対気持ち悪いやろ!ピカチュウ、ねずみだよ?毛生えてるんだよ?」

という会話を思い出しました笑

ポケモンたち可愛かった!ハッピ
>>続きを読む

ママは何でも知っている(2016年製作の映画)

3.0

ママはなんでも知っている、、、つもり

カミングアウトどうこうの問題じゃなくてどうして私に1番に言ってくれなかったのか?私の息子だから私が1番知っているという子離れ出来てない母親。

日の名残り(1993年製作の映画)

3.5

甘く切ない恋愛映画かと思って観たら全然違った笑
焦ったくて、当時の時代背景が絡んで来る映画だった

ダンスホール(2014年製作の映画)

3.0

解放ダンス💃
みんな楽しそうだった。ラストも男性陣が来てもお構い無しよってくらいの笑顔😊✨

スイッチング・プリンセス(2018年製作の映画)

3.6

普通に面白かった

アクセントの切り替えすごいね!あんな風にパッと切り替えて喋れるんだ

ユニコーン・ストア(2017年製作の映画)

3.6

めちゃくちゃ面白いって訳じゃないけど共感できなくもない(たぶん私がまだまだ子供だから)

一杯のお茶(2014年製作の映画)

3.0

喧嘩うってるのに急にお茶飲みましょうとか言われたらビックリするわ笑

けど、たしかに温かいお茶飲んでる時って落ち着く🍵

与えられた時間(2015年製作の映画)

3.5

うわぁ、これはつらいな、もう少しで引っ張り上げられそうだったのに、、、罪はないけど罪を感じてたんだろうね

ピータールー マンチェスターの悲劇/ピータールーの虐殺(2018年製作の映画)

3.7

貧富の差が激しすぎるし、政治や法制度は腐敗。市民は選挙権を求めて集会を開く訳だがその熱量が凄くて、いかに現状を変えたがっているのかが伝わった。でも、女性たちが男性の権利を応援していて、あれ??まだその>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.8

前半の幸せな愛に溢れた時間が素敵。終盤になるにつれ、2人がどんどん離れていく感じがリアル。エレインの登場で一気に冷えきった感、、

博士はジョナサンとの関係に気づいてたんじゃない?認めてたんじゃない?
>>続きを読む

シャドウハンター(2013年製作の映画)

3.8

サーセイ出てた

ファンタジー系好きだから楽しめた
これは続編ないのかな?