yassさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

yass

yass

映画(214)
ドラマ(0)
アニメ(1)

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

3.0

原作の花火のくだりは3回読んで3回とも号泣したところでした
映画でもそれ思い出して号泣
原作好きすぎて

キャスティングは主役2人は割としっくりきた 自分でも意外
藤原書記はもう凄い仕上げててびっくり
>>続きを読む

ブラックハット(2015年製作の映画)

1.8

マイケル・マン監督なことにびっくり
この監督の映画は基本的に俺には合わない事が多いです

残り25分までは頑張って観た
ただラストまであと25分あんのかって思ったら消してました
これから出家しようとし
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

これ書いてなかったかー
吹き替えで観た
少年の歌の上手さよ
好き

カラオケで何回か歌ってみたけどみんな全然しっくり来てない
あんなにいいのに!泣けよ!
と思いました。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.7

改めて3作ぶっ通しで観て今にも倒れそう
そんな僕よりも大変な思いをしているジョンウィックさんは、T-1000よりターミネーターしてるしブルース・ウィリスよりダイ・ハードしてるお方でした
分かりやすく今
>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

3.7

防犯意識高いようで低い主人公
韓国の鍵が暗証番号式なのはテレビで見て知ってたけど4桁なんか…数字のみの4桁なんか…

意外と犯人探しも出来る 都市伝説も活用してる 金田一少年の事件簿(の犯人)が喜びそ
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.7

ドラマ仕立てのドキュメンタリーを観てる様な そうでない様な
幼少期がとにかく泣けました 色々な人の感情が伝わって来て苦しかった
25年目のただいまする頃には期待しすぎてそんなにグッとこなかった
泣きま
>>続きを読む

スクール・デイズ(2011年製作の映画)

3.2

実話というところ意外特筆するところは無いです。
強いてあげるとすれば、先生の眼鏡がカーネルサンダースに似合いそうだなーって位でした

Viva!公務員/公務員はどこへ行く?/オレはどこへ行く?(2015年製作の映画)

3.8

思ったより面白くて草

ちょくちょく主人公の性格が無理だなーってなる
けど最後には涙が出ました

クーリエ 過去を運ぶ男(2011年製作の映画)

2.0

伏線沢山。回収はしない。
これ続編作る気だろーでも既に今作で失敗してるからもう観ないと思う。
この続編を観なければ左指に針刺されます って言われたら観る

とりあえず少なくとも今作だけでは要らない要素
>>続きを読む

ワイルド・ブレイブ(2018年製作の映画)

3.6

多分戦闘能力高めかつ意識高い系で、常に冷静沈着でいつつ凶暴 そう言う空気をまとっていた悪人でしたが相手が悪かった
まさか狩人の一家だとは

悪者も相手を観て あ!やべぇアクアマンじゃん!
えっ!?おじ
>>続きを読む

クライシス・オブ・アメリカ(2004年製作の映画)

2.4

絶対に過去に観たことがあるのに全然覚えてなかった上に途中で寝た

うわぁーつまんねーて思いながらもキャストは豪華

イングロリアスバスターズが好きならこの映画も好きって言える気がする

エンド・オブ・トンネル(2016年製作の映画)

3.3

一年前くらいに見たはず
思ったより面白かった記憶とクッキーが食べたくなった って記憶がある

ライリー・ノース 復讐の女神(2018年製作の映画)

3.1

コロンビアーナをコマンドー化した感じ
意外と意外な展開にえ、そうなんだってなった

毎回思うけど悪役の主人公に対する優しさって需要あんのかな
しっかり悪役してればジェイソンステイサムもトムクルーズもジ
>>続きを読む

盗聴者(2016年製作の映画)

3.0

全体を通して終始緊張感のある映画で、ラスト近くまで誰を信用して良いのかも分からない状態でした。

サスペンスとはいかに現実的であるか、理に適っているか だと思います。そうでなければあらゆる映画の密室殺
>>続きを読む

オーバードライヴ(2013年製作の映画)

3.0

実話物って言ってもあくまで基に作られてるだけだろこれ
っていううがった見方をしちゃってなんか
ドウェインジョンソンじゃなくてアクションシーンとかもなかったら、のめり込めたたと思うけど映画としては全く違
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.9

全員演技してます感やばい
だから邦画は嫌い
これせめて字幕のみで観てたらもうちょい面白いと思う

全体的に予想通り
0番もネットであったおっさんに無理矢理キスされたってくだりで想像したことも予想通り
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.1

この映画は真新しさとかそう言うことよりもあらゆることが極力理詰めで進められているという
凄すぎるやろ!あほか!

