SEIJISANさんの映画レビュー・感想・評価

SEIJISAN

SEIJISAN

ドラえもん のび太の魔界大冒険(1984年製作の映画)

3.0

原作も大好き。魔法とSFを無理なく融合させる、それもドラえもんで。藤本弘先生はやはり天才だ...。魔法世界の描かれ方にワクワクすると同時にリアルな設定が笑いを誘う。序盤から伏線張りが多くて、その回収も>>続きを読む

宇宙刑事シャイダー NEXT GENERATION(2014年製作の映画)

3.0

「宇宙刑事シャイダー」リブート作品。串田アキラさん、初代アニーの森永さんも特別出演。これだけで大きなお友達は満足。セリフの中にTVシリーズのEDで使用された歌詞がそのまま出てきたり、「シャイダー愛」が>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎忘れな草(1973年製作の映画)

3.5

「おもちゃのピアノ事件」は面白くて寅さんが可愛らしく、そして可哀想となる...。良かったなぁ、あのシーン。リリーの母親はすぐに「親子なんだから...」理不尽の極みみたいな考え方だな💢リリーさん、可哀想>>続きを読む

裸の銃を持つ男(2025年製作の映画)

3.0

「裸の銃を持つ男」のリブート作。主演はまさかのリーアム・ニーソン✨予告編で見た「イチゴのパンツ姿」は衝撃的で、本編ではどこまでやっちゃうのだろう...と少し不安だったけど、あの手のギャグはあれがピーク>>続きを読む

女王陛下の007(1969年製作の映画)

4.0

007マニアが現れますよ。シリーズ第6作目で二代目ジェームズ・ボンド、ジョージ・レーゼンビー初登場!そして唯一の作品😢彼はオーストラリアのモデル。演技経験ゼロ!正に大抜擢ですな。敵でボンドの永遠のライ>>続きを読む

ザ・ガンマン(2015年製作の映画)

2.5

「96時間」の監督、ピエールなかモレルとショーン・ペンの組み合わせでハードアクションを期待させるポスターとタイトル。期待値MAXでしたよ。ショーン・ペンは「カラーズ/天使の消えた街」の頃から「派手なア>>続きを読む

ベスト・キッド4(1994年製作の映画)

3.0

実は数年前まで存在を知らなかった「ベストキッド」シリーズ第4作目。主人公は「ダニエルさん」から女の子へ交代。この女の子役がヒラリー・スワンク✨凄いでないの。悪い大人の元締め役にはマイケル・アイアンサイ>>続きを読む

クリフハンガー(1993年製作の映画)

3.0

「落ち目」と呼ばれていたスタローンの復活を決定づけた山岳アクション映画⛰️ 出てくるは出てくるは、「命がけのスタント」!高いところでドタンバタンされると無条件で手に汗握りますね。敵役のジョン・リスゴー>>続きを読む

日本のいちばん長い日(1967年製作の映画)

4.0

玉音放送に至るまでの内幕をドキュメンタリータッチで描く!モノクロでガサついた画面だから余計に「その場に居合わせた」感が凄い。
「終戦」ではなく「敗戦」。言葉は似ているけど...。火の出るような言葉の応
>>続きを読む

ジャングル大帝(1966年製作の映画)

2.5

手塚治虫先生の大ファンです。作品も貪るように読んできました。で、初めて「ジャングル大帝」を読んだ時のこと。「先生の作品の中でも特に有名だし、どれだけ感動しちゃうんだろ!」と期待MAXで読みました。感想>>続きを読む

香港国際警察/NEW POLICE STORY(2004年製作の映画)

2.5

「ポリスストーリー」とは邦題で、あの「ポリス ストーリー」とは関係はない作品です。ジャッキー・チェンが警察官を演じると「ポリス ストーリー」になっちゃうな...。
シリアス一辺倒なので、笑いは封印。ア
>>続きを読む

ブルース・リー/死亡遊戯(1978年製作の映画)

2.5

ブルース・リーの急逝で未完の大作となった「死亡遊戯」...となるはずが、完成してしまった!ブルース・リーが出演しないブルース・リー映画が誕生した!代役の方の顔にリーの写真を貼り付けるなどの荒業を駆使し>>続きを読む

