janjenさんの映画レビュー・感想・評価 - 35ページ目

janjen

janjen

映画(1349)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.6

実話。ジヨン・ナッシュという幻覚を見るようになってしまう数学者。

ヒート(1995年製作の映画)

2.0

アル・パチーノvsロバート・デニーロ。
役者は豪華だが、長くて退屈だった。

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.0

実話。自らの信条で武器を持たずに戦場へ出て行き、負傷兵の救助を専門とする兵士。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.5

タランティーノ監督。時系列がバラバラだった。全部は理解できなかったが面白かった。

8 1/2(1963年製作の映画)

1.5

名作らしいですね。この監督の映画は本当によくわからない。私の理解力を棚に上げといてなんだが、時間の無駄だった。いつかこの映画の名作たる所以がわかるように、映画を見る目が肥える日が来るのだろうか?

はだしのゲン(1983年製作の映画)

1.4

中学まで広島で育ったので、マンガは読んでいた。映画はもう一つでした。

野火(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

人食い兵士。グロい。

7つの贈り物(2008年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

交通事故で7人の命を奪ってしまい、自らの臓器で償い。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

2.6

視聴前にあらすじを読んで、水めちゃめちゃ面白そうだと期待し過ぎたのもあり、イマイチだった。

デイブレイカー(2009年製作の映画)

3.0

ヴァンパイアの支配する世界。何か惜しい気がする。設定が凄く良いので、もっと面白くできるのでは?と思ってしまった。

007 ロシアより愛をこめて/007 危機一発(1963年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前作に登場したドクター・ノオも一員である悪の組織スペクターがノオの復讐とロシアの暗号解読機レクターを手に入れるため、ボンドを誘い込む。

007 名物スパイ道具も出てきて楽しめる。