yassさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

yass

yass

映画(214)
ドラマ(0)
アニメ(1)

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.4

良い感じのゆるさ感
ゆるくないんだけど
スクール・オブ・ロックとかもゆるさ感 ゆるくないんだけど

Ray/レイ(2004年製作の映画)

5.0

レイ・チャールズ好き補正です
あの人って凄い楽しそうに音楽をするじゃない?
鍵盤叩いてる時のめっちゃ体揺れてノリノリな感じがたまらない!
音楽好きなのにああやって乗れないのは人の目を気にしてるんだなー
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.1

めっちゃ懐かしい!!!!
めっちゃ観た!!!
凄い好きだった!!!何回もテープ巻き戻して!!
うわー懐かし!!!
好きすぎて2やるって時は嬉しすぎたなーその反動で凄い好きじゃなかったけど
つってそれも
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.6

懐かしいね!
第3次DVD漁り時代に借りたやつ

フォレストガンプっぽさとキャメロンディアスか誰かのバリとかに旅行いくやつっぽさとそれらっぽくなさと色々混じって良い映画

インセプション(2010年製作の映画)

3.5

面白かったんだけどね!期待しすぎちゃった
なんかマトリックスっぽいんですもの アクションとかじゃなく

あと映像の美しさどうこうよりそこに映ってるものの伏線回収とかストーリー展開メインでいつも観るから
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

3.3

面白かった
元々信じてなかったけどこの辺からノーラン監督の事を好きって意識し始めた
なんかさ…ノーラン好きって にわか感あるから認めたくないじゃない?でもだいたいどれも面白いし好みだから…
あとクリス
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.8

あーこれもコメントしてなかったのか
懐かしき!
この人の役者魂って凄いね!そこまでしなくても良いのに ってね!

で話どんなだっけ?なんか騙されてるんだっけ自分で自分
騙してるんだっけ
結局なにもして
>>続きを読む

閉ざされた森(2003年製作の映画)

4.2

え!?この映画って評価低いの!?

それにびっくり
まずサミュエル・L・ジャクソンのマントがかっこいい
そしてジョン・トラボルタかっこいい
途中の尋問のシーンでドーナツ美味そう
こんなに三拍子揃ってる
>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.8

この監督って王道の展開が凄い得意な気がする

正直期待してなかったのもあるんだけど、映画好きなら(ここが伏線になってて後で回収してくれたらなー)みたいに思うとこってあるじゃない
そうゆうとこは軒並みち
>>続きを読む

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

3.8

2年前くらいにCSで観たのを後悔した映画
そん時店にいたもんで後で改めてちゃんと観た
その価値があるのでこれから観ようとしてる方は片手間に携帯でのエロサイト閲覧を止め咀嚼音の割とエグめなお菓子の準備を
>>続きを読む

プレデター(1987年製作の映画)

5.0

何度テープが擦り切れるまで見たか
何度心踊らせたか

好きすぎて一時期口癖がナイフ持ってシャウトすることとなんて醜いんだ… って独り言呟くことでした。
あの頃頭おかしいと思った同級生のみんなすみません
>>続きを読む

ラストスタンド(2013年製作の映画)

5.0

分かってるけど脱いで欲しい
分かってる!分かってるけどどこかで期待しちゃう…

コマンドー(1985年製作の映画)

5.0

何故コメントしてなかったか分からない映画
小学生の頃毎日ダビングしたこの映画を見て大塚さんとジープに憧れて毎日筋トレした結果身長が伸びませんでした。
やっぱこれとプレデターは最高に面白いなー
あとター
>>続きを読む

マーキュリー・ライジング(1998年製作の映画)

3.6

凄い!!悪い意味でthe映画!!
悪い意味で分かりやすい表情、悪い意味でコテコテの演技、悪い意味でベタなストーリー、悪い~カメラアングルと編集!
これぞthe王道!!
アクションも凄い!現代の学生レベ
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

韓国かよ!
騙されまくる展開でした
うーん…韓国版東京ラブストーリーのハリウッドリメイクをオシャレにしました

そうこれはフレンチなんです
あん肝のステーキ ミモザ風~春の彩りを添えて
的な!
まぁ
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.3

なんかあんまり好きじゃない

うーん… 面白かったんだけどなんかもっと伏線とかあると思ってたらただ爽快なだけじゃないですか!

