jincubusさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

スパイディー3で出てきたヴァラン“シンビオート”こと“ヴェノム”の単身作品でしたね🎥
ダークヒーロー系🎶
自分主体で動いたらそれが正義でヒーロー扱いなる系のやつですね🎶
宇宙からの漂流者、生命体?寄生
>>続きを読む

ヒッチャー(2007年製作の映画)

3.4

86年の作品のリメイク版らしい🚗³₃
知らないヒッチハイカーを乗せたら死への路線に乗せられた話🎥
カップルが大雨の中ハイウェイにて立ち往生している男と出くわすのだけど
何だかんだでそいつを車に乗せるこ
>>続きを読む

DOOR デジタルリマスター版(1988年製作の映画)

3.3

セールスマンVS主婦。
な、映画でしたね🎥
古い邦画特有の茶番感はあるものの設定面白きです🎶
しつこいセールスマンの手をドアで挟んでしまったことから執拗に追いかけられ…
なんか現代版でリメイクしてガチ
>>続きを読む

最‘新’絶叫計画(2001年製作の映画)

3.5

絶叫計画シリーズ2作目!!
今回もエクソシストに始まり数多くの作品のパロディー祭り🏮
ばーりしょーもないしばーり下品で下劣。
でも見れちゃう不思議笑
なんだろ書くことも無いんですよねこのシリーズ🎥笑
>>続きを読む

最終絶叫計画(2000年製作の映画)

3.5

絶叫計画シリーズ1作目!
最低で下品でオマージュと言いながらディスりまくるパロディー映画で悪ノリだけし倒して作り上げたそんな洗礼された映画ですね🎥
ひっどい笑
映画好きがみたらあれもこれもと気づく作品
>>続きを読む

THE CAT ザ・キャット(2011年製作の映画)

3.8

可哀想な少女と猫達の怨念の物語り。的な映画でしたね🎥
んーまず大前提、猫好きな人は多分見ちゃダメ。
心やられます。扱いが終始胸糞悪くそりゃ監督さんあの注意書き入れるわな。
的なことが容易にうかがえます
>>続きを読む

隣の影(2017年製作の映画)

3.6

隣人トラブルが行くとこまで行っちゃった負の連鎖ムービーですね🎥
んーダレヒトリムクワレナイ。
隣人さんとは仲良くしといて損はないのかもと思いつつお隣さんの名前と知らない都会で見ると複雑な気持ちですね
>>続きを読む

ザ・ベイビー/呪われた密室の恐怖(1972年製作の映画)

2.7

溺愛って怖い。映画でしたね🎥
母親と姉たちに愛されすぎたゆえに大人になっても“ベイビー”のままのおっさんが赤ちゃんとして育てられ続けている素敵な世界観のお話👶
ベイビーがヤバいやつかなとかと期待して見
>>続きを読む

ANIARA アニアーラ(2018年製作の映画)

3.0

救いのなさすぎるSF映画でしたね🎥
燃料を失い操作不能な宇宙船は8000人の人々をのせていて。
スェーデン産トリップムービーですね、
なんやろ勝手なイメージなのですがこの辺の映画ってなんで来んな暗く作
>>続きを読む

Z Inc. ゼット・インク(2017年製作の映画)

3.6

どっかで見たと思ったらウォーキングデッドのはいゆうさんだった!
スッキリ爽快パンデミックムービーでしたね🎥
以前見た“サラリーマン バトル・ロワイヤル”に似ている作品でした✨
こちらはゾンビになるとか
>>続きを読む

便座・オブ・ザ・デッド(2013年製作の映画)

3.8

トイレ修理工が女子トイレに閉じ込められゾンビから逃れようとする映画ですね🎥
もちろんバカにしてた訳じゃないですよ?
「絶対B級やん、おもろそ。みてクスクス笑お」
なんて思ってなかったですよ!?笑
いや
>>続きを読む

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.6

予知不能、コントロール不能な純愛ファミリーラブストーリー映画でしたね🎥
タイムトラベル物の未来や過去を変えるバタフライエフェクトを起こそうにも起こせないタイプの
“振り回され型”のタイムトラベラーな男
>>続きを読む

アンセイン ~狂気の真実~(2018年製作の映画)

3.7

精神科行ったら入院させられて出てこれなくなっちゃた女のお話🎥
この映画で学べる教訓としては
書類に目を通すのは大事ってこと。
彼女の意思に反して医者の見立ては強制収容。
彼女の安全を考慮したものの
>>続きを読む

タグ(2018年製作の映画)

