jpさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

jp

jp

映画(356)
ドラマ(2)
アニメ(0)

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

3.5

娘と鑑賞
地味に悪敵のクルエラの歌でお金持ちになったっていう設定謎すぎて草生えた

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.7

これくらい気軽に歴史の勉強しようぜ。っていう教本

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

「人は忘れられた時が2度目の死である」
これは喰らいましたなぁ
ワンピースでいずれ出てきそうな死生観

アバター(2009年製作の映画)

4.0

トボトボと破滅寸前の地球に強制送還された人類の件

ゲーム(1997年製作の映画)

4.1

屈指の情緒が不安定になる映画
こんな目に遭ったら発狂するわ

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.9

普通じゃない人が成し遂げる偉業が
多くの普通の人の、普通の生活を創る

異質であることを恐れてはいけない

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.1

師弟愛の傑作

人生捨てる覚悟持って挑まないと世界は変えられないの体現者ですな〜

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

義理・人情は時代遅れと言われるが
時代と共に無くしてはいけない一番大切なものだと思った

自分の家族は当然やけど、周りの人達を親父、兄貴、弟分と愛せる自分でありたい

それいけ!アンパンマン 恐竜ノッシーの大冒険(1993年製作の映画)

1.1

ジャムおじさんが自己紹介する時
「ジャムです」っていうのがツボすぎる。

バイキンマンは、アンパンマンを攻撃するのでなく、再生権を握っているジャムおじさんを攻撃すべきだ。

#フードロス

アス(2019年製作の映画)

3.8

嫁としょーもないなぁーっていいながら
観てたら最後予想していなくて唖然とした笑

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

3.4

ジャケ詐欺すぎて、引いた。
ミスリードとかじゃない。センスない。

真実の行方(1996年製作の映画)

3.7

高評価のわりにやなぁと思ってたら、ラスト………やられたぁ。

ジャックはしゃべれま1,000(せん)(2012年製作の映画)

3.6

生きてる中で不必要な言葉って多いよね
一つひとつの言葉を大切にしよう

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

神様が人を救うこともあれば、殺めることもある。思想の対比性はさながら、「信仰の本質」を考えさせられる作品でした。

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.5

緋村剣心さん、山口県民でしたか
親近感でござる

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.5

過去の自分と対峙せず、未来の自分と対峙することの重要性を訴える作品

過去の栄光ほど怖いものは無い
昨日の自分に負けるべからず

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

いつネタバラシがあんねん、ざわざわ
が、程よいタイミングで現れ
見やすく、見応えあった

冒頭シーンで、警察に身分証見せさせなかったのは2人が一緒にいた足跡残さないため。とわかった時震えた。