ただ納得がいかない点もいくつかある
ここから思いっきりネタバレするので予め断っておきま
>>続きを読む

コラテラル(2004年製作の映画)

3.0

コラテラルって早口言葉みたい

おはようございます。コラテラル占いの時間です。 まずは10回早口で言ってみよう!
できましたか?
10回噛まずに言えたあなたは凄い!アナウンサーになれるかも!
1度も言
>>続きを読む

ビジネス・ウォーズ(2015年製作の映画)

2.7

タイトルに騙された!なんだよ面白いじゃない!
を期待して観た僕が間違ってました

展開が早いはずなのに退屈だった
脚本なのか編集なのか何なのか
まぁ眠くなる 
途中クラブではしゃぐシーンがあるんだけど
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

4.4

凄かった
喜劇なのにシリアスで、ずっと緊張させられてた
本当に画面に釘付けになった

よかった
この映画をどう説明したら良いのか
語りたいシーンが山ほどある
どう説明しよう

シリアスな三谷幸喜作品の
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.1

まぁそんなもんだよね
くらいの感想

過去に2度観てるけど何故か印象に残らない
1週間前に3度目の鑑賞 あーなんか見覚えあんなーって思いながら普通に楽しめた
そしていまもう全て忘れてる
嫌いじゃないの
>>続きを読む

インサイド・マン(2006年製作の映画)

4.1

面白かった

何年も前に観て、ずっとタイトル忘れてて昨日ネットフリックス漁ってたら出てきて懐かし!って再度観た
面白かった

こんなに出来が良いのになんか理由付けだけしょぼくない?って思うけど面白かっ
>>続きを読む

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

3.7

舞台がメキシコ版のレオンを観た気分

たった2行だけどラストの後日談みたいなくだりがずるい
えっ!?実話?? ってなる
あれずるいよ…しかもたった2行って
どうせならもっと沢山情報をくださいよ…

>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.6

この時はジェイソンステイサム脳になってたのでしっかり観れませんでした

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.7

意外と意外な話でした
ラストのぐだってるとかじゃなくて十分ハラハラドキドキしたんだけどなんだろう物足りないというかこれじゃない感というか
いうてそこも良かったんですけど
なんだろうなー ラストの 良か
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

2.6

監督はなぜこれをこの脚本家たちで撮ろうと思ったんだろう

監督も含めてこの人たちは設定を上手いこと考えようとしないで良いと思う

怒り(2016年製作の映画)

4.1

演技の上手い下手が分かるから邦画ってあんまり観ないんだけどこれもう凄い

有名な人たちは有名になる理由があるんだなーって思いました
まじで全員上手くて洋画を観てる様でした
イントネーションとか息遣いと
>>続きを読む

レプリカズ(2018年製作の映画)

3.0

点数付けといてなんだけど開始13分で気持ちが沈みすぎてそれ以上観れませんでした

きっと面白いと思うようなそうでもないかも知れないような

個人的に胸糞悪くなるタイプのやつで
きつくて…

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.3

王道の中でも初期の王道でした
感動ってほどじゃないけど思ってたよりは良かった
観て損はしないけどめっちゃ良かったって訳じゃない

ザンギっていう唐揚げに漬け込むタレが北海道にあるんだけど、
唐揚げもザ
>>続きを読む

ホテル・ルワンダ(2004年製作の映画)

3.8

DVD出てから観たんだけど出てすぐだったはずだからあんま覚えてない

泣いたのは覚えてるし色々考えさせられたのも覚えてる

とりあえず日本に生まれてよかったーて思った
映画館で観なくてよかった
こんな
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.0

テレビでドラマでやってたら観て満足できそう
くらいの映画
全体的にあざといからあんま入り込めなかった

これ何回も観て何回も号泣してる人ってまじか って思う

バトルフロント(2013年製作の映画)

3.2

コメントするのに疲れました。

気が向いたらジェイソンステイサム特集追加していこうかなーて

観たのは沢山あるけど、まぁどれも求める事は一緒だしコメントとかはいらないよね

ハミングバード(2013年製作の映画)

1.5

評価すらしたくない
もうジェイソンステイサムを観たくもない頃にみました

そしてどうせ観るなら派手なアクションを
と期待してしまうのです
そうしないと観ないから
なんでこの評価になってしまいました。ご
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.8

僕には好きな俳優がいます
ウィルスミス
ジョントラボルタ
サミュエルLジャクソン
ブラピ
デンゼルワシントン
レオナルドディカプリオ

数えたら当然きりがない
そんな中で一番最初にファンになったのがボ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.5

好きだったなー一瞬でもシュワ様が出ててはぁぁぁ✨ってなった

ジェイソンステイサムのナイフかっこいい
ラストとか素敵