jincubusさんの映画レビュー・感想・評価 - 29ページ目

映画ドラえもん のび太の新魔界大冒険 7人の魔法使い(2007年製作の映画)

3.4

もしもボックス回☏
「もしも魔法の使える世界なら!!」
ドラえもんは夢がありますね🎶
幼少期に見たのとはまた違く感じた現代版魔界大冒険でした🎶
夏休みやし気楽にどうぞご覧あれ🎶

ゾンビ・ガール(2014年製作の映画)

3.3

ホラーコメディーラブサスペンスってかぁ?笑
思いのほか面白かったポップなゾンビ映画でしたね🎶
別れようと思っていたその時の彼女は別れを告げる直前に不慮の事故にあい死んでしまいます。
元カノとして割り切
>>続きを読む

モルグ 死霊病棟(2019年製作の映画)

3.0

自業自得のお話し🎶
夜勤で昔病院のクリーニングの配送した事あるけど夜×病院はやっぱり嫌よね?笑
理不尽に展開される事柄は加速するばかり、最後の最後でわかった時には遅くて……
ラストシフト同様、夜勤×逃
>>続きを読む

ワーニング その映画を観るな(2019年製作の映画)

3.0

ホラー映画に固執した監督の韓国ホラーでしたね🎶
韓国ホラーは幽霊というよりヒトコワ系が多いかなと思っていたので今回は邦画に近い流れで進んでいく感じを感じました🎶
呪怨、回路、残穢、的な?
そんなに怖く
>>続きを読む

ティル・デス(2021年製作の映画)

3.5

夫に仕組まれたいらないサプライズシチュエーションスリラー🎶
ジャケット詐欺なところ多少あり、が、普通に楽しく見れました🎶
嫁も悪いけど夫も終始身勝手でイラつかせてくれます笑
シチュエーションスリラーが
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.0

こりゃ面白かった🎶
もともとゲームだったかな?
プレイはした事ないもののトゥームレイダーやインディージョーンズみたいな財宝を追っかけた冒険物がお好きならばこれはオススメ🎶
トムホが完全にピーターパーカ
>>続きを読む

サラリーマン・バトル・ロワイアル(2016年製作の映画)

3.4

サラリーマン版BR法といった感じの映画でしたね🎶
思いのほか面白かった!!
ある日急に会社が封鎖、そとに出れなくなって流れる「今から殺し合いをしてもらいます。」の理不尽なアナウンス、時間内にとりあえず
>>続きを読む

ヘッドハント(2012年製作の映画)

3.6

殺人鬼が冤罪を訴える映画でしたね🎶笑
筋しっかりしてて飽きずに見れます🎶
グロ要素強めです⚠
捕まってるのが6人のためしっかり1人殺すのに尺使ってくれます!!笑
何が言いたいって?
それぞれのお仕事は
>>続きを読む

イリュージョン(2020年製作の映画)

3.5

グランドイリュージョンとジャケット被ってるから関係あるのかと思いきや海外あるあるの被せでしたね笑
中身的にはネタバレ系マジシャンの三兄弟が恨みをかってその会場の中で誘拐、殺人予告をうけてしまい……。
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.5

チェコの実験的なドキュメンタリー映画でしたね🎶
12歳に扮した実験への志願者けん女優がSNSに登録したら10日で2000人を超える少女性愛者から連絡がきて…
Skypeでの電話や会って話をしているとこ
>>続きを読む

クリフハンガー フォールアウト(2022年製作の映画)

3.0

クライミングシーンは面白い、
なかなかハラハラドキドキさせてくれます🎶
ストーリーの薄っぺらさはご愛嬌。
レイプされかけ、殺された友達の証拠を持って逃げる逃げる断崖絶壁をのぼるのぼる、
ロッククライマ
>>続きを読む

ザ・ビーチ(2020年製作の映画)

3.0

あ、予告で面白いとこ全部使い切られてた映画でした🎶
ながれがとっても遅くて中盤?ほぼ終盤いっきに気持ち悪さを全面に押し出して終わり的な感じなのであまりオススメできる感じでもなく…
遊星からの物体X的な
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.1

マルチバーストな世界観でしたね。
シュマゴラス(ガルガントス?1つ目のタコ笑)の見せ場に期待していたのですぐおわって切なかった。。笑
プロフェッサーxが死んだり色んなヒーローが死んだり大変な話でし
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

4.0

不気味に統一された素敵な世界観でした🎶
新居を探しに行ったカップルは同じ家謎空間に迷い込みそこから抜け出せない日々続く……抜け出せないこと、進んでも進んでも同じ9番の家に戻され頭にきた主人公は家を燃や
>>続きを読む

