jpさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

jp

jp

映画(356)
ドラマ(2)
アニメ(0)

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

3.8

家来達から漂う、サラリーマン平社員感と殿の理想の上司感が素晴らしかった。
いわきの土をこれからも守ってくだされ。

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.9

2020年一作目
家族で誰が犯人か推理しながら視聴
ミスリードの散りばめとラスト30分の伏線総回収が気持ち良かった。
見応えかなりアリ

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.6

コピ・ルアック
珈琲淹れる時はこれからおまじないかけよう☕️

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.6

観終わった後、俺のSiriちゃんに話しかけてみたがいつものSiriちゃんでした
次のアップデートで声が綾波レイに変わりますように。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.4

『正しい方と親切な方を選ぶなら』

なんか違うな。という違和感と遭遇しても、その相手をよく見て、親切な選択ができる自分でありたい。

ジャックのような優しい心を持った子に我が子もなって欲しい

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

夫の皆さん、妻を大切にしましょう

『何を考えてる?』大事だあ〜〜

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.5

終始緊迫感
ストーリーの緩急が少なくてしんどかった
映像美作品

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.8

宇宙×孤独の方程式なら
俺も間違いなくジムと同じ行動を取るだろう

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.8

スタイリッシュスパイ映画
バギーでオフロード爆走シーンは四駆民として絶叫もんでした

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.2

『たった2日の旅だったが、何故か町が小さく見えた』

変化を生み出すためには、枠から一歩出てみることが大切ですね。
間違いなく名作

メガマインド(2010年製作の映画)

3.9

正義のヒーローに間違って勝ってしまった後の悪役の悲劇という観点が好き笑
隠れた名作

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

音楽と爽快アクションのマッチ力が素晴らしかった
デボラが可愛すぎました

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.9

婚礼の儀のダンス長すぎの時点でツボった
お金や身分より心ですね
#記念すべき今年50本達成

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

斜め上を行くラスト
個人的にバズの漢気にジーンときた