jincubusさんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

ゴヤの名画と優しい泥棒(2020年製作の映画)

3.4

実話ベースのおじいちゃんが弱者(老人)をおもってロビンフッドしたお話🎶
短い分数でウィットに飛んだ
話回しやら、人情を感じれる作品だったのかなと!
ただし、イギリス映画らしく暗い、同じような場面が続く
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

2.3

ありゃりゃ、絶対流し見には向かない映画でしたね🎶
世界観とっても大事にしてるんだけどその世界観がわけわからんのよ。笑
幼少期に事故にあって頭にチタンプレートを埋められたねんて、そしたら車への異常な執着
>>続きを読む

ポゼッサー(2020年製作の映画)

2.6

人の体に乗り移って殺しの依頼を完了させるプロの殺し屋が任務の途中で自分と相手のことが分からなくなっちゃうけいの映画でした、何せちょっと思ってたのと違くてひたすらに暗いのと惹かれる要素が僕的には少なかっ>>続きを読む

スティーヴン・キング ファミリー・シークレット(2014年製作の映画)

2.8

25年間付き添った旦那は12人を殺した殺人鬼だったお話🎶
”スティーブン・キング”と言う名前で期待して見ちゃダメかも💨💨
設定は面白いしそこに嫁の妄想癖が入ってきてどれが現実か分からない状態で進んでく
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.2

見て熱くなれた映画でしたね🎶
誰しも今の時代でも名前くらいは聞いたことあるであろうあの伝説のロックアーティスト”エルヴィス・プレスリー”の自伝ですね🎶
知らなかったけど、こんなにも自分を表現してかっこ
>>続きを読む

ザ・リチュアル いけにえの儀式(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

よく一緒に旅をしていた友人が強盗にあい死んでしまう。
仲良しの彼らはその友人の弔いもかねて森の深い山をのぼるのだけれど…。
1度で2度美味しい(好きな人には)といった映画でしたね🎶
スタートはカルトホ
>>続きを読む

グッドナイト、マミー(2022年製作の映画)

4.0

グッドナイト・マミーのリメイク🎶
オリジナルよりもみやすくとっても良作かと🎶
なかみはこうっ🎶
久しぶりに母親に会うことになった双子の兄弟🎶
でも母は顔面が包帯で覆われていて素顔が見えない…
そして変
>>続きを読む

コード CODE 悪魔の契約(2016年製作の映画)

3.1

台湾産アプリに振り回されるサスペンスでしたね🎶
願い事を叶えてくれるアプリ、叶えた代償として指示を出してくる、こなさないと……
まぁわかりやすい流れなので特に深く考えなくてもそうなるやろなみたいな流れ
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.6

ヒットマンズ・ボディーガードの続編🎶
1どうよう面白かったです🤣
普通に笑わされます、不意に来る無茶苦茶なやられかた笑笑
今回もしっかりライアンは振り回される振り回される🤣
しっかりしたキャラ達なので
>>続きを読む

ムーン・インパクト(2020年製作の映画)

2.2

B級好き集まれーーー!
なぜそこでそう動く?
そのシーンいる??
そのセリフいらんよね?
あーそこ死ぬ?いる?その死笑
全部取りそろえています!!
地球滅亡の危機と戦う兄弟を描いた映画でしたね🎶
月が
>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.1

オーストラリアのタスマニア島で起こった無差別銃乱射大量殺人事件『ポート・アーサー事件』が起こるまでの二トラムと呼ばれた犯人の人生をえがいた実話をもとに描かれた映画でしたね🎶
たしかに精神疾患の持ち主だ
>>続きを読む

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

3.3

これが最後かなぁ?と思いながらみたパージシリーズ最新話でした🎶
もうやりつくしたかな??
一家、店、島、大統領、ほんで今回のパージの時間がおわっても移民を狙い殺戮を続けるパージが終わらないの意味合いの
>>続きを読む

パルフュメア 禁断の調香(2022年製作の映画)

3.0

現代版パフューム~ある人殺しの物語り~
匂いって題材が面白いのは目に見えないのと人を虜にする魅力がそこにあるからでそれを終始語りを入れて説明しなくてよかったかなと思った映画でした🎶
題材は面白いんです
>>続きを読む

ハングリー・ハーツ(2014年製作の映画)

3.5

胸糞注意⚠
子供への異常な執着と宗教にも近い自論によって子供を他界ととことん離してビーガンを徹底することで子供が栄養失調を起こし……といった”お母さんの歪んだ愛”が題材の映画でしたね🎶
イタリア映画ら
>>続きを読む

鋼の錬金術師 完結編 復讐者スカー(2022年製作の映画)

3.0

サクッと楽しむ時の実写映画です!!
(たぶん今日はサクッと見たかったのでしょう笑)
漫画でみんな大好き鋼錬の実写映画第2弾になりますね🎶
続編と合わせての2部構成なのかと……?
相変わらずCGや戦闘シ
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.0

前作を見た時から時間が開きすぎてちょいと忘れてしまっていたけど普通にアクション映画としてのクオリティは派手やなぁと見れちゃった映画でしたね🎶
スタートからまあまあ長いな、と思うくらいセルフパロディとで
>>続きを読む

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

3.0

気楽なものを見たい時の実写ですね🎶
原作はアニメしか見てませんがとても好きです🎶
実写映画のクオリティーで言えば3/5くらいですかね??
橋本環奈の可愛さで目に止まるそれっぽくない事やストーリーのはし
>>続きを読む

ダンジョン・クエスト(2020年製作の映画)

3.3

ゲームってチームワーク大事よねっ!!
て、映画でした🎶笑
レトロなゲームにオタク、現代とファンタジーまでまぜまぜのゆるーいコメディーファンタジーになるでしょうかね、感覚は🎶
午後のロードショーとかでや
>>続きを読む

