岩男さんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

岩男

岩男

映画(1051)
ドラマ(8)
アニメ(0)

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.1

IMAX
うんうん、確かに皆さんの仰るように理解は出来ないけど面白い🤣笑
でも理解出来ないのが当然、非日常のことだから
ノーラン監督も"映像を通して日常で味わえない体験をして欲しい"って言ってるくらい
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.8

オリヴィアワイルドが監督ってことだけで観たけど、今後どんな作品を撮るんだろうって期待してしまうくらいのレベルだった👏
真面目に高校生活を過ごしてきた生徒会長とその親友
卒業式前夜にパリピの副生徒会長主
>>続きを読む

オフィシャル・シークレット(2018年製作の映画)

4.3

めっちゃ見応えあって面白かった
スピード感が抜群

実話とだけあってかなり力のある作品
"あなた悪いことやってないじゃない"
"でも私、正しいこともしていない"
という同僚とのやり取りが印象的
大抵の
>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.8

どんな死因にしろ序盤からすげぇ死ぬ
信仰絡みの内容で少し入りにくいが、中盤以降グイグイ面白くなった

とりあえずキャスト豪華
こういうトムホランド凄く良い🤔
何か終盤は見ているこっちが苦しくなったけど
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.2

愛してるからこそ突き放す
叶わない愛だからこそ、酷い言葉で突き放して欲しい
愛してるからどんな形であっても側にいたい
そんな色んな愛があってどの気持ちも理解出来る

成田凌は本当に化け物だ(褒め言葉)
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

3.9

毎年必ず観るクレヨンしんちゃん
アニメや漫画にほぼ縁がない自分が、唯一好きなアニメ
今年も公開して下さったことに感謝

絶対的ヒロインのニセななこに泣いた
ニセななこ、これは歴史に残りそうなヒロインだ
>>続きを読む

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

3.6

フレッドロジャースという方を存じ上げませんでしたが、冒頭からこれトムハンクス?って疑うくらいだった
まるでトムハンクスの心療セラピーを受けている感じで、あんなに優しく穏やかな目で見つめられたら、心の悪
>>続きを読む

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

4.1

ビール飲みながら観たくなる🍺
そして永遠に続きを見たいと思える

"頑張るから"って言葉の信憑性の無さに、何かムカついてしまう、蹴り飛ばしたくなる笑
水川あさみがまじでハマり役過ぎて、これ演じるの凄い
>>続きを読む

マイ・ルーム(1996年製作の映画)

4.4

20年間疎遠だった姉妹の再会

姉ベッシーは独身で、寝たきりの父の介護と叔母の世話を1人でしている
とても柔らかく、真面目で可愛らしい印象

妹リーはシングルマザーで、反抗期真っ盛りで手が焼ける長男と
>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

3.1

何だろう、何か惜しい
評価上がらないのも分かる
序盤も"こっから"って時に急に日が変わる
新感染のようなサバイバル要素もあまり感じない
EXITのようなハラハラ面白さも特に感じない
集合住宅舞台だから
>>続きを読む

渚のシンドバッド(1995年製作の映画)

4.2

女優 浜崎あゆみがとても良かった
完全あゆ目当てで観たけど、自然体で背伸びしない感じが好印象で、演技めちゃ上手いし可愛すぎる
内容はがっつり重めな青春群像劇
同性愛とレイプ被害者が抱えた心の闇
時代も
>>続きを読む

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

3.6

評判良い作品ですよね
青春×音楽ってやっぱり胸熱だし、何にせよ曲が凄く良い
北村匠海は本当歌上手いなぁ
凄く聴きやすくて馴染む声で、清流のような爽やかさも感じる😌

でもこの2日素晴らしい作品を観続け
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

IMAX
偉そうに日々コツコツとレビューしてるけど初めて観た
凄かった、まさに釘付けでジュースほぼ飲んでない
長尺の映画は基本避け気味だけど、本当に入り込んで観てたから気付いたら終わったし、立ち上がれ
>>続きを読む

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

4.8

やっぱり素晴らしかった
優しくて瑞々しくて、包み込んでくれるような心地の良い世界観だった

鳥の名を持つ少女つばめ
鳥のように羽ばたけない、空を見るばかり
でも奇人のような星ばあとの出会いによって、次
>>続きを読む

恐竜が教えてくれたこと(2019年製作の映画)

4.3

恐竜ムービーかと思ってたら違った
凄く良かった、素晴らしい作品🤓

"人も動物もいずれみんな死ぬ"
"仲良くなっても最後は1人だ"
そんな割と悲観的な哲学を持つ11歳の少年サムが家族とオランダの島に訪
>>続きを読む

メタルヘッド(2010年製作の映画)

3.4

話自体は良くある
いじめられたりどこか心に傷を持った子供が、ある大人と出会うことで少し心境の変化が出てくるやつ

ただ、この作品はジョセフ演じるヘッシャーのキャラがかなり強烈🤓
長髪にタトゥーでヘヴィ
>>続きを読む

あやしい彼女(2016年製作の映画)

3.7

ウンギョン版は観てないけど、多部ちゃんが好きすぎて鑑賞
心が温かくなるような作品であり、多部ちゃんの魅力が溢れてる
特別に歌が上手いって訳ではないけど、何回も聴きたくなるような歌声🤔

年々可愛くなる
>>続きを読む

幼い依頼人(2019年製作の映画)

