ラストシアターさんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

ラストシアター

ラストシアター

映画(1372)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.6

世界中が海に沈んでしまった近未来が舞台

人の記憶に潜入し、その記憶を時空間映像として再現する「記憶潜入(レミニセンス)」を持ったエージェントのもとに、検察からある仕事が舞い込む
失踪した女性を探す任
>>続きを読む

アンノウン・ソルジャー 英雄なき戦場(2017年製作の映画)

3.8

フィンランド史上最大のヒット作となった戦争映画

ソ連との戦いに敗北し奪われた領土の一部を奪還に挑むためソ連への侵攻を開始する
強大な軍事力を誇るソ連軍に対抗するため50万人の軍隊を組織

祖国防衛の
>>続きを読む

ノーザン・ソウル(2014年製作の映画)

3.8

1960年代のイングランド北部で労働階級の若者たちから生まれた音楽ムーブメント「ノーザン・ソウル」の最盛期の70年代が舞台

自分の居場所がないと苦しむ高校生が、ノーザン・ソウルとの出会いを通じて高校
>>続きを読む

すべてが変わった日(2020年製作の映画)

3.8

1963年、元保安官夫妻は、モンタナ州の牧場で息子と嫁と孫と幸せに暮らしていた
ある日、落馬事故で息子を亡くす
3年後、息子の嫁が再婚して、ノースダコタ州の実家に引っ越した
夫妻は、暴力的な家族から息
>>続きを読む

復讐者たち(2020年製作の映画)

4.0

1945年、敗戦直後のドイツ
ホロコーストを生き延びたユダヤ人の男は、妻子がナチスに殺され、復讐を決意
ナチス残党を処刑しているユダヤ旅団に合流した男は、より過激なユダヤ人組織「ナカム」に参加
ドイツ
>>続きを読む

僕を育ててくれたテンダー・バー(2021年製作の映画)

3.8

ジョージ・クルーニーがピュリッツァー賞受賞ジャーナリストで作家J・R・モーリンガーの同名自叙伝を監督、映画化

ニューヨーク州ロングアイランド、大家族とおじの経営するバーで常連客と日々を過ごしながら、
>>続きを読む

グッド・ヴァイブレーションズ(2012年製作の映画)

4.0

1970年代、紛争の真っただ中にある北アイルランド・ベルファストが舞台

「THE UNDERTONES」などのパンクバンドを世に送り出したレコード店&音楽レーベル「グッド・ヴァイブレーションズ」の創
>>続きを読む

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

4.0

第70回ベルリン国際映画祭銀熊賞(審査員グランプリ)受賞
おとなしくて目立たない17歳の女子高校生が望まない妊娠をする
両親の同意なしで中絶手術を受けることができるニューヨークへと親友と共に向かう危険
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

2021年アカデミー賞で作品、監督、主演女優など5部門にノミネートされ、脚本賞を受賞

平凡な生活を送っているように思える女性が、過去にある不条理な事件によって夢みた未来を奪われたことから、復讐を企て
>>続きを読む

クイーンズ・オブ・フィールド(2019年製作の映画)

3.8

90年の伝統を持つフランス名門チームSPACが試合中に乱闘騒ぎを起こし、主軸選手全員が出場停止となった

このままでは残りのリーグを戦えないばかりか、町も大打撃を被りかねず、解散の危機に直面したチーム
>>続きを読む

ラフィキ:ふたりの夢(2018年製作の映画)

3.9

第71回カンヌ国際映画祭にケニア映画として初めて出品された作品

同性愛が禁じられたケニアで強くひかれ合うふたりの少女

同性婚を禁じる法律に古いしきたりや偏見にぶつかりながらも本当の自分であろうとす
>>続きを読む

MIFUNE:THE LAST SAMURAI(2015年製作の映画)

3.5

鑑賞済

三船敏郎と黒澤明の関係をもっと追求してほしかった

空白(2021年製作の映画)

4.0

女子中学生はスーパーで万引しようとしたところを店長に見つかり、追いかけられた末に車に轢かれて死んでしまう

中学生の父親と店長と事件に関わる人々の姿を鋭く見詰める
被害者にも加害者にもなり得る悲劇に考
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.8

前作から3年後、暴力団の抗争に巻き込まれて殺害された伝説の刑事の跡を継ぎ、広島の裏社会を取り仕切るようになった刑事が、刑務所を出所してきた最凶最悪な暴力団員と敵対する

刑事を演じた松坂桃李、暴力団組
>>続きを読む

人生はシネマティック!(2016年製作の映画)

3.9

第2次世界大戦中のロンドンが舞台
コピーライターの秘書が偶然書いたコピーが評価されて、ダンケルクでドイツ軍の包囲から兵士を救出した姉妹の感動秘話の映画化の脚本チームに抜擢される

国民を勇気づける脚本
>>続きを読む

MASTER マスター(2016年製作の映画)

3.8

韓国犯罪史上最大規模の金融投資詐欺事件と言われる実在した「チョ・ヒパル詐欺事件」をベースに映画化

イ・ビョンホンが極悪非道なカリスマ詐欺師役を演じ、ネットワークビジネス詐欺によって得た巨額の大金を手
>>続きを読む

プロミス ~氷上の女神たち~(2016年製作の映画)

4.0

脱北者のアイスホッケーの選手は、北朝鮮に残してきた妹のことを心配していた
アジア冬季大会への出場をかけ、急遽代表チームが結成されることになる

韓国初の女子アイスホッケー代表チームの奮闘と南北に引き裂
>>続きを読む

英国総督 最後の家(2017年製作の映画)

