sallyさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

sally

sally

映画(670)
ドラマ(0)
アニメ(1)

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.8

映画館のディズニーに対して公開抵抗を受け、数少ない映画館から時間のタイミングを見計らってやっと見に行く事が出来ました。

しかし、やっとナターシャの主役のお話が見れるかと思いきやコロナで公開延期を強い
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

2.9

久しぶりに映画館で映画を見ました・・・・

俺的には、期待はしていませんが、とりあえず「ゴジラvsコング」を見てきました。

元々、ゴジラ自体好きではなく、「ウルトラマン」や「仮面ライダー」のように、
>>続きを読む

ラブ・セカンド・サイト はじまりは初恋のおわりから(2019年製作の映画)

4.2

しかし、最近と言うかここ十年位、フランスの映画って本当にレベルが高いと言うか、面白くなったよな・・・

本作品もまず、アイデア的に良いと思うし、恋愛映画特有の強制お涙頂戴もないし、ジメジメ感もない、し
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.5

とりあえず、アカデミー賞を取ったと言う事で見てきました。

ま、アカデミー賞をとれる作品なんでこんなものでしょう・・・・めちゃめちゃつまらないと言う作品ではないですが、賞を貰うと言う観点で見ると、評価
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.5

本作品、見たかったのですが、これまで見に行けるチャンスがなかなかなかったので、ギリギリですが、やっと見る事が出来ました・・・・

しかし、コロナもむかつくけど、シネコンのシステムもどうなのと思う所・・
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.3

やっと公開・・・・と言う事で早々に見てきました。

今回も緊急事態宣言の延長で再度公開延期かと思っていたけど・・・「鬼滅の刃」が公開してヒットを飛ばしているのだから、「エヴァ」も公開しろよと思っていた
>>続きを読む

カポネ(2020年製作の映画)

2.9

実は、今年初めてお金払って映画を映画館で見に行きました・・・・

本作品、アメリカのギャング大御所アル・カポネの晩年を描いた作品ですが・・・・

正直、半分は本当で半分は想像なんだろうと・・・・

>>続きを読む

ハピエスト・ホリデー 私たちのカミングアウト(2020年製作の映画)

3.5

本作品、実は今の時期に、意外にメッセージ性があると言ってもいいともいます。
作品の内容は、時にユーモアに時にブラックユーモアに満ち溢れ、出てくる出演者も地から3cm程浮いた演技とお話のテンポが淡々に流
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

2.2

最初に、この時期、ワーナーさんには、本国に先駆けて日本で「ワンダーウーマン 1984」を公開した決断に大変に感謝します。



まず、正直、マーベルさんも同じ事が言えますが、お話を複雑にしたり、やた
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

2.9

本作品、予告編で見た時、絵にまつわるサスペンス映画なんだろうと勝手にイメージして見に来ましたが・・・・

私の勝手なイメージだったので、正直裏切られまいた・・・・

色々と見方はひとそれぞれあるでしょ
>>続きを読む

アーニャは、きっと来る(2020年製作の映画)

3.9

第二次世界大戦のドイツモノで、ドイツがフランスを占拠して、管理と言うか監視と言うかされていたひとつの村で起きた事をその村の少年を視点に物語が展開していくお話。

しかし、結局、戦争って、誰が一体悪いん
>>続きを読む

ストックホルム・ケース(2018年製作の映画)

3.1

ストックホルム症候群と言う言葉がと言うか心理学がありますが、本作品のような出来事がストックホルム症候群の基ネタになった事案かもしれません。

人質が犯人にある意味同情と言うかのかな・・・共感と言った方
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.8

前作が大変に良かったので、期待して見に行きました。

お話は前作から続いているんだけど、しかし、のび太って、進歩のない子なのね・・・・だからのび太なのかもしれないけど・・・

この駄目男のお話を上手い
>>続きを読む

THE CROSSING ~香港と大陸をまたぐ少女~(2018年製作の映画)

2.5

現状の香港の騒ぎを察して本作品を見に行きましたが、あまり関係が無い内容ですね・・・

中国に住み香港の学校に通い、現在の中国のある意味問題点である貧困と富の差に襲いかかっている人間の価値観のちがいなど
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

1.8

何とも言えない・・・・正直、テレビの2時間枠レベル・・・・映画化する必要が有ったのか・・・

内容も単純だし、意外性も全然意外性を感じないし・・・

なぜ、あれだけの設定を持ってしてスリリングに見せら
>>続きを読む

泣く子はいねぇが(2020年製作の映画)

3.4

こういう人っていますよね、私の知り合いでも、普段はおとなしく、家族思いなんですが、お酒が入ると豹変していまう・・・・
結局、その知り合いもお酒が止められなく離婚と言う終焉を迎えましたが・・・
本作品も
>>続きを読む

PLAY 25年分のラストシーン(2018年製作の映画)

3.7

本作品、大きくジャンル分けすると「ラブストーリー」なんですが、ある意味新感覚と言うか、お話は、ある映画好きと言うか演劇好きなひとりの男性が子供の頃誕生日プレゼントされたビデオカメラからその周辺に関わる>>続きを読む

ザ・グラッジ 死霊の棲む屋敷(2020年製作の映画)

1.5

なんだ、「呪怨」なんじゃん・・・・何時だったかハリウッドでリメイクされた「The Grudge」のリブート作品じゃないですか・・・・

邦題に騙されるね・・・・・別の「The Grudge」のリブート
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

1.8

正直、評価がいいですね・・・・私的には・・・・・

いったい、本作品の内容って・・・・・

サスペンススリラー?!

