ラストシアターさんの映画レビュー・感想・評価 - 29ページ目

ラストシアター

ラストシアター

映画(1372)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

野球少女(2019年製作の映画)

4.0

プロ野球選手を夢見る女子高生の挑戦を描いた青春物語

豪速球とボールの回転力が武器の女子高生は、誰よりも練習に励み実力もありながら女性という理由だけでプロ野球界から正当な評価をされない

家族からも反
>>続きを読む

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

4.2

日本人作家・曽根圭介の同名小説を韓国で映画化した作品

ある男が偶然大金の入ったバッグを発見したことから、欲望剥き出しの獣たちが大金を激しく奪い合う姿が展開する

大金を巡って二転三転する予測不能の展
>>続きを読む

セデック・バレ 第二部 虹の橋(2011年製作の映画)

4.0

第二部
1895年から50年間続いた台湾の日本統治時代
狩猟民族セデック族による武装蜂起「霧社事件」を描いた台湾映画史上最大の歴史大作

日本軍に文化や風習を否定され、野蛮人として扱われたセデック族が
>>続きを読む

セデック・バレ 第一部 太陽旗(2011年製作の映画)

4.0

1895年から50年間続いた台湾の日本統治時代
狩猟民族セデック族による武装蜂起「霧社事件」を描いた台湾映画史上最大の歴史大作

日本軍に文化や風習を否定され、野蛮人として扱われたセデック族が、部族の
>>続きを読む

天外者(2020年製作の映画)

4.0

近代日本経済の基礎を構築し"天外者"と称された五代友厚の人生を三浦春馬が見事に演じた作品

ペリー来航に衝撃を受ける江戸末期
五代は、新しい時代の到来を感じ、誰もが夢見ることのできる日本の未来を創るた
>>続きを読む

聖なる犯罪者(2019年製作の映画)

4.0

第92回アカデミー賞国際長編映画賞ノミネートされたポーランド作品

少年院に服役中の男は、前科者は聖職に就けないのだが神父を夢見ていた

仮釈放となった彼はふと立ち寄った教会で新任の司祭に間違えられる
>>続きを読む

これが私の人生設計(2014年製作の映画)

4.0

建築家として国外で成功した女性は、故郷が恋しくなりイタリア・ローマに帰国する
しかし、保守的なイタリアの建築業界は、男性優位で女性の就労は難しい、希望する仕事を求めて奮闘する

パオラ・コルテレージが
>>続きを読む

百日告別(2015年製作の映画)

4.0

高速道路の多重事故で婚約者を亡くした女性と妊娠中の妻を失いひとり残された男性の2人

幸せな生活から一転して、愛する人を失った喪失感と絶望感の深い悲しみから現実に向き合う日々の姿を映す

台湾と沖縄の
>>続きを読む

靴ひも(2018年製作の映画)

4.0

父子の臓器移植の実話がベースのイスラエル映画

母親の急死によって約30年ぶり、家族を捨てた父と発達障害の息子が一緒に暮らすことになる

特別給付金の認可を得る為に息子が、父親の指示で靴ひもを結べない
>>続きを読む

天国にちがいない(2019年製作の映画)

4.0

第72回カンヌ国際映画祭2冠受賞作品
スレイマン監督は新作映画の企画を売り込むため、故郷のイスラエルのナザレからパリ、ニューヨークへと旅をする

故郷とは全く違う国々を見るが、どこでも故郷を見る

>>続きを読む

KCIA 南山の部長たち(2018年製作の映画)

4.0

1979年10月26日韓国
大統領直属の諜報機関・中央情報部(KCIA)の部長キム・ギュピョンが朴正煕大統領を暗殺した歴史的事件

事件発生40日前からの朴大統領とキム部長との緊迫した迫力に息を呑む
>>続きを読む

鵞鳥湖の夜(2019年製作の映画)