4.0

実話をベースに作られた作品
本当に胸が痛くなる

継母による幼い姉弟への虐待
顔もアザだらけで、鼓膜は破れ、虐待により死んだ弟への殺人罪を着せられる姉
恐怖で何も言い出せない
"ママとまた暮らしたい"
>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

4.2

対照的な2人が作りたかった理想郷
世界を変えたい、なりたい自分になりたいって本気で思っていたはずなのに‥

でも凄く楓の気持ちが分かる
自分も『被害者ヅラすんな』とか言われたことあって、もちろんそんな
>>続きを読む

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

4.3

何だか清々しい青春映画だった
昭和×長崎×ジャズ×青春で、凄く心地が良くて、空気感が好きだった
とりあえずやっぱり知念×中川のジャズ演奏シーンはまじで凄い
難しいはずなのに、楽しさが全面から伝わって、
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

4.2

2日連続で映画館で観てしまった
平成元年生まれの2人が平成の時代を生きながら辿り着く一つの答え
それぞれが願ったこと、叶えたかったこと
時間がかかって形は違っても辿り着いたんじゃないか
色んなことを詰
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.0

大人向けだし異質で好き
ファンタジーでもないし、普通に実写ドラマ化出来そう
【高校の部室カルチェラタンの存続】
【俊の出生の真実】
この2つが大きな軸なんだろうけど、それぞれの感動があって、凄く面白か
>>続きを読む

影裏(2020年製作の映画)

3.8

確固たる証拠がないって1番しんどい
生きているのか死んでいるのか
でも確かに生きていた証はあって、それで心の整理というか決別できたのかな
人間の影・裏の部分、劣等感があればあるほど本当に大切な人には見
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

IMAXで再鑑賞

完璧!!
全てに圧倒される
もう何も言いたくない
素晴らしい映画ほど何も言いたくない
ちゃんと考えて自分の心の中に留めておきたい

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

-

カメラワークとか見せ方とか凄い映像作品だった

序盤はダンスシーン
天井からのアングルに酔う
ダンサー達のそれぞれのゲスい会話を踏まえながら、みんなの片手には魔のサングリアが…
徐々に堕ちて狂い始め、
>>続きを読む

荒野の誓い(2017年製作の映画)

4.7

重厚な西部劇
衝撃的で息を呑む序盤数分間
"やべっこれ絶対面白い映画だ"っていう確信に変わる

過去に因縁を持つシャイアン族イエローホークとその家族を護衛し、故郷へ送り届ける任務を受けることになった大
>>続きを読む

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

3.5

オクタヴィア発オクタヴィア行
酒を手に入れたい学生たちとの出会いから、自身の学生時代の惨い経験を思い出し、復讐の鬼と化したオクタヴィア

不気味なオクタヴィア館の地下室
「絶対に上の階に来るな」
それ
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

3.6

EMINEMの半自伝
準決勝の相手の黒人のラップは結構好きだった
そして当時主題歌のLose Yourselfが好きでCD買ったな
懐かしい、これをエモいって言うんだろうか
しかもブリタニーマーフィと
>>続きを読む

アバウト・ア・ボーイ(2002年製作の映画)

3.8

劇場公開時ぶりに再鑑賞
これも中1の時に1人で観に行ったな〜

社会的に大人になりきれていない独身嘘つき無職の男が、一癖ある12歳の男の子と出会って本当に大切なことに気付いていく
最初は自身を"イビサ
>>続きを読む

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

3.9

こんな有るようで無い内容に、よくここまで色々詰め込んで、全く退屈しない映画に仕上がったなぁと感激😄
面白かったし夏を感じられた

竜星涼はさすがの抜群スタイルだからまじで見映えする
犬飼くんはダブルベ
>>続きを読む

ディック・ロングはなぜ死んだのか?(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

何を書いてもネタバレになりそうけど

うーん、面白くはない
テンポも悪い
100分の映画だけど、もっと短くて良かった


ディック…
ロング…
なるほど笑

前に友達と観たジャッカスのあるシーン(見て
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.7

上半期公開された映画で1番観たかった
でも映画館と縁がなくて、だけど絶対映画館で観たいと粘りに粘ったけどダメだった😭
フォロワーさんのレビューでよく見かけた"ファッキンイデオロギー"
まさに!!
D
>>続きを読む

BOYS/ボーイズ(2014年製作の映画)

3.4

全体的にモヤモヤっとしてる思春期の少年の初恋
自分の感情への戸惑いだったり、家族間の問題だったり、思春期ならではの色んな葛藤を経て、しっかり自分の意思で前に踏み出したラストは凄く良かった
でも、最近自
>>続きを読む

家族を想うとき(2019年製作の映画)

4.0

もう少し観たかった
できれば戻ってほしい

家族のために働く
働くの語源って、端を楽にすることですよね
出来れば妻に楽させたい
バス通勤なんてさせたくない
子供たちの未来を考えて頑張って仕事してる
>>続きを読む

葛城事件(2016年製作の映画)

3.6

かなり気持ち悪い作品
死刑囚と獄中結婚をする女の存在が疑問だけど、多分この映画が伝えようとしていることの大部分をあの女が握ってると思う、田中麗奈あっぱれ🤓

父と次男は似ている
自分が偉いんだ、自分が
>>続きを読む

オー・ルーシー!(2017年製作の映画)

4.4

凄いもん観た
むちゃくちゃ面白かった😂
自堕落で無気力な独身OL通称ルーシー
英会話講師ジョンと駆け落ちのように居なくなった姪を探しに、姉とカリフォルニアへ向かうが…

ブラック過ぎる笑いが止まなかっ
>>続きを読む