janjenさんの映画レビュー・感想・評価 - 36ページ目

janjen

janjen

映画(1349)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

007 ドクター・ノオ/007は殺しの番号(1962年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1作目。
アメリカのロケット発射阻止を企む中国人。
それを阻止しようとするボンド。

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.0

面白い。スラスラ見れる。
でも話がうますぎてリアリティーには欠ける。

スペースボール(1987年製作の映画)

1.0

スター・ウォーズのパロディ。くだらなさ過ぎする(笑)アメリカンジョーク過ぎる。

スイミング・プール(2003年製作の映画)

2.0

スランプ作家が出版社社長の別荘に。そこに社長の娘が突然帰ってきて。解釈が難しい映画だった。

深夜の告白(1944年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

保険金詐欺に利用される男。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

エヴァンゲリオンの音楽は違和感でしかない。そもそもなぜエヴァンゲリオンの音楽を使っているのかも謎。伊福部さんの音楽も使ってはいるがシーンに合わない。
これ程音楽と映像が合わない映画も珍しい。
円谷さん
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.0

黒人奴隷と賞金稼ぎ。
なぜ握手ぐらいしなかったのか理解ごできなかった。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

島全体が精神病院。かなり面白かった。

サウルの息子(2015年製作の映画)

1.4

ナチス収容所で息子の遺体を埋葬しようとするゾンダーコマンド。日本人にはわからない宗教観。

ザ・ウォーカー(2010年製作の映画)

2.6

聖書を西へ、どこへ?デンゼル・ワシントンがカッコイイ。

五人の軍隊(1969年製作の映画)

1.4

5人が列車から金を強奪。丹波哲郎のセリフが無い(笑)

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

失踪するサイコ妻。やや話がブッ飛んでいる。