3.8

今年見た映画の中でのエンドロール素敵オブザイヤー決定映画でしたね🎥👀🍿*゜
30年間継続1ヶ月間鬼ごっこ(5月)を続けたおっさん達の実話を脚色し作られた作品です🎶
『年をとったから遊ばなくなるのではな
>>続きを読む

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.8

救われねぇ😫💨💨って映画ですね🎥
この辺から韓国映画すげぇって注目し始めた気がしますね“チェイサー”とか胸糞悪いのにストーリーめちゃくちゃ濃い訳でもないのに演技力とテンポ、勢いに飲み込まれてでっかい波
>>続きを読む

口裂け女 in L.A.(2014年製作の映画)

2.3

日本の怪異は噂によって海外に進出する、そんな時代に突入してるみたいですよ!!笑
B級の魅力の
「元祖+α」「いろんな要素全乗せ」「寛大にみつくろってもショボめのグラフィック映像」「日本=侍、忍者、おた
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.9

世界的に有名なダンジョンズ&ドラゴンズというテーブルゲームの実写映画化された映画らしいですね🎮
もともとの設定やらストーリーはしらない僕でもシンプルな大冒険活劇に子供心くすぐられてウキウキ見れた作品で
>>続きを読む

刺さった男(2011年製作の映画)

3.3

残りライフを全ベット、エンターテイメントという金稼ぎを家族のためにした男の映画でしたね🎥
うだつの上がらない、なぜかずっと情けない男はひょんな事から頭に鉄骨が刺さる(笑)
なんだろこの設定嫌いじゃない
>>続きを読む

マジック・マイク ラストダンス(2023年製作の映画)

3.7

マジックマイクシリーズ3作目🎶
おいおい、マイク全部失ったってよ!!!笑
から始まるセクシー過ぎる“マジック・マイク”ことチャニング・テイタムの久々なダンス映画じゃないですかね?
最初のサルマ・ハエッ
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.8

先天的にカニバリズムを抑えられない衝動をもって生きている女の子の映画ですね🎥
この世界にはそういった特殊な衝動を抑えられない“同類”がいて、そういう人達は肩身狭く、そんな衝動があることを隠しながら生き
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

4.0

ある幸せな3人組の一家に突然訪問者が。
彼等はノックをして部屋に押し入ってきて懇願し問うてくる。
“この中の1人を選び、この世界を救うために殺してくれ、もし選ばないという選択肢をとると1部の人々が罰せ
>>続きを読む

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.6

あら、なんか少し思ってたのと違くて少し物足りなさを感じた映画でしたね🎥
話はこうっ🎶
その日はクリスマス、家族や学生時代からの親友らが集まり楽しく素敵な夜を過ごそうとしていた…
なぜなら今夜はクリスマ
>>続きを読む

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.4

霊感、予知能力、死をかぎわける能力をもった青年が自分の住む街で起こるであろう大量殺人を未然にふせごうと悪戦苦闘する映画ですね🎥
ハムナプトラの監督さんの作品らしく幽体(死神)の表現がよきですね🎶
後は
>>続きを読む

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

4.0

ぽんこつおっさん達がギャングに立ち向かって頑張るポップなクリスマスムービーかとおもって視聴🎅
ジャケット、それっぽくないです?笑
が、ぜーんぜん。しっかり重ための復讐劇×ヒューマンドラマでした。
バチ
>>続きを読む

エイリアン4(1997年製作の映画)

3.6

エイリアンシリーズ4作目!!!!
これにて終演🎥
リプリーが溶けた鉛に身投げしてクイーンを撃退(3)から200年。
クローン技術にて復活させられてしまったリプリーとエイリアン
見事なアイルビーバックを
>>続きを読む

エイリアン3(1992年製作の映画)

3.8

エイリアンシリーズ3作目!!!
前回あんなに必死に戦い抜いて生き残った仲間らが全滅からスタート🎥
リプリー以外、伍長、女の子、ビショップ(アンドロイド)は船の謎の火災によって死んでいた、リプリーは不時
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

3.8

エイリアンシリーズ2作目!!
リプリー57年宇宙漂流して寝てたねんて🎥笑
救われたリプリーはなんだかんだあって今度は音信不通となった殖民惑星を見てきてくれと海兵隊員と共に行かされるのだが……
今回はバ
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

4.0

エイリアンシリーズ1作目!
やっとここに来て“プロメテウス”“コヴェナント”の続きとしっかり作り込まれてますね🎥
時系列で見て見て楽しめてます🎶
そしてやっぱり謎の救難信号をうけてはちあわせてしまう。
>>続きを読む