トルーマンバロウズさんの映画レビュー・感想・評価 - 68ページ目

プリンス・オブ・ペルシャ/時間の砂(2010年製作の映画)

3.4

時間を戻す短剣を巡るアクションアドベンチャー映画。

ディズニー映画のため、それなりに金のかかっているシーンが多く家族で楽しめる映画には仕上がっていた。
ラストの展開はなかなか良かった。
短いながら、
>>続きを読む

ノース・ウォリアーズ 魔境の戦い(2014年製作の映画)

3.1

追放された海賊たちが異国の地で、兵士たちに命を狙われるロマンシングアドベンチャーアクション映画。

どことなく、パイレーツオブカリビアン+ロードオブザリング+スカイリムといった感じの映画だった。
アク
>>続きを読む

アイガー・サンクション(1975年製作の映画)

3.2

表向きはしがないダンディな大学教授、だが裏の顔は国際的なスパイ そんな只野仁よろしくな設定のイーストウッドが山登りに挑む山岳サスペンス映画‼︎

一言言わせてもらうなら、心にモヤモヤしたものが残る、や
>>続きを読む

さとうきび畑の唄(2003年製作の映画)

3.2

これも映画だったのか〜。長編ドラマかと思っていた。
小学生の時に鑑賞。
さんまの親父がとにかく面白い奴だった。
また見返さないといけないな。

壊滅暴風圏 ~ファイナル・カウントダウン~(2008年製作の映画)

2.8

良くも悪くもティボタカらしいB級ディザスターパニック映画。
この監督の映画では、アイススパイダーは結構好きな方なんだけどな。
ただ、カミナリが室内に入ってきて人を襲うというシーンはなかなか斬新で良かっ
>>続きを読む

ミッキーの悪いやつには負けないぞ!(2001年製作の映画)

3.5

昔に一回見ましたね。
オリジナルムービーの中ではなかなかの良作だと思いますね。

ポリス・ストーリー レジェンド(2013年製作の映画)

3.3

落ちぶれ中年刑事がたまたま誘拐事件に巻き込まれてしまう刑事アクション映画。

ポリスストーリー最終作っぽい邦題だが、中身は単品の映画になっているので安心して見れますね。
ジャッキーが全盛期の頃に比べる
>>続きを読む

リーサル・ウェポン2 炎の約束(1989年製作の映画)

3.3

ご存知ハチャメチャ刑事コンビが悪徳麻薬組織に立ち向かう痛快刑事アクション映画。

いきなりカーチェイスから始まる景気の良さは素早く、派手で面白い。
リックスがかなり恨みを根に持つタイプだったのは新しい
>>続きを読む

ナイスガイ(1997年製作の映画)

3.3

国際麻薬組織の犯行現場を撮影したリポーターをたまたま助けた料理人ジャッキーが命を狙われる痛快カンフーアクション映画‼︎

どことなくレッドブロンクスを彷彿とさせる今作。
ジャッキーが刑事ではなく料理人
>>続きを読む

チェーンソー・メイド(2007年製作の映画)

3.5

死霊のはらわたなんかのオマージュがとれるスプラッタークレイアニメの傑作。

俺もいつかはこういう映画を撮影するぞ‼︎

ルパン三世 血の刻印 ~永遠のMermaid~(2011年製作の映画)

3.1

ルパンの映画ではかなりスプラッター度の高い今作。
ラストは巨大ゾンビにルパン達が立ち向かう!!

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

記憶を無くしたスパイが自分の命を狙う組織に立ち向かう!!

ジェイソンボーンが再び暴れ回る2作目。
個人的には前作のヒロインがあんなにアッサリ死ぬとは思わなかった。

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.6

正義の戦士バットマンが異常犯罪者ジョーカーと戦うSFアクション映画。

4代目バットマンのクリスチャンベイルはなかなかハンサムで良かった。個人的にはマイケルキートンのバットマンが一番好き。
ジョーカー
>>続きを読む

スティーヴ・オースティン ザ・ダメージ(2009年製作の映画)

3.1

仮釈放中のマッチョが少女を救うため闇格闘技で戦っていくB級アクション映画。

スティーブオースティンを堪能したい人にオススメしたい映画。
ラストの対決はロッキーを彷彿とさせて良かった。

アウト・フォー・ジャスティス(1991年製作の映画)

3.0

親友を殺されたワイルド刑事がキチガイに立ち向かうB級アクション映画。

セガールがワイルド刑事になりグラセフよろしく人を躊躇なしに殺すキチガイに立ち向かう映画。
セガールは相も変わらず強くそして、動物
>>続きを読む

シャンハイ・ヌーン(2000年製作の映画)

3.3

西部開拓時代、中国から故郷の姫をさらわれてアメリカに救出にきたチョンという男がいた。彼はたまたま知り合った下手くそガンマンのロイと一緒に姫を救出に向かうが・・・。

