j3livingさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

バード・インフェルノ 死鳥菌(2006年製作の映画)

2.9

この間見たパンデミック映画は、果たしてこれだろうか?

何か医療関係者ですらマスクも手袋もしないで濃厚接触シーン多いとか、ツッコミどころがあるが、それはコロナ禍真っ只中の自分が見るからだろうね。
コロ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.3

いやー良かったー、最後まで観て。
これは最後まで観た人すべてが同じ感想を述べてしまう映画。
見始めて、なんだこれ?なんでこんな映画をみんな面白がるんだろう?と思わせておいてからの展開の妙。
後半ほぼ全
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.5

面白かった。
ゴリラのキャラ好きだー。
たまたま最近観たもので、これといいランページといい、ゴリラがいい作品が続いてるね。
ゴジラvsコングも見た方いいかな。

アビス(1989年製作の映画)

4.0

好きな映画と問われて私は比較的マイナーなこの作品が最初に思い浮かぶ。

映画を見て泣いたのはこの作品が初めてかもしれない。

当時最新の映像技術を駆使して作られたジェームズ・キャメロン監督のこの作品。
>>続きを読む

アポロ13(1995年製作の映画)

3.4

随分以前に観たきりだけどすごく良かったことは覚えている。

まずこんな事故があった事自体知らなかったし(11号でやりきった感あったしね)。
知識と発想、船内にある物と状況の正確な把握で危機を乗り切る行
>>続きを読む

アポロ 11 完全版(2019年製作の映画)

3.2

よくもまあこんなに映像残ってたもんだね。
本物の迫力はやっぱ違うね。
メチャクチャ綿密に計画を練っていても、思惑通り行かないことがちょいちょいあって、アドリブ力も大事なんだなあと気付かされるし、奇跡の
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.5

内容忘れちゃってるからもう一回見たい。
覚えていてすごいのは、地球のみんなたった一人を最後まで見捨てなかった事。感動だ。
現実に起きたらどうだろう?
案外隠蔽しちゃう?なんとか彼も帰ってきた事にする?
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.2

宇宙、怖い。
宇宙人だUFOだ。そんな物が怖いんじゃなくて宇宙自体が怖い。SPACE、空間が怖い。

これは苦しい映画だなぁ、呼吸が。
酸素が足りなく感じるよ。
あとすごく遠心力を感じる。
圧倒的な浮
>>続きを読む

ミッドナイト・スカイ(2020年製作の映画)

3.3

観たことを忘れていたが、とても心にじんわり来る作品。
ジョージ・クルーニーが凄い老けたのか、老けた役を全力で演っているのか?
病気の役だからなおさら痛々しい。
地球にほぼ(たぶん)独りぼっちな彼のいる
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.5

良かった。
どんなんだろうと特に期待もせずに見始めたからびっくりした。
低予算感は否めないものの展開も素晴らしかったし良いです。
んー何見ようかな?と探してる人、是非!

オブリビオン(2013年製作の映画)

4.0

これも大好きな映画だなあ。
登場人物いっぱい出てくる映画もまあ好きなんだけど、誰が誰だか分かんなくなるし、その点この映画極端に少なくて良き!覚えるまでもない。
しばらくの間トム・クルーズと奥さんと通信
>>続きを読む

トータル・リコール(2012年製作の映画)

3.0

今の人はシュワルツェネッガーのトータル・リコール見たことない人多いのかな?
当時色んな意味ですごい映画だったな。
斬新な映像のオンパレード。
当時映画ですらCGとかほぼ使わなかった時代なのにね。

>>続きを読む

エリジウム(2013年製作の映画)

3.0

ジョディ・フォスターの悪役もなかなかのもんや。
あの装置付けるのめっちゃ痛そう。

トランセンデンス(2014年製作の映画)

3.1

主人公の心がコンピュータやネットワークの利点を手に入れたからこうなったのか?
コンピュータが人の心を手に入れたからこうなったのか?
どちらにせよ、ここまでやるか?(出来るか?)という内容でした。

>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.6

これ良かったな。
自分もいい歳して独身だから身につまされるわ。
確かにあの展開は切ないな。

AIちゃんの声はスカヨハなんだけど、声だけ聞くとただのガラッパチのお姉ちゃんなんだな。ストーリーが進むにつ
>>続きを読む

アンキャニー・不気味の谷(2019年製作の映画)

3.1

やられた・・・。

本編の中に不気味の谷要素ってあったっけ?