4.0

2012年、中国南部の鵞鳥湖の地方都市が舞台

刑務所を出てバイク窃盗団に戻った男は、敵対組織との争いに巻き込まれ警官を射殺してしまう

指名手配犯となった男に妻の代理として女に会う
女は鵞鳥湖で生き
>>続きを読む

私はあなたのニグロではない(2016年製作の映画)

4.0

公民権運動家のジェームズ・ボールドウィンの未完の原稿をベースにアメリカの黒人差別と暗殺の歴史に迫るドキュメンタリー

若くして暗殺されたメドガー・エバース、マルコムX、マーティン・ルーサー・キングの3
>>続きを読む

パークランド ケネディ暗殺、真実の4日間(2013年製作の映画)

3.8

1963年11月22日テキサス州ダラス
アメリカ合衆国第35代大統領ジョン・F・ケネディは、パレードの最中に何者かに狙撃された

大統領が搬送された病院の医師や狙撃の瞬間を撮影した男や狙撃犯の家族など
>>続きを読む

サンタクロースになった少年(2007年製作の映画)

4.0

フィンランド、ラップランドの小さな漁村
幼い少年は事故で両親と妹を亡くして、村の人々は1年ごとに交代で彼の面倒をみることになる
少年は毎年クリスマスに世話になった村の子どもたちにプレゼントを贈り続ける
>>続きを読む

たちあがる女(2018年製作の映画)

4.0

アイスランドの美しい自然の郊外の町が舞台

合唱団の講師で、正体を隠して環境活動家「山女」と名乗る中年女性が、地元のアルミニウム工場の環境破壊問題に、ひとりでゲリラ的な闘いを行っている

地球の環境問
>>続きを読む

8番目の男(2018年製作の映画)

4.0

2008年に韓国で初めて導入された国民参与裁判で実際の事件が基の法廷ドラマ

年齢も職業も異なる8人の一般市民が陪審員に選ばれ、初めて人を裁く

証拠、証言、自白が揃った明白な殺害事件だったが、彼らが
>>続きを読む

ファイティン!(2018年製作の映画)

3.8

生後すぐに韓国からアメリカへ養子に出され、アームレスリングで成功を目指していたが、八百長の濡れ衣で除名され、今はクラブの用心棒をしている孤独な男

祖国の韓国で行われるアームレスリング大会への参加を決
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

4.0

1969年、アメリカの犯罪史上特異な連続殺人鬼"ゾディアック"事件の真相に迫った作品

"ゾディアック”と名乗る男が、新聞社に殺人の詳細を世界を嘲笑うように送りつけてくる

事件の解明と犯人追及に挑ん
>>続きを読む

12か月の未来図(2017年製作の映画)

4.0

フランス、パリの名門高校のベテラン教師は、急にパリ郊外の教育困難中学に異動になる

さまざまなルーツや悩みを持つ問題だらけの生徒たちと勉強の大切さを教えたい教師の心の交流を描いてる

移民や貧困などフ
>>続きを読む

ザ・ネゴシエーション(2018年製作の映画)

3.8

タイ・バンコクでソウル市警危機交渉班の班長と韓国人記者を拉致した男が、交渉相手に危機交渉班の女性警部補を指名した

男の拉致の動機も要求も不明だが、特殊部隊が突入するタイムリミットの14時間で、交渉人
>>続きを読む

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

4.0

鑑賞済

飽きさせずダレない完成度の高いサスペンス

みかんの丘(2013年製作の映画)

4.0

第87回アカデミー賞外国語映画賞エストニア代表作品

アブハジア自治共和国がジョージアからの独立を求めて紛争が起きたアブハジアのエストニア人集落

みかん畑で働く2人のエストニア人が敵同士の傷ついた兵
>>続きを読む

在りし日の歌(2019年製作の映画)

4.0

第69回ベルリン国際映画祭最優秀男優賞&最優秀女優賞

80年代からの激動の中国の地方都市で幸せに暮らす夫婦の喜びと悲しみ、出会いと別れの波乱の人生

ある日、一人息子が川で溺れて亡くなる
夫婦は悲し
>>続きを読む

ブラック アンド ブルー(2019年製作の映画)