4.0

1947年、英国からの独立前夜のインドが舞台
最後の英国の総督に任命されて主権譲渡を進めるマウントバッテン卿一家が宮殿のような屋敷に赴任する

統一インドかパキスタン分離かの激しい議論が繰り返されてイ
>>続きを読む

イロイロ ぬくもりの記憶(2013年製作の映画)

3.8

2013年カンヌ国際映画祭でカメラドール(新人監督賞)を受賞したシンガポール映画

1997年シンガポールの中流家庭を舞台に、監督が、自身の少年時代を題材に、シンガポール人の一家と住み込みで働くことに
>>続きを読む

ファイ 悪魔に育てられた少年(2013年製作の映画)

3.8

幼い頃に凶悪強盗団に誘拐されて、5人の犯罪者に育てられた壮絶な運命の17歳の少年

犯罪スキルを教えられ、犯罪者としての人生を強いられてきた少年は、ある事件を機に自らの衝撃の過去を明らかにしていく
>>続きを読む

ボヤンシー 眼差しの向こうに(2019年製作の映画)

4.0

カンボジアの田舎の貧しい家から家出してタイへ出稼ぎにきた14歳の少年が奴隷として漁船に売られてしまう

劣悪な環境下で過酷な強制労働を強いられる非人間的な漁船で、地獄を経験することから人間性が失われて
>>続きを読む

おとなの事情(2016年製作の映画)

4.0

『#おとなの事情』
イタリアのアカデミー賞で作品賞、脚本賞受賞
食事会に集まった男女7人が、スマートフォンにかかってきた電話やメールを公開し合うゲームを始めた
ゲームが進むと夫婦間の隠し事、家庭の問題
>>続きを読む

ローズメイカー 奇跡のバラ(2020年製作の映画)

3.8

フランス郊外で父が遺した小さなバラ園を経営する女性

倒産寸前で人を雇う余裕もないバラ園に、職業訓練所から3人の素人が派遣される
バラに関して何も知らない彼らは足を引っ張るだけ
バガテル新品種国際バラ
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

4.0

「トーキング・ヘッズ」のデビッド・バーンのアルバム「アメリカン・ユートピア」が原案のブロードウェイのショーをスパイク・リーが映像化

様々な国籍を持つミュージシャンが舞台の上を縦横無尽に動き回り、現代
>>続きを読む

海にかかる霧(2014年製作の映画)

3.8

2001年に韓国で実際に起こった「テチャン号事件」を映画化

漁船の船長は、中国人の密航者たちを韓国まで運ぶという違法な仕事を請け負った
簡単な仕事のはずだったが海上警察の捜査や悪天候に阻まれ、船員た
>>続きを読む

コンティニュー(2021年製作の映画)

3.7

元デルタフォース特殊部隊員の男は、毎朝、目覚めた直後に謎の殺し屋たちに殺害されてしまう
だが、命を落としたにも関わらず、また同じ朝を繰り返す

生と死のループを繰り返し、同じ1日を無限に生きていた
>>続きを読む

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.8

謎の組織から狙われる永遠の命をもつ人類初のクローンの青年と、彼を護衛することになった余命宣告を受けた元情報局員の男

死ぬことのない青年と、死から逃れられない男との間に、反発しながら次第に奇妙な絆が芽
>>続きを読む

ブータン 山の教室(2019年製作の映画)

4.1

ブータン王国北部にある、ヒマラヤ山脈の標高4,800メートルに実在するルナナ村の学校が舞台

教育本部の命令で、意に反して都会からブータンで最もへき地の小学校に赴任した若き教師と村人や子供たちとの心の
>>続きを読む

シャイニー・シュリンプス!愉快で愛しい仲間たち(2019年製作の映画)

4.0

元五輪銀メダリストの水泳選手は、同性愛者に対する中傷発言の罰として、ゲイのアマチュア水球チーム「シャイニー・シュリンプス」の監督に就任する

実在するゲイのアマ水球チームをモデルにした愉快で優しい仲間
>>続きを読む

技術者たち(2015年製作の映画)

3.9

天才的な詐欺師で金庫破りの男は、人材調達の名人の男と天才ハッカーの男の3人で、壮大な現金強奪計画に挑戦する

最高の技術を誇る、最強の犯罪プロ集団が繰り広げる手に汗握る緊張感とトリックに騙される

>>続きを読む

西部戦線1953(2015年製作の映画)

3.8

鑑賞済

朝鮮戦争の民族の分断の悲劇をベースに、シリアスでありながらユーモラスもあり、涙も誘う作品

ブラックバード 家族が家族であるうちに(2019年製作の映画)

3.8

ある週末、女性は夫と暮らす海辺の邸宅に、2人の娘とその家族、そして親友の女性を集める
ある病気によって死を覚悟したリリーが、“家族が家族であるうちに”過ごすために自ら用意した最後の時間だった

愛する
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.1

トニー賞4冠・ブロードウェイミュージカルの映画化

ニューヨークの片隅の街、ワシントン・ハイツ
祖国を離れてこの街で暮らす人々は、いつも歌とダンスに溢れている
この街で育った4人の若者たちは、進学、仕
>>続きを読む

マイ・ベスト・フレンド(2015年製作の映画)

4.0

小学生時代から数十年にわたる大親友のミリーとジェス

ミリーは、結婚して子供を授かったが、乳がんが発覚する

ジェスも結婚するが、子供に恵まれずに不妊治療を経て念願の子供を授かる

人生を共に歩みなが
>>続きを読む