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

これがAIの進化の行き着く先なのだとしたら・・・絶望。

置いてかないでー!殺されなくて良かったけど・・・同じか・・・。

透明人間(2019年製作の映画)

3.0

とにかく女優の凄みのある演技(特に顔の怖さ)がすごい。なぜこの顔の女に透明人間は執着するのかがちょっと分からない。そのくらい普段からこわい顔。

今まで透明人間と言えば新薬でなっちゃうのが通例であった
>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

3.1

観た。
面白い視点のゾンビ映画。
ずっと自宅にいる(実際はずっとじゃないけど)。
前触れもなく急に始まる都市パニック。実際になったらホントこうなんだろうな。
やはり韓国ゾンビなので見ためはさほど怖くあ
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.1

観たんだけどあんまり覚えてない。

記憶を漁ると変な東京と、そこからやたらと近い富士山、かな?

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.4

ガッシャンガッシャン!巨大ロボがKAIJUと戦う映画です。
しかし巨大すぎないか?
実写でしかも操縦者が立って乗るせいなのかメチャメチャ高所に恐怖を感じる。
ただ前にばったり倒れるだけでも、あの高さで
>>続きを読む

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.5

これ原作はボードゲーム、っていうのかな?アナログゲームなんだってね。日本版ではレーダー作戦ゲームというやつらしい。
ゲームが原作の映画。
でもビデオゲームとかと違ってストーリーはいくらでも自由にできる
>>続きを読む

世界侵略:ロサンゼルス決戦(2011年製作の映画)

3.0

見たけどあまり覚えてないな。
なんか海岸線がひどい有様なシーンとか覚えてるな。
あとは宇宙人が相手の戦闘だけどどっちかと言うと街頭での歩兵戦という感じでうわーもう大変大変って感じ?(語彙力)
あのーあ
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったなー。忘れかけてるけど。

とにかく未知との遭遇を遥かに凌駕する都市サイズの宇宙船に当時度肝を抜かれた。
あのイカみたいなデュルンデュルンな宇宙人キモいし臭そうだし、博士だか研究員の身体乗っ
>>続きを読む

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

コメントに幼い頃とか小学生の時とか書いてあって時の流れの早さと己の年齢に悲嘆を隠し得ない私ですが、まあまあ何回か見ました。
何回か見たということはお気に入りということですね。
トム・クルーズがダメ親父
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.1

新型コロナが猛威を振るい始めたとき思い出した映画が「コンテイジョン」とこの「ワールドウォーZ」だった。
この映画は他のゾンビ物と違ってワクチンを何とかしようとするからかな?
なかなかよかったと記憶して
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.7

何回か見てる。
世界でたった一人になってしまったときこんなに逞しく生きられるだろうか?
あんな夜が毎日かと思うと気が狂う。
愛犬が入って行ったとはいえあんな真っ暗な建物に一人で入って行けるだろうか?
>>続きを読む

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

3.0

見た記憶。
雰囲気は確かに終始こわい。
あんな状況で2家族が突然同居するとなると、まあああなるかもね。

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.5

クワイエット・プレイスとは違ってこちらは目を使ってはいけない系。
これも厄介だよなあ。
普通に周りを見ながら生活してたら「何か」が見えてしまって、それに引っ張られて自らの命も断ってしまうという。面倒く
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

生活しにくさを考えるとメッチャクチャ嫌なクリーチャー。宇宙人だかなんだか知らんけど。
この世界の人達、静かに暮らすより少し離れた所にやたらとデカイ音のなるもの設置して音に慣れながら暮らしたほうが良いの
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.9

これはなかなかですよ!
ホラー・・・ではないのかな。幽霊もクリーチャーも殺人鬼も出てこないから。サスペンスか。でもホラー的怖さのある作品です。
主人公達が空き巣っていうかコソ泥しに盲目の爺さん家に入る
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.0

ストーリーの中でジュリア・ロバーツが演じている役が、似ているからといって女優のジュリア・ロバーツのフリをさせられるという設定はいくら何でも・・・と思った。
メタを堂々と物語に織り込むのはどうなのかな。

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.7

騙し騙され映画は騙しが華麗であればあるほど面白い。癖になる。
まあ裏切られるのは腹が立つけど。
スッカラカンになったときに、この後どうすればいいの?っていう絶望が観ている自分にも流れ込んで来て・・・
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.6

ちょっと前に見た映画。
面白かったはずなのに中身ほとんど覚えてないな。もっかい見なきゃ。
騙されて快感だったという記憶。
なぜ騙されると快感なんだろね。自分が当事者だったら真逆だろうけど。騙しが華麗で
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.2

1作めと比べると苦心の跡が見られる。
面白いは面白いけどイリュージョン過ぎて・・・ねえ。
あのチップを皆で渡し合いながら隠すシーン?でしたっけ?見てて気持ちいいんだけど、いやいや誰かには見えたでしょう
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.8

個人的に好きな映画。
まあマジシャンのマジックというよりVFXじゃねえか!っていうシーンもたくさんありますが、スタイリッシュな騙しとか謎解きとかどんでん返しとか、てんこ盛りな映画なので、そういうの好き
>>続きを読む