ドラゴン怒りの鉄拳(1972年製作の映画)

3.0

何か急に僕の「ブルース・リー祭り」が開催されてます。本作はロー・ウェイ監督作品。色々と雑な作り方でエンディングは悲劇が好きな監督のイメージをもっていました。本作もまさにイメージ通りの作品。今回の敵は日>>続きを読む

ドラゴンへの道(1972年製作の映画)

4.0

映画好きの評価よりも、武道好きの評価。観ていない人は観よう!ブルース・リーの魅力が詰まっている✨本作では主演の他監督と武術指導と脚本などなど全部で6役をこなしている。作品としてはコメディ色が強め。冒頭>>続きを読む

ドラゴン危機一発(1971年製作の映画)

3.0

ブルース・リー、初主演作品✨ストーリーは酷いもので、かなり行き当たりばったりです。田舎から出てきたリー。製氷工場で働き始めるが、そこは麻薬売買をする裏の顔もあった。その悪事への荷担を求められ、断った工>>続きを読む

パンダコパンダ 雨ふりサーカス(1973年製作の映画)

3.0

シリーズ第2作目!新キャラクターに虎の子どもが登場🐯そしてお婆ちゃん、まだ法事(笑)長いねぇ。町が雨で水没する展開などは「崖の上のポニョ」です。僕は本作を先に観ていたので、ポニョを観た時に「パンダコパ>>続きを読む

月光仮面(1958年製作の映画)

3.0

点数付けづらい...。日本のTVドラマのスーパーヒーローで草分け的な存在。格好良いかどうかで言ったら格好良くはない(笑)でも、リアルタイムで観ていたら感想は違うだろう。だって東京の街中だけど、まだ焼け>>続きを読む

黄金バット(1966年製作の映画)

3.0

アニメは何度目かの再放送かわからないけど、どハマりして観てました。高らかな笑いと共に現れる正義のドクロ!今の人が黄金バット見ると笑うかも知れないけど、本当に格好良く見えたんだって(笑)今もサーッと風切>>続きを読む

五人ライダー対キングダーク(1974年製作の映画)

3.0

劇場版仮面ライダーのお約束がキチンと果たされてい作品でした。お約束とは、①再生怪人登場&一人一人名乗りをあげる。②歴代ライダーが参戦。新人を助ける(なお歴代ライダー達は皆海外で活躍中)などです。
おや
>>続きを読む

ドラえもん のび太の海底鬼岩城(1983年製作の映画)

3.0

原作も大好きだし、劇場版の中でも好きな作品。でも、当時は興行収入が伸びなくて「シリーズ打ち切り」が検討されたとか。今やリメイクが作られるのだからわからないものですね🤭海底の底の底でキャンプをする、個人>>続きを読む

バッド・ウェイヴ(2017年製作の映画)

2.5

派手なアクション映画を期待すると肩透かしを食らう本作。「ダイ・ハード」よりも「パルプ フィクション」寄りで、コメディ色は強め。B級映画です。そこへブルース・ウィリス投入。作品が引き締まる。更にジェイソ>>続きを読む

聖闘士星矢 邪神エリス(1987年製作の映画)

3.0

作画があまりに綺麗なので最近の作品かと思ったら1987年の「東映まんが祭り」の作品でした!クオリティ高過ぎますね!で、本作は本筋のストーリーに抵触しない配慮がされた劇場版。味方は5名。上映時間は45分>>続きを読む

モスラ(1961年製作の映画)

3.0

ゴジラと並んで人気怪獣のモスラが主役🦋所謂スピンオフです。本作は出演俳優陣が異様に豪華です✨志村喬さん、ジェリー伊藤さん、上原謙さん、フランキー堺さん...特撮界でのレジェンドのほか、日本映画界にとっ>>続きを読む

宇宙怪獣ガメラ(1980年製作の映画)

3.0

本作ではガメラを観たいと思っている方は観なくても良いと思います。何故ならガメラの出てくる特撮シーンは過去作の使い回しですから。何が本作の見所かと言えば主演のマッハ文朱さんです!非の打ち所がない熱演🔥全>>続きを読む

