jincubusさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

マルチバースト全振りハチャメチャファミリーバトルアクション映画でしたね🎥
(マルチバースト=こことは違う無数に存在する同じような世界)
普通におもろかった笑
作った監督さんの脳みそどんな風になってるの
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.4

マンホールに落っこちて助けを求めるも抜け出せないピンチをどーにかしようとするワンシチュエーションスリラー映画でしたね🎥
シゴデキ、モテ男の主人公は社長令嬢との結婚式前夜、渋谷で開かれたサプライズパーテ
>>続きを読む

GTO(1999年製作の映画)

3.5

北海道幌比内町、寂れてしまった町に臨時教師としてやってきたのはGTO“鬼塚英吉”🎥
ついてそうそう自殺未遂のいじめっ子に出会ったり連続強盗犯と間違えられたりといつもどーりのストーリー🎬
鬼塚以外メイン
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-02 暗黒奇譚!蛇女の怪(2015年製作の映画)

3.5

戦慄怪奇ファイルシリーズ第9段!!!
にして、“超”コワすぎ第2段!笑
「工藤D VS 恋する蛇女」ですね🎥
勝手に工藤Dが姦姦蛇螺(かんかんだら)とやりあうのかなと思い込んでいたら
童貞ニートのおっ
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-01 恐怖降臨!コックリさん(2015年製作の映画)

3.5

戦慄怪奇ファイルシリーズ第8段!!!
にして、“超”コワすぎ第1段!笑
「工藤D VS コックリさん」ですね🎥
コックリさんをやったことによってちゃんと憑かれてしまったJKが今回の依頼者であり工藤Dの
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章(2015年製作の映画)

3.7

戦慄怪奇ファイルシリーズ第7段!!!
「工藤D VS あっちの世界」ですね🎥
工藤、市川、無き世界。
コワすぎシリーズを続けてくれたのはカメラマンの田代!!!
彼は世界で起きている超常現象(巨人の出現
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 史上最恐の劇場版(2014年製作の映画)

3.5

戦慄怪奇ファイルシリーズ第6段!!!
「工藤D VS 発狂村」ですね🎥
とうとう一線を超える工藤D!!
入ったらみんな発狂してしまう地図から消えた村へと向かった“コワすぎ”一同。
変わらないスタンス所
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 劇場版・序章 真説・四谷怪談 お岩の呪い(2013年製作の映画)

3.5

戦慄怪奇ファイルシリーズ第5段!!!
「工藤D VS 四谷怪談 お岩さん」ですね🎥
花子さんいって、次何行くんやろと思っていたら
またもや日本を代表する大御所
“お岩さん”と壮絶バトル!!
前回大活躍
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-04 真相!トイレの花子さん(2012年製作の映画)

3.5

戦慄怪奇ファイルシリーズ第4段!!!
「工藤D VS トイレの花子さん」ですね🎥
まさかのタイムリープ工藤!!笑
流石の日本妖怪の大御所、有名どころ“花子さん”だけあって盛大なバトルとなっていきます。
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-03 人喰い河童伝説(2013年製作の映画)

3.5

戦慄怪奇ファイルシリーズ第3段!!!
「工藤D VS 人喰い河童」ですね🎥
実は前作で昏睡状態におちいっていた工藤D…
それでも怪奇は待ってくれない!!
DQNがダメだろって場所へ行き、
ダメだろって
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

3.5

戦慄怪奇ファイルシリーズ第2段!!
「工藤D VS 震える幽霊」ですね🎥
とある投稿を手に入れた工藤はその投稿者を連れ“震える幽霊”の撮影された廃墟に向かうのだが……
工藤がまた魅せてくれます!笑
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

3.5

戦慄怪奇ファイルシリーズ第1段!
「工藤D VS 口裂け女」ですね🎥
かってに“VS”にしたかというとそーゆーへんな映画だからです笑
この“工藤D”ってのが癖強い。
普通のホラー映画とはかけ離れていて
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.6

癖強めのゲスト達を招いて結婚式を!!
窓際族に落ちたスピーチに命をかける部長
余興に全力な仲間達
映像編集を任された落ち目のプロデューサー
テンション上がった状態なので全てが素敵、みんな幸せ!!
それ
>>続きを読む

ラブ・アフェア 秘密(2018年製作の映画)

3.5

モヤモヤした気持ちにしてくれる迷作でしたね🎥笑
浮気旦那は仕事もちゃんとこなせないクズっぷり。
そんなある日現れた旦那とは因縁がありそうな旦那の弟。
奥さんは弟に惹かれていくが。。
んーわざわざ見なく
>>続きを読む

バッド・ディシジョン 終わりなき悪夢のはじまり/悪夢の逃避行(2018年製作の映画)

3.6

盗みに入った家に縛られた女がいた、そしてさらに
そこの家主がエゴイズムを貫くサイコパスだった。
っていうドッキリ的な映画でしたね🎥
別段見れないことないくらいの悪、一生懸命なクズだった主人公、
誰かを
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.7

タイトルで懸念して、病気系で懸念して、
今どき系の恋愛ものかと懸念したけど
みてみたらやっぱり話題になるだけあって素敵な映画でしたね🎥
余命わずかでも明るく素敵に笑っているクラスで人気の女の子
人と関
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.4

世界的なベストセラーの完結編を翻訳者9人が流出防止のためまとめて隔離され“1日20ページ”だけ翻訳していくのだけど……
練り込まれたミスリードがいい味きかした大道ミステリー映画ですね🎥
結局流出、さー
>>続きを読む

依存魔(2019年製作の映画)

3.5

三部作なんや😲知らんと視聴。
共依存を具現化させたようなお互いをダメにしていく若い2人の気持ち悪い物語り🎥
ほかの2作はどんなんだろうと調べてみたけれどもスェーデン映画特有の暗さもあり僕はこれだけでえ
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.0

“四畳半タイムマシンブルース”の
原作にして痛快奇天烈素敵でスクランブルなタイムリープなひと夏の物語りでしたね🎥
むっちゃ混雑してるためタイムリープ(タイムパラドクスやらタイムマシン)のルールを把握出
>>続きを読む