janjenさんの映画レビュー・感想・評価 - 37ページ目

janjen

janjen

映画(1332)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

グーニーズ(1985年製作の映画)

2.0

子供の頃、映画館で見た時は凄く面白かった、
大人になって再度見るとやはり物足りない。

恐怖のメロディ(1971年製作の映画)

2.0

公開当時に見たら面白かったんだろうな。ミザリーとか見てしまった後だと、どうしても低評価になってしまう。

完全なる報復(2009年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

刑務所内からの仕返し。新鮮で面白かった。

ガタカ(1997年製作の映画)

2.6

DNAで人間が差別される時代の絵。面白かった。

海底47m(2017年製作の映画)

1.6

頭使わず、ボッーと見れる。単純なパニック映画

黄金(2013年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

せっかく掘った金が…

エリザベスタウン(2005年製作の映画)

3.0

大失敗で靴会社を解雇された男のサクセスストーリー。

エデンの東(1954年製作の映画)

2.0

名作だと期待して見てしまうので、どうしても評価が厳しくなってしまいます。親の愛情は大事ですね。

SF巨大生物の島(1961年製作の映画)

1.0

公開当時は衝撃的だったのでしょうか?今の時代では見るに耐えられない。

宇宙戦争(2005年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

地下にいつから宇宙船?なぜ今出てきた?最終的にウイルスって…。原作が昔のようなので仕方ないのだろうが、今の時代だとB級映画っぽいです。

嘘八百(2017年製作の映画)

2.0

千利休の幻のニセ茶器。うーん、もう一つでしたね。

ウォー・ゲーム(1983年製作の映画)

3.6

高校生のイタズラから世界大戦の危機。なかなかハラハラしました。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

2.6

先住アメリカン女性の失踪の真相。アメリカの黒歴史。

ウィッチ(2015年製作の映画)

4.2

この映画の雰囲気は好きです。長女は結局魔女だったのでしょうか?

インターステラー(2014年製作の映画)

3.4

長い。理系の方には面白いでしょうが、私には難しかった。極限状態の人間は恐ろしい。

アンフォゲタブル(1996年製作の映画)

2.6

脳髄液から他人の記憶を入れ、犯人を究明。
発想は面白いと思うが…

アラビアのロレンス/完全版(1988年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

トルコの圧政からアラブを解放後、英仏の影響をも排除しようとするアラブ人に預言者として崇められた英兵士の物語。長いが見応えあった。

ア・フュー・グッドメン(1992年製作の映画)

3.0

海兵隊員の死をめぐり、容疑者を弁護する事になった新米弁護士。なかなか面白かった。

アブノーマル・ウォッチャー(2015年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

盗撮が趣味のオヤジ。気持ち悪かった。

アビス/完全版(1993年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

深海に住む宇宙人が人類の争いに警告。
期待が大きすぎたのか、消化不良。

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

スパイの騙し合い。たくさんスパイがいてこんがらがりました。

|<