ドラえもん のび太の大魔境(1982年製作の映画)

3.0

劇場版第3作目!ジャイアンが大活躍する作品なので、ジャイアンファンの僕には大変有難い。藤本先生のネーミングセンスが天才的。その名を「バウワンコ」!凡人には思いもつかないネーミングですね✨ジャングルの大>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎夢枕(1972年製作の映画)

3.5

八千草薫さんに乾杯🍷とーってもお美しくて、上品な雰囲気がありつつも、飾らない感じもあり...マドンナらしいマドンナでした🌸そんな方が寅さんに惚れるって展開!そこに至るまでにとらやへ下宿人登場。大学の助>>続きを読む

パンダコパンダ(1972年製作の映画)

3.0

監督 高畑勲!脚本 宮崎駿!豪華な顔ぶれで作られたのは可愛いを全面に打ち出しっぱなしのパンダ映画🐼オープニングから可愛い。難しい話は抜き!ただひたすらに呑気で明るくて可愛い。「パンダブーム」に乗っかる>>続きを読む

ゾンビ/ディレクターズカット完全版(1978年製作の映画)

1.5

遠い昔に観た記憶がありました。「ノロノロと動くゾンビ」と「ショッピングモールが舞台」。そして「ホラーが苦手な僕が興奮気味に面白がった」ということだけ覚えていました。で、改めて観ました。...あれ?何か>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

原作の井上雄彦先生自身が脚本のみならず監督まで務めたのが本作。ただひたすら素晴らしいの一言でした✨井上雄彦先生は絵がうますぎるので、アニメ化すると絵のクオリティダウンは避けられない運命なのに、本作は漫>>続きを読む

男はつらいよ 柴又慕情(1972年製作の映画)

3.0

「男はつらいよ」王道のストーリー!今回のヒロインは吉永小百合さん。若き乙女役です。少し影のあるヒロインで、「自分でお湯すら沸かせない」という呆れた昭和オヤジが父親だから、そりゃ影もちらつくよね。寅さん>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎恋歌(1971年製作の映画)

3.5

笑いもふんだんにあるけれど、それ以上に苦い、痛いシーンが多いのが本作。冒頭の博さんの涙の訴えは涙が溢れた。博、あんた優しい男だね...。今回のマドンナはシングルマザーで喫茶店を営んでいる女性。彼女の必>>続きを読む

男はつらいよ 奮闘篇(1971年製作の映画)

4.0

寅さんのいつものフォーマットを崩している異色作と言えるのでは。今回は知的障がい者と思われる少女と寅さんの触れ合いが描かれる。惚れた・振られたじゃない。自ら身をひく寅さんの優しさ。脇役が田中邦衛さんとい>>続きを読む

リーサル・ウェポン(1987年製作の映画)

3.5

「バディムービー」の代表作みたいな本作。改めて観ても面白いですね。メル・ギブソンが若くて規格外の危うい男がハマっていて格好良い!ダニー・グローヴァーも中年の良きパパが似合う人物を演じていて好感が持てま>>続きを読む

天と地と(1990年製作の映画)

2.5

当時はかなり宣伝していましたね。全国放送ゴールデンタイムに映画のメイキング特番とか組まれてましたし、「金曜ロードショー」で「天と地と 黎明編」とかいうTVスペシャル版が放送されていたのも覚えています。>>続きを読む

007 ドクター・ノオ/007は殺しの番号(1962年製作の映画)

3.0

「007シリーズ」第1作目✨意外にも原作にかなり忠実。テレンス・ヤング監督は緻密に「ボンド像」を作り上げていたことをBlu-ray映像特典で各関係者が証言。スーツはどんなのを好み、どう着こなすか、タバ>>続きを読む

宇宙刑事ギャバン THE MOVIE(2012年製作の映画)

3.0

「スーパー戦隊シリーズ」が幕を閉じるらしいとの噂。一抹の寂しさを覚えていた最中、突如浮上してきた驚きのビッグニュース!「宇宙刑事ギャバン」がリブートされるらしい✨一気に血圧上がりますよ(笑)大葉健二さ>>続きを読む