yassさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

yass

yass

映画(214)
ドラマ(0)
アニメ(1)

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.2

これベン・アフレックだったのか
全然気づかなかった

面白かったけど寝ました
まぁでも面白かったです多分

もっとストーリー削ってサクッと観れる感じでも良かったと個人的に思います
普通におもろかったと
>>続きを読む

トンネル 闇に鎖(とざ)された男(2016年製作の映画)

3.9

凄く水が飲みたくなる映画でした
この後にフレンチラン見たんだけどギャップが凄いわ!
とにかく可哀想
あと救助隊の隊長がねずっちに見える
面白かったのでおすすめはできます

フレンチ・ラン(2015年製作の映画)

3.5

イドリス・エルバがかっこいい
フランスだしもっとYAMAKASIとかバンリュー13とか想像してたら勘違いでした
最初以外走らない
とりあえずイドリス・エルバかっこいい
アクションがいちいち現代風に洗練
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.1

即観たなーレンタルでだけど

青春は幾つになってもできる!!!年の差なんて関係なし!!!気持ちが一つになることはこんなに大変だけど簡単で素敵なのさ!!!

てきなね

デッドプール(2016年製作の映画)

3.8

期待して観たけど良かった

これは展開分かってたとしても続編みたくなる
単純に楽しめる

てかこれレビューしてなかった自分にびっくり
もう1年前くらいがな!

スクリーム(1996年製作の映画)

3.5

3までは惰性で見た
1への愛情が強すぎて
この時既に中1かそんくらいだったけど、色々な映画を1番観てた

怖さはもちろんあるんだけど、どこか憎めない どころかたまに応援したくなる犯人
それに打ち勝っ
>>続きを読む

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

3.3

面白かった!!!一回目は!!
その記憶があったから2回目観たらそうでも無かった

最初のインパクトでかすぎて
2回目も流れてたら普通に観れはするんだけども…

とりあえずこれは絶対に予備知識ない状態で
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.9

当時まだ中1とかだった
すごい衝撃を受けた映画
くだらないのにスタイリッシュ
そして汚いのに綺麗

イギリス映画にどハマりしたきっかけでした

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.6

パッケージにも書いてた気がするけど
まさかのバタフライエフェクトしちゃうやつ

普通に面白い
なのになに?この胸のもやもやは

そうかこれが恋なんか

違いました
正直家系がすげぇよそんなの羨ましいよ
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.7

好きなんだけどクリントイーストウッドの映画って疲れる
んだけどこれは疲れなかった

悲しいというか空しいというか切ないというか
重いんだけど重くなくて
詰まってるんだけど空虚な感じの気持ちにさせられて
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

3.5

そう言えば面白かったね!
別にもう観なくても良いけど
みろと言われれば観るけど

ブラピすごい好きなんだけど変な映画多いから嬉しかった

オー・ブラザー!(2000年製作の映画)

4.1

すごく好き

これがコーエン兄弟だ
って映画

ジョージクルーニーかっこいい

そう言えばこないだ家の庭でマンボウが死んでたんだけどそれはじつはこういう理由でこういう厄災が降りかかるかも
でもこのツボ
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.9

これめちゃくちゃ良いでしょ!!
こんなにクリスチャン・ベイルの演技がすごいと思ったのはいつぶりだろう

あぁ毎回思ってるか
ただのアクションではなくて、とにかく心の葛藤がありきでそれを際立たせるための
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.1

もうこれは説明要らないでしょ

だって有名なんですもの
ジャン・レノがドラえもんとしてCMに出れたのもこの映画があったから
ですよね?きっと

あの頃ハマったなーあーゆー人生かっこいいと思ったなー絶対
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.9

普通に良かった

1つの出来事以外はなにも起きず、伏線もなく
こういうの、 伏線多すぎ とか序盤溜めすぎ とか まとまらない とか 疲れてくる とかよくあると思うんだけど、すごく綺麗にまとまってる
>>続きを読む

愛の渦(2013年製作の映画)