思いきりB級感バリバリなんだけど、よくある話ぽい内容なんだけどね・・・・

誰が主
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.2

本作品のモチーフになっている事件ですが、私自身が高校3年生の時に起きた事件で、当時コンビニでバイトしていたので、よく覚えているし、結局未解決のまま終わった事件で、本作品の公開を楽しみにしていました。>>続きを読む

靴ひも(2018年製作の映画)

4.0

日本じゃあまりお馴染みではありませんが、イスラエルの実話をベースで作られたイスラエルの映画で、2年前に毎年行われている東京国際映画祭の中で出品され上映され反響が有ったのと、要望が強かったので日本公開が>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.0

第77回ヴェネチア国際映画祭銀獅子賞受賞作品と言う事で見に来ました。

いや~毎度、賞とる映画の良さが分からないな・・・・・

正直、本作品のタイトル「スパイの妻<劇場版>」劇場版?NHKが関わってい
>>続きを読む

ストレイ・ドッグ(2018年製作の映画)

3.0

ニコール・キッドマン主演の「ストレイ・ドッグ」を見てきました。

本作品、さすがニコール・キッドマンと言う感じで、彼女の入魂な演技や役作りには脱帽しましたが、正直、私としては映画の内容としては、少しス
>>続きを読む

異端の鳥(2019年製作の映画)

3.0

う~ん・・・この手の映画が良い映画って言うのかな・・・・

時は第二次世界大戦のお話なっていますが、もっと前の話にも感じる・・・・

ホロコーストを生き抜いたひとりの少年の話なんですが・・・・本作品を
>>続きを読む

妖怪人間ベラ(2020年製作の映画)

1.5

一体なんなん・・・・

本作品、「妖怪人間ベム」のスピンオフでベラに焦点をおいて作られ、お話もベラが女子高生と言う設定なんだけど、ベラの話だよね・・・・ベラの話なんだから、ベラに焦点をおいてお話を進め
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.0

クリストファー・ノーラン節炸裂ですね・・・・・

前作の「ダンケルク」が大変に見やすい内容と言うか作りだったので、本作品「インターステラー」「トランセンデンス」のようなモノに戻っちゃったかな・・・・
>>続きを読む

ソニア ナチスの女スパイ(2019年製作の映画)

3.5

毎年、第二次世界大戦、それもヨーロッパで起きたドイツ関連モノの上映があり、毎年楽しみにしています。

随分見てきましたが、戦争で被害に合う方は、それぞれ色々と有るんだなと改めて思いました。

本作品も
>>続きを読む

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

4.0

本作品、1976年制作公開された「ミッドウェイ」のリメイクではなく、完全となる新しく作られた作品。

ここ最近、作られるこの手の戦争映画がある意味、平等と言うか、作り手の国だけの背景の映画作りではなく
>>続きを読む

鵞鳥湖の夜(2019年製作の映画)

3.7

「薄氷の殺人」のディアオ・イーナン監督の最新作なので大変に楽しみにしていました。

ディアオ・イーナン監督って、ある意味、芸術的センスで囲まれ評価されているかな、本作品も、映画の内容に全く意味と言うか
>>続きを読む

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.6

「百円の恋」「嘘八百」などで知られている脚本家の足立紳さんが、自らの体験を脚本、自ら監督した作品。

正直に話すと、本作品の内容、内容をストレートに受け入れてしまえば、こんな夫は嫌、こんな奥さんとは一
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.0

コロナウイルスの影響で、新作映画が公開されない中、邦画が一所懸命に頑張っていますので、本作品を見に行く事にしました。

正直、怖さを求めるのなら、テレビで放映されている体験者の再現ドラマの方がよっぽど
>>続きを読む

オフィシャル・シークレット(2018年製作の映画)

3.5

テーマも含めて大変に重い映画でした。

本作品、実際に見て、見終わった感想は、この様な情報機関があると言う事は話にも聞いているし、実際にあるだろうと思うけど、実際にあるんですね・・・・・

しかし、そ
>>続きを読む

ジョーンの秘密(2018年製作の映画)

3.9

現在、同じく公開されている「赤い闇 スターリンの冷たい大地で」を見たので、本作品にも大変に興味を持ちました。

第二次世界大戦に関わる本作品ですが、両作品とも、当時の対ソ連に関連した映画です。

両作
>>続きを読む

追龍(2017年製作の映画)

3.5

香港の暗黒時代を実話に基づいて作られた作品。

香港版「ゴットファーザー」と言いましょうか、「スカーフェイス」とも言いましょうか、私としては、香港版「スカーフェイス」と言った所ですかね。

久しぶりに
>>続きを読む

ブラック アンド ブルー(2019年製作の映画)

4.0

ほほ、意外に秀作!

本作品、WOWOWのハリウッドエキスプレスで紹介の映像を見てから楽しみにしていましたが、凄く面白かった。

まず、全編に緊迫感が漂っていて、こちらもある意味緊迫して見る事が出来た
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.0

正直、前作の「海底47m」が、サメを題材にした映画では、ある意味出来が良かったので、正直、続編とと言うか、パート2に少々期待も有り、ため息も有りましたが・・・・・

ま、しょうがないですね・・・・・前
>>続きを読む