風鳴村(2016年製作の映画)

2.9

村シリーズの海外版?
的な映画でしたね🎶
まぁ村シリーズぽいクオリティで見れないことも無く当たり障りなく!!
海外版って言われてるだけでたぶん関係は全くないし海外ぽくしっかりスプラッター物に🎶
見るも
>>続きを読む

クワイエット・フィールド(2017年製作の映画)

1.5

クワイエットプレイスから引っ張られ視聴。。
バンパイヤ?ゾンビに知能着いたクリーチャーがすぐ襲ってくる映画でした🎶
基本ドンパチで飽きてしまって途中で離脱……
しっかりみたら面白……いのかも?
暇つぶ
>>続きを読む

ロビンソン漂流記(1954年製作の映画)

3.5

古過ぎる映画はなかなか見ないので過去最古の作品かも?
かの有名なロビソン・クルーソーって誰しも聞いたことありそうな漂流記ですね🎶
漂流した無人島での28年間の生存をかけた闘いを昔ならではの映像で楽しめ
>>続きを読む

ナチョ・リブレ 覆面の神様(2006年製作の映画)

3.5

実在の戦う神父をオマージュした?であろうコメディー要素強めのメキシコ映画でした🎶
戦いや争いはを禁止とした神につかえしイグナシオはなぜかプロレス好きに育ってしまう……これも神の教示と彼は孤児の住まう教
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.8

「キンッキンに冷えてやがる!!悪魔的に!!」
はい、ファイナルにして自分的には1番面白くなったかなと🎶
沼も大好きでしたが…まぁカイジは原作おもろいですしね🎶
底辺のあがきとくとご覧あれ🎶

世界の果てまでヒャッハー!(2015年製作の映画)

4.0

あら、こっちが2だったのね笑
“ヒャッハー”シリーズですね🎥
ハートフルでむちゃくちゃなドタバタコメディー映画です🎥
フィリップ・ラショー監督で出演作品🍿
規模がデカくてやらかすことが派手笑
今回はプ
>>続きを読む

バタリアン(1985年製作の映画)

3.4

むちゃくちゃ有名だから午後のロードショー気分でいったん見とこうかと🎶
コメディー色強めのゾンビ映画でしたね🎶
家族と見るのはあまりオススメしないかも?
昔ながらのヌードがバチバチ出てきて素敵だったため
>>続きを読む

YUMMY ヤミー(2019年製作の映画)

2.8

訪れた美容整形外科でゾンビに遭遇、
話を聞かない主人公、プライドだけ高い役立たずな彼氏、自己中たちのオンパレードのなかにげだそうとするが…。
B級ホラー映画ですね、グロ要素あり。
ゾンビ系お好きなら見
>>続きを読む

まともな男(2015年製作の映画)

3.2

んや、これはまともなのか?
「たまにいる男」のが合いそうな気が笑
小さな嘘を積み重ねて出来上がるフラットな胸糞映画でした🎶
終わり方これでええの?
となる不思議な感覚あり笑
どうぞご覧あれ🎶

チェリーボーイズ(2018年製作の映画)

3.5

童貞がク〇ニになる話。
B級邦画あるあるの"しょーもなさ”と結局"見れちゃう”面白さをちゃんともった映画でした🎶
父の体調不良により田舎に帰ってきた主人公。
悪友?オタ友?陰のもの達とまたあい童貞3人
>>続きを読む

ジェイコブと海の怪物(2022年製作の映画)

3.0

巨大海獣対海獣ハンターの物語り🎶
ピクサー系のストーリー大道of王道🎶
子供と見るのにうってつけ、大人はなんも考えないでとりあえず付けておくのにどうぞ、心温まる小さな子の成長と大冒険をどうぞご覧あれ🎶

呪詛(2022年製作の映画)

3.6

惜しみなくずっとホラー笑
評価高めなので注目していた台湾ホラーです!
集合体恐怖症の方は見ないことをお勧めします🎶
しっかり気持ち悪いえいぞうみせてくれる映画でした🎶
あ、そんなに大奮ホラー提供してく
>>続きを読む

デッドロック4〜絶対王者ボイカ〜(2016年製作の映画)

3.5

アクションかっこえ!!笑
ハイスピードフルコンタクトボッコボコアクション!!
ストーリー的には凄く単純なものなので格闘技好き、強い男見て強くなった気分なりたい方は必見🎶笑
最強の男ボイカは試合で悪意な
>>続きを読む