3.4

期待してない分面白かった

すごいリアルな雰囲気出してくる
会話の流れとか 空気感とか

心の移り方とか、何故そういう言動が出るか とか すごい分かる

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.4

前作でも思ったけどなんだろうこの見せつけ感
1個1個の映像は綺麗だけどしつこいし スマートじゃないけどひたすら恰好いいを追求します みたいな 上手く言えないけども

名探偵コナンとか好きならこれ
>>続きを読む

dot the i ドット・ジ・アイ(2003年製作の映画)

3.7

後半詰め込みすぎてすごいね
こういう系は絶対終わってからシークレットエンドとかジャッキーチェンの映画のラストみたいなやつとかあると思った 上手く説明できない

あった

展開としては読めるけど、いや流
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.9


ジャズには音の緊張を楽しむ
って手法もあるじゃない?
ビッグバンドとかには無いけど

でもその緊張を映像で見せつけられた

気づいたら前のめりになって観てたし、ずっと緊張し続けてた


ただラストと
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

最近の映画はインターステラーと言い、やりたいこと言いたいことを詰めすぎな気がする
そして言いたいことがこっちにだいぶ伝わってお腹いっぱいなのにまだ見せてくるか って思った

面白かった 誰かも言って
>>続きを読む

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

4.7

大好きな映画

僕のためにお茶を一緒に飲んでくれ って台詞がとにかくカッコ良い

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.0

良さがわからん…吹き替えのせいか?
涙脆いから泣くとこは幾つかあったけど良さがわからん

ホステージ(2005年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ブルースさんらしい役柄
ウィリスさんっぽい映画

そしてらしいサスペンス要素
の割に上手く出来てる

黒幕?のラストのショボさよ…そしてそこから黒幕?たちが一気に捕まる…とかもなく

でも面白かった
>>続きを読む

ハートブルー(1991年製作の映画)

3.5

面白かったなー
あんまり思い出せないけど、ライバルがとにかく男前だったのは覚えてる
ラストまで男前だったのも覚えてる

マトリックス(1999年製作の映画)

4.1

1は面白い
続編もストーリーは良い
けどなー…
まーどーせみんな続き観てるだろうから言うけど、、
要はネオはスーパーマンでしょ?ってなる その気になったら空だって飛べるしかめはめ波だってうてる
相手の
>>続きを読む

アンノウン(2011年製作の映画)

3.6

面白かった
リーアムニーソンはやっぱ強いしこーゆーエンドが好きなんだなー

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.4

騙された感はない
けど犯人は確かに分からなかった
ただ、俺は「犯人は誰だ」ってサスペンス要素を期待してたからで、普通に見て、普通に犯人探しをする程度なら楽しめる

確かに面白いけどね…好きじゃないと言
>>続きを読む

ケミカル51(2002年製作の映画)

3.7

ひたすらハイテンションとサスペンス要素な映画にはまりまくってた中学の頃に観た映画

一通り借りた後、それでも最後まで残ってた映画だけど、借りて良かった と思う わざわざ借りなくても良いと思う
まぁ損は
>>続きを読む

パコと魔法の絵本(2008年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ好きです
なかなかに舐めてた分、余計良かった!
この監督…好きです

そういえば飛び出す絵本欲しくて4万払って買った記憶がある

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.4

小気味好いしノリも背景も好き
これは良い映画だった…
こーゆー映画が好きなんだなーと実感した

インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌(2013年製作の映画)

4.1

やっぱコーエン兄弟
オーブラザーの様なテンションはもう見れないのか…

駄目人間なのにそれを認めようとはしないけど現実に打ちのめされていく

情婦(1957年製作の映画)

4.5

前にシックスセンスのレビューで言ったけどラストが良い
と言うかラスト以外も良い
要は良い
名作

おくりびと(2008年製作の映画)

3.6

日本の面白い映画って感じ
日本映画ってフランスっぽい時ととにかく馬鹿やるパターンと が結構王道だったりしたけど、これはどちらかというと静かなタイプなのにそれを感じさせないタイプのやつ