イさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

おもしろかったー
観よう観ようと思いつつ近くに上映館が無くて引っ越した後にやっとの思いで観れました
ストーリー展開は「よくある」話だと思うけど、細かいところの描写が丁寧だし面白いし訴えかけられる感じ
>>続きを読む

ターザン(1999年製作の映画)

3.0

結構前に観たんだけどレビュー忘れてた!

ストーリーの意外性とかは特にないんだけど迫力のCGがすごい!
あの部分だけでもだいぶ観る価値あると思った

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.8

大事にしたいのに大事にできない。
大事にしてほしいのに大事にしてくれない。気づいてもくれない。
伝えたのに伝わらない。
聞いたのに教えてくれなかった。

そんなすれ違いが詰まっていて、愛があったのに、
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.5

素直にめちゃくちゃ良かったよ。ええ。
王道ミュージカル!これぞ!って感じだった、ダンスも曲もキャスティングも歌も衣装も最高によかった〜〜

映画版、ウエスト・サイド物語はそこそこ以前に鑑賞済み、なんと
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.2

面白かった〜
無理があるやろ!と思うトリックは無きにしも非ずなんだけど、
それも含めて映画だしエンターテインメントとして楽しめた!
オチはある意味テンプレではあるんだけど私はうまーくハマってしまってや
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

2.7

私は乗れなかった!!
アメリカ!学生!ってノリなので下ネタは割と飛びまくるのが相性良くなかった
あとキャラも素敵な子ばかりなんだけど、キャパが足りない時に、分割して見てしまったのも相まって誰だっけ?に
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.3

長くない時間で何も考えずにサクッと観たいな〜と思い、レビューを観て視聴。
王道だし難しくない、気軽に観れて元気出る映画でよかった◎
結末のところでそうだったのー!!っていうのでちょっとキュンでした
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

いやーーー面白かった
重いテーマを子供の純粋な視点から描くことによってポップにライトに、でも必要なところはずっしりとした話になっている
好ましく思っている俳優さんが沢山出ているから評価が高いのかもしれ
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.5

俳優さんたちが有名で、顔知ってる方ばかりで面白かった(笑)

ずっとシュールでずっと画面が可愛い。

ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories”(2021年製作の映画)

4.0

フィルマークスで付けれること知った、驚き

嵐の残像を見てしまった気がする
思わず泣いた、泣けるとは思わなかった
私が好きだった嵐はこれだったと、思い知らされた
もう帰らない思い出をかき集めて大事に押
>>続きを読む

RENT/レント(2005年製作の映画)

3.5

ストーリーよりも歌!とにかく歌がいい。
感覚としてはCATS見てる感じ。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.5

可愛くて楽しい!
でも序盤はしっかり辛い
はっきりしないところも多いけれど、個人的には考察の余地がある感じで楽しかった〜
納得したかといえばちょっと怪しいけど

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

去年の映画だけど見たの今年だから既に今年ナンバーワン映画決まったつもりでいるくらいすごかった

ずーーっとピークの映画
つまらない瞬間がひとつも無い!!
ずっと鳥肌立ちまくりだったよ…
ネタバレとかリ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.5

ストーリー楽しむよりもオマージュ楽しむ映画って感じ!
VFXのリアルさ見てたのし〜〜ってなる
見てるジャンル的に被らない映画もあって、もっとこういう系の映画見てる人はハマるだろうなって感じ
あとゲーム
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.8

この前やってたドリフのドラマを思い出した
既存の人物を描く作品って役者さんの演技力に感嘆してしまう…
たけし崇拝とかは特にしてないのでどんなもんなんだろって思ってたけど純粋に面白かった
大泉洋演じる方
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.2

ストーリーはシンプルすぎるくらいシンプルで、ストレスなく見れる!
ゴスペルやっぱりかっこいい〜って思える映画
ストーリー的な面白さは1のほうが面白いけど、見慣れたゴスペルにどっぷり浸かるならこっち

ロキとバートたちの大乱闘(2021年製作の映画)

3.5

ほんとにアホらしくて好き
これをトムヒが吹替えしてると思うとジワジワくる
いうてシンプソンズ本編見たことないけど

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

-

めちゃくちゃ前に見たから評価は付けない

でもめちゃくちゃ好き
辛いところもいっぱいあるけど色々考えさせられる
ミュージカル大好きだから好き
前見た時は洋画詳しくなかったけど、今みるとめちゃくちゃ豪華
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.0

演者の雰囲気もカット回しも、めちゃくちゃ舞台をそのまま持ってきたって感じ!
映画としてというより、舞台としてこれを見たい感じが強い。(まあ時間系の話はできないけど…だからこその映画だとは思うけど…)
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.5

面白かった!純粋に中村倫也可愛いな
好きだからきゃぴきゃぴして観ちゃった
展開は悪くないんだけど、
結局どうなってるのかとかをあまり言葉にしないから
こういうこと!?!?って思ってる間に
次の展開に進
>>続きを読む