yassさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

yass

yass

映画(214)
ドラマ(0)
アニメ(1)

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

はいどーもー!僕です
昨日こんなことがありました
あれ?どんなことだっけ?
まぁどうせ言ってもつまんないしなー 言うほどのことでもなー

って映画をとことん面白くした映画

ソードフィッシュ(2001年製作の映画)

4.0

これとパルプフィクションでジョントラボルタにはまった
ヒュージャックマンの気合入れる時が好き
トラボルタの悪役というか、裏がある役をする時はすごい似合う
声高いのに

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

4.2

凄く良かった
けど難しいのは間違いないと思う
人それぞれ捉え方が違うだろうけど、一度は観て欲しい映画
出来れば自分の子供が小学校5、6年生とか、その位に一度観て欲しい
ただし何も感じない人も沢山いるだ
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.2

ずっとレビューしようと思っててしてなかった
この映画は前半どこまで集中力を途切れずに観れるか だと思う
韓国映画のラブストーリーとかもそう

でも本当に良かったし号泣した
過去何度も借りようとしたけど
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.5

壮大
途中ラピュタを実写で観てる感覚になった

正直ストーリー的にそれ要るか?ってシーンが結構あったので、それらを削れば2時間におさまったのでは…?と思う。
とにかく壮大だったのとマシューマコノヒーが
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.4

これ当時高校1、2年の時に見たけど、友達同士で
おもしくねーよって言いながらハマってた映画

これ好き嫌い分かれる系だから勧められないけど、良い映画だった
だけどこの後にみた日本のスペトラも思い出しち
>>続きを読む

クラッシュ(2004年製作の映画)

3.3

これこんな前の映画だったかー
もう一度観たいとは思わないけど、観ろと言われたら観るし流れてたら観る
面白かった

漫才ギャング(2010年製作の映画)

3.7

フーガの言う通り
俺は好きだけどフーガの言う通り

ソウ(2004年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ひどい
犯人は誰だ!?的なノリで観たのにわかるわけない
死体が犯人なんてのはサスペンス好きなら誰でも思うとこだけど、その死体は末期癌だかで歩くことも起き上がることも激痛で無理 って説明しといてどーや
>>続きを読む

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

2.1

あられさんコメントを見て、捉え方は人それぞれなんだなと実感した
この映画は大分前に観たけど、どんな間違いが起きても2度と見ることはない
設定は面白い
内容も悪くない
だけどストーリーの基礎がない
そし
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

4.0

当時これは最高に面白かった
衝撃だった

これバタフライエフェクトとかと同じで、この名前のついた映画は最初のやつ以外つまらない
監督変わってるってのがでかいけど

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.5

面白い
これ90分映画だと思ってた
それくらい没頭して観たんだと思う
だけど皆が言うほど評価高い訳ではないなー2回以上観てるけど

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.7

懐かしいなー実はそんなに期待してなかった分相当面白かった
期待しててもちゃんと面白い
当時、仲間と青春してるなーって感じの映画が好きだった
まさにストライクだった

もう10年以上前だけど、とりあえず
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

1.5

調子のったこと言っといてこれかよ
って感じの映画
ラストの語り?は情婦って映画のパクリだし…
この監督の映画はいつもオチが頑張ってるアピールしといて想像をゆうに越えなくてつまらない

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

2.9

ハンガーゲームを期待してたらそれは間違い

終わりでマトリックスを見てる感覚になる

これはハンガーゲームというタイトルを使った、別の映画
次きっと戦いに勝ったら、実は黒幕は別でした
ってノリ の
>>続きを読む

ザ・ゲスト(2014年製作の映画)

2.6

途中までは面白い
後半はつまらない上に悪の教典と被りまくる

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.6

面白いのは確かにそうなんだけど…
なんか目的の理由づけがくだらない

トリックもちゃんと教えてるし、悪い映画ではないはずなのに萎えるシーンの多さに冷める…

そーゆーのがなければかなり良い映画だと思う

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.2

良かった。
もう何度も見返したけど、自分の中ではペイフォワードと同じジャンルで、どちらも何度見ても感動する

ディパーテッド(2006年製作の映画)

-

これどんなだっけ?
って位記憶に残ってない。ただ、あんま面白くなかった気がする

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.8

懐かしい!!
これも好きな映画だった
コーエン兄弟ってどれもコーエン兄弟だから、好き嫌いは確実にあると思う
この人たちって、基本静かな映画なのに、変なところでテンション上がるところがある

フライペーパー! 史上最低の銀行強盗(2011年製作の映画)

4.1

ハングオーバーのメンツが作ったと知り、借りてみた
やっぱ上手い!!脚本だれなんだろう…
コメディというより、サスペンス色が強いので、コメディとして観たら物足りないのかも知れない

親友の風雅がシーサイ
>>続きを読む

ダイヤルM(1998年製作の映画)

3.7

すごく好き

中学くらいだったはず
何回も観たし、そもそも原作?ダイヤルMをまわせ からみた

面白いだけじゃなく何処か洒落てる 犯人は誰だ 的なものじゃなく、松本清張ばりな、犯人VSその他 の
>>続きを読む

ペリカン文書(1993年製作の映画)

3.9

93年にこれができた と思えばかなりの良作だと思う

良い映画と言われるのも納得出来る
ただ、もう大分前に観たから内容細かいところ全然覚えてない

借りてこよ

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃ好きな映画

愛ってすごいなーと思う
昔、ドラマで、僕と彼女と彼女の生きる道 ってのあったけど、あれも面白かった 完全にパクリだと分かってても

子供欲しいってものすごく思う

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

5.0

完璧

これほど誰かを愛せるなんて…って思ってた

いま、共感出来ることだらけ と言うか、これは絶対大切な人に観て欲しい 当時もそうだったんだけど、これは本当に観て欲しい

なんて説明して良いのかわ
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.2

面白い!
これでも映画沢山見てる人じゃないと面白くないかもしれないなって思った

面白い!!

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.5

古き良き映画

本当に映画って感じの映画
そして気付いたけど、おれレビューしてない

ファーゴ(1996年製作の映画)

-

何故かは分からない

そんなに、面白かった!!と叫べるものでもない

だけど何故か気づいたら借りてる
気づいたら再生してる

なぜなんだ…

殺された人達の可哀想度MAX
そして人生の虚しさとか悲しさ
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.6

今さらレビューもいらないだろうけど、この映画が自分のサスペンス好きの始まりなので少しだけ言わせてください。

最高のサスペンスです、この映画でサスペンス好きになりました。

言いました。ありがとうござ
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.5

普通に感動して、普通に観れる、普通に良い映画


これと一緒にマネーゲームとアメフトのやつみたけど、ブラピのが1番弱かった

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.2

当時、1番好きな映画は?と聞かれたら真っ先に浮かんだ映画

いまはライフイズビューティフルかなー

関係ない話してた


無実の罪で刑務所に入れられたエリートサラリーマン
その刑務所は最低なやつらばか
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

4.1

この人の原作って、連続ドラマより二時間とかの映画のが合ってる

松たか子の映画でつまらなかったものはないし、この人演技も歌も上手い上に雰囲気もっててすごい

内容はみてください

凶悪(2013年製作の映画)

3.6

感覚ってのはどんどん麻痺して行くもので、大抵はそれは悪い方向に向かってる

そんな映画です

これが実際にあった話と考えると、本当怖くなる…そしてリリーフランキーこわっ!

|<