スナッチ(2000年製作の映画)

4.0

ガイ・リッチーのことを知った映画

あ 知ったって言っても別に好きなタイプとか音楽の趣味とかそういうんじゃなくて
音楽は気が合える気がするけど
もっと音楽の趣味だけじゃなくきっと好きなタイプとかも共感
>>続きを読む

ブレイド(1998年製作の映画)

3.4

懐かしい!!
ザ シンプルにスタイリッシュ映画
これだから黒人ってやつは…日本映画のバーサスがしょぼか感じてしまいそうなほどスタイリッシュでした
これマトリックスの前だよね確か?
もう覚えてないけど中
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.0

先に漫画読んじゃった
先入観ありありだから個人的に客観視できなかった

潜入者(2015年製作の映画)

3.8

終始緊張してた
アクション映画の緊張感じゃなくもっと心情に訴える緊張だった
同時に悪人に感情移入してしまう凄く良く作られたものでした

これは面白いわ 期待してなかったからなのか
最後のシーンは胸がも
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.0

今更ながらレビューします

と言っても有名だし大抵の人は観てると思うのでやっぱりやめようかな


そう思って10年が経ちます


ブラピって良い映画より好きな映画に出てるイメージ 実際は知らないけど
>>続きを読む

エージェント:ライアン(2014年製作の映画)

3.8

面白かった
ちょくちょく主人公がマット・デイモンに見えたりトム・クルーズに見えたり見えなかったり

全く期待してないでとりあえず観てみたら面白くてびっくり

何も考えず、主人公のさり気ないチートも気に
>>続きを読む

ネクスト ロボ(2018年製作の映画)

3.1

主人公の女の子が腹立つ

宣伝文句に、大切な人のために大切な人を忘れる
みたいな感じの言葉あったけど、
見てみたら
へー あぁ そう… みたいな?
そりゃそうなるのは分かるけどもっとその過程を楽しむと
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

2.4

だめだダークナイト好きすぎて全然映画としてきつかった

ヒュージャックマンじゃないウルヴァリンを観たくない様に

クリスチャンベイルじゃないバットマンの違和感が凄すぎて

昔のバットマンとかは全然キャ
>>続きを読む

バスキア(1996年製作の映画)

3.4

深夜にやってたら見入るレベル
借りてまで観ようと思わない
借りてまで観たけど

なんかなー実際面白かったし良かったんだけど
難しいなーオススメって程ではないんだよなー
良かったし2回見たんだけどね

エネミー・オブ・アメリカ(1998年製作の映画)

4.0

懐かしい!!!!
これ初めて見た時はワクワクしたなーめちゃくちゃ面白かった!
今見たら違うのかなー

後半の反撃のくだりとかもう胸熱

ウィルスミス好きで見たけどこれ見てもっと好きになった

ブラピも
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

1.7

ベン・アフレック似合わなすぎてつらい
というかクリスチャン・ベイルが良すぎた

アット・ファースト・サイト/あなたが見えなくても(1998年製作の映画)

4.3

何度も観た映画

実話系めっちゃ好きでよく見るんだけど、これはその中でも群を抜いて良い

セリフのセンスも素敵

いつまでも幸せに暮らしましたとさ

って感じの終わりも良いよね


ただ残念ながらVH
>>続きを読む

フェア・ゲーム(2010年製作の映画)

3.8

アメリカのことが嫌いになりそう
と言うか権力ってえぐい

世の中って怖い

これは色んな世界の縮図の様でした

偉い人が黒いと言えば白いものも黒いし、それを正当化させるために色んな手を使う

大事なこ
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.3

思ったほど面白くなかった中では面白かった

日本語って難しいですよね!

勝手に主役が事件事故を起こしてくのだと勘違いしたせいで期待してたよりは面白くなかったというかハラハラしなかった
けど面白い方で
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ好きな映画
ハミングバードさんのレビューみて初めてリメイクなんだと知りました

完全版の方でコメント残してるけど好きすぎてこっちでも書きます

えーと

もう書くことは特にありませんでした

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

良い映画でした。
いまさらだけど

みんな感想言ってるからこれ以上いらないよねー
寿司食べたい なまもの食えないけど

ルーム(2015年製作の映画)

3.6

説明は難しい気がするけど良い映画だったと思う

観た直後は色々幸せな日常を考えさせられました
ってくらいだったんだけど
いまふとパッケージの初めまして世界
って言葉見て
凄くうるっときてる

一生懸命
>>続きを読む

リミット [75min](2011年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

パッケージには
持ってるのは電池切れかけの携帯電話 ガス切れかけのライター ボールペン 酸素も薄いしやばいよね!とかなんとか さあどうする!?どうやって脱出する!?
みたいな煽り

結果どうにもな
>>続きを読む