シークレット・マツシタ/怨霊屋敷(2014年製作の映画)

3.0

ペルーでは有名なマツシタ邸(幽霊屋敷)に取材に乗り込んじゃう一人称視点の映画でしたね🎶
POV視点(一人称視点)が苦手な方はここでUターンを、二日酔い、乗り物酔いの方もお引取りを。酔います。笑
さて、
>>続きを読む

バーニング・シー(2021年製作の映画)

3.0

燃える海からの大脱出。的な映画でしたね🎶
流し見してしまったのでまた見直そうか悩み中。

無聲 The Silent Forest(2020年製作の映画)

3.4

いじめというか性的虐待を見て見ぬふりした大人とそこに漬け込んで好き勝手したクズ達、脅えてなにも出来なかった頑張れなかった子達、そしてそれをした理由だったり。
ぜーんぶ気悪いです。って映画ですしたね🎶
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

3.0

スラッシャー映画の走りというか”殺人鬼に追われる映画はこう”っていうおおまかな流れを作った映画の最新作ですね🎶
その昔出てた人たちの子供が今度は追われて、みたいな流れが強すぎてすんごい流し見してしまっ
>>続きを読む

フェーズ6(2009年製作の映画)

3.3

致死率100%のウィルスが世界に蔓延。
兄弟とその彼女達の4人で感染から免れてる可能性のあるビーチへ車で向かうのだけれど……
といった映画でしたね🎶
空気感染、接触による感染、なんとも言えない物資の奪
>>続きを読む

エクストーション 家族の値段(2016年製作の映画)

4.3

現代版「逃走者」みたいな映画でしたね🎶
ご都合主義な所もありますが実に良作でした🎶
話はこうっ!
家族で出かけたバカンス🎶
息子の大冒険を体験させてあげるべく借りた船にのり無人島へ行ってみたものの船が
>>続きを読む

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

4.3

死が追いかけてくる!!
入っファイナルデスティネーションシリーズのラストを締めくくり!!
どーしても逃がしてくれない”死”
グロとっても注意。設定からいって面白すぎる映画です🎶
死ぬはずだった主人公達
>>続きを読む

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.2

設定を小学生でなく高校生くらいでやって欲しかった映画でしたね🎶
ペンギン・ハイウェイのスタジオコロイドの夏終わりの新作。
廃れ、廃墟とかした”お化け団地”にひょんな事から集まり居合わせた小学生6人が異
>>続きを読む

デストイレ(2018年製作の映画)

1.0

はーーいB級好き注目ー!!
迷作が生まれたよ!!
酷すぎて特に言うことなくパーフェクト・オブ・ザ・イヤーをあげれちゃう殺人〇〇の最も低い作品かと!!
映像、音声、挿入歌、演技、ストーリー
全てにおいて
>>続きを読む

炎の裁き/疑惑の炎(2018年製作の映画)

3.8

これが実話ってのは辛すぎる事実ですね。
冤罪で実の娘を3人殺したとして逮捕された父親が12年かけて無実を証明しようとした映画でした🎶
辛。正義を見極める立場の人間も凄く大変な仕事なのでしょうが最後に書
>>続きを読む

コヨーテ・アグリー(2000年製作の映画)

4.3

彼女達の仕事は?「コヨーテだよ」
よくあるアクセスストーリーの走りになってる映画かと🎶
田舎からアーティストになる夢を追いかけて出てきた小娘がかっこよくてセクシーな”コヨーテ”になるお話🎶
過去の名曲
>>続きを読む

カクテル(1988年製作の映画)

4.0

若かりし頃のトム・クルーズの作品です🎶
僕はこれをみてBARをやりたいなと決めた個人的には思いれのある映画ですがトム的にはただかっこいい押しの映画でお気に入りではないとか 。。
フレアバーテンダーのパ
>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.0

んー邦画独特の暗さ、ネガティブな感じあまり得意では無い僕なので中盤からは少し飽きてしまったかもな映画でしたね🎶
渋谷の大爆発、クオリティ高くて「おおおおっ」と引き込まれました。
メッセージ性かなり強め
>>続きを読む

薄氷(2021年製作の映画)

3.8

よきクライムサスペンス🎶
襲われる護送車、何者か分からない犯人に狙撃されつつ護送中の囚人達まで襲ってくるもんだからさぁ大変。
ありきたりな発想の斜め上を飛び越えてくる本当に悪いやつは誰なのか…。
薄氷
>>続きを読む

ヨンガシ 変種増殖(2012年製作の映画)

3.6

さすが韓国産パンデミック👏気持ち悪っ笑
しっかりグロ表現楽しめる方のが見やすい映画かと🎶
突然変異した”ヨンガシ”こと人間に寄生できるようになってしまったハリガネムシ。
寄生されてしまった人間は昆虫同
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.0

ペネロペ・クルスが見たくて見ました!!!←断言笑
美しすぎるでしょって。
はい、女スパイのお話でした🎶
敵の敵は味方。うん、そのままのお話です!!
わりかしフラットな話運びなのでスパイものお好きならば
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.5

シン・シティー的な映像とキャラにこだわった感じの殺し屋映画でしたね🎶
ネオンかわゆき、戦闘シーン所々下手くそに感じたもののスローモーションが入ったりおもしろい戦い方してたりで見飽きませんでした🎶
スト
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.3

基本的にカーチェイスしてます🚗³₃
息子の手術費のためやむなく強盗します!
危ない兄貴と、そんな映画でした🎶
逃走用に乗り込んだのが救急車なのですがそこで手術をしてみたり(死にかけの警察、人質)塗装し
>>続きを読む