4.0

ルイジアナ州ニューオーリンズの故郷の街で、警察官になった退役軍人の黒人女性

ある日、先輩警察官と通報を受けて現場に急行して、警察官が麻薬の売人を殺害する現場を目撃する
口封じのために同僚の警察官たち
>>続きを読む

アーニャは、きっと来る(2020年製作の映画)

4.0

1942年フランス、ピレネー山脈の麓のナチス占領下の村に住む13歳の少年は羊飼いをして暮らしていた

ある日、ナチスの迫害から逃れてきたユダヤ人男性と知り合い、ユダヤ人の子供たちを山の向こうの安全なス
>>続きを読む

フェアウェル(2019年製作の映画)

3.8

余命わずかな祖母のため、祖国を離れて米国や日本で暮らしている親戚が、従兄弟の結婚式を理由に中国に帰郷

NYで育った孫娘は、祖母が人生に悔いが残るから真実を伝えるべきと主張
両親や親族は、中国の助から
>>続きを読む

ファヒム パリが見た奇跡(2019年製作の映画)

4.0

チェスのチャンピオンを夢見るバングラデシュ難民の少年の実話

少年は8歳の時に政治難民として父親とパリに移住
言葉も分からず住む場所もないがチェス教師や仲間に助けられる
父親に強制退去が迫るなかチェス
>>続きを読む

デンマークの息子(2019年製作の映画)

4.0

2025年デンマークの首都コペンハーゲンが舞台

爆破テロ事件から1年、移民や難民へのヘイトクライムが激しさを増す

移民排斥を訴える極右政党が勢力を急拡大する
アラブ系移民の19歳の青年が過激派組織
>>続きを読む

世界にひとつの金メダル(2013年製作の映画)

4.0

フランスで有名な馬術選手ピエール・デュランの実話

ピエールは、幼い頃から父の指導で馬術競技に打ち込んできたが、父から逃げるように弁護士になる

しかし、馬術への情熱が諦め切れずにエリート弁護士のキャ
>>続きを読む

キーパー ある兵士の奇跡(2018年製作の映画)

4.2

1945年、英国の捕虜となったナチス兵の男は、収容所でサッカーをして地元チームにスカウトされる
実力が認められて名門マンチェスター・シティに入団する

元ナチス兵の男は罵詈雑言を浴びせられながらもゴー
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.0

18世紀フランス・ブルターニュの孤島

女性画家のマリアンヌは貴族の娘エロイーズの見合いのため、彼女の肖像画を依頼される

望まぬ結婚をさせられるエロイーズとマリアンヌが、決して許されない運命に、激し
>>続きを読む

バグダッド・スキャンダル(2018年製作の映画)

3.7

イラクへの経済制裁で、貧困に苦しむ民間人を救うための国連の「OFFP(石油・食料交換プログラム)」でフセインが関与して行われていた国連史上最悪の政治スキャンダルといわれる汚職事件の実話

国連とイラク
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

44回日本アカデミー賞・最優秀作品賞&最優秀主演男優賞受賞作品

新宿のニューハーフショーのステージに立ち、社会の片隅でひっそりと暮らすトランスジェンダーの凪沙

ある日、虐待され育児放棄された少女を
>>続きを読む

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

4.2

作家・三島由紀夫が防衛庁内で自決する1年半前

1969年5月に東京大学駒場キャンパスで行われた三島由紀夫と東大全共闘との伝説の討論会のドキュメンタリー

三島由紀夫が1,000人の東大生に対して、た
>>続きを読む

太陽に恋して(2000年製作の映画)

4.0

ドイツで教育実習生の青年ダニエルは、ある日、街で出逢ったトルコ人女性に恋に落ちる

女性を追っかけてハンブルグからイスタンブールへと旅に出る

旅の途中、想像を超えるさまざまなトラブルに巻き込まれる
>>続きを読む