なんとなくスパルタンXを彷彿とさせ
>>続きを読む

レッド・スコルピオン(1988年製作の映画)

3.1

特殊部隊のマッチョ隊員が悪魔の兵隊軍団に立ち向かうB級骨太アクション映画。

シュワルツェネッガーの筋肉後継者に相応しいドルフラングレン君の映画。
金はかかっているが、アメリカ人記者がドラえもんのスネ
>>続きを読む

リーサル・ウェポン(1987年製作の映画)

3.3

ハチャメチャ刑事と超真面目堅物刑事が手を組み犯罪組織に立ち向かう傑作刑事アクションの元祖の映画。

伝説的なアクション映画。
さすが有名なだけある出来だった。

スパルタンX(1984年製作の映画)

3.6

スペインで屋台車スパルタンX号を乗り回し飲食店を開いている中国人のトーマスとデビッドの2人。
彼らはある日、誘拐犯集団から逃げ回ってるシルビアという美女に助けを求められ彼女をかくまう内にデビッドが恋に
>>続きを読む

エクスペンダブル・ミッション(2015年製作の映画)

3.0

足を洗った暗殺者の男が人身売買組織に1人で立ち向かうB級アクション映画。

全体的にはやや出来の悪いアクション映画といった感じだが、出演者が無駄に豪華で華があった。

ハリソン・フォード 逃亡者(1993年製作の映画)

3.4

妻殺しの濡れ衣を着せられた医者が捜査官から逃げつつ真犯人を追うサスペンスアクション映画の傑作。

何処となくTVゲームにありそうな設定で面白かった。
ハリソンフォードとトミーリージョーンズの駆け引きが
>>続きを読む

リトルフットの大冒険 謎の恐竜大陸(1988年製作の映画)

3.5

小さい頃に何回も見た映画。
スパイクがクレヨンしんちゃんのボーちゃんみたいだった。
エンディングの英語の曲は素晴らしかった。

リトル・マーメイドII Return to The Sea(2006年製作の映画)

2.8

一作目に比べるとラストの対決がかなりアッサリしていてもったいない感じ。

スパイキッズ2 失われた夢の島(2002年製作の映画)

3.4

子供の頃に録画してよくVHSで見ていた。
ブタドリと蛇トカゲが個人的には好き。

おじゃる丸 約束の夏 おじゃるとせみら(2000年製作の映画)

3.5

子供の頃に鑑賞。
おじゃる丸にしては珍しく、別れること【死】の寂しさを描いて良かった。

バンク・ジョブ(2008年製作の映画)

3.2

イギリスのとある銀行強盗達がある銀行を襲い成功した。彼らが盗んだ物の中にはイギリス女王やお偉いさんのスキャンダラスな写真が紛れ込んでいた・・・。

実話を基にしているらしいこの映画。
登場人物がみんな
>>続きを読む

DENGEKI 電撃(2001年製作の映画)

3.1

格闘能力は高いが落ちこぼれの刑事が腐りきった悪に立ち向かうVFXアクション映画。

セガール主演のアクション映画の佳作。
ロミオマストダイを彷彿とさせるワイヤーアクションはなかなか見応えがあり良かった
>>続きを読む

ミスター・ベースボール(1992年製作の映画)

3.3

アメリカ人メジャーリーガーが日本のドラゴンズで監督と対立しながら成長していく野球ヒューマンドラマ。

高倉健の名演技が光るこの映画。
成長系の映画が好きな人にオススメしたい。

let's kick
>>続きを読む

壊滅暴風圏II/カテゴリー7(2005年製作の映画)

3.0

再びアメリカを超大型竜巻と台風が襲うSFディザスタームービー!

長いテレビ映画の前後篇をまとめて一本にしてしまった午後ローは凄いと思う。
前作と相変わらずまあまあな出来だが、誘拐犯と戦うサスペンス要
>>続きを読む

ザ・ウォーカー(2010年製作の映画)

3.2

核戦争かなんかで荒廃した近未来の地球。
ある本を持つ1人の黒人が本を守りつつ暴走族や悪い奴らと戦うSF近未来バイオレンス映画。

なんとなくPS3のラストオブアスを彷彿とさせるこの映画。
最後にまさか
>>続きを読む

MIA ミア(2013年製作の映画)

3.0

家族を殺された少女が復讐のため戦うレオンを彷彿とさせるアクション映画。

役者はみんなそれなりに良かったんだが、ストーリーやアクションがもう少し派手なら出来の良い映画と言われていたかもしれない非常に惜
>>続きを読む

壊滅暴風圏/カテゴリー6(2004年製作の映画)

3.2

突如発生した超大型竜巻がアメリカを襲うSFパニックTVムービー。

元々170分近くある映画を90分前後にまとめるとは、午後ローアッパレである!
CGも長編映画だけあってかそれなりに出来が良く、人間ド
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.5

アメリカの西部地方を旅行中のイギリス人2人がモノホンの親父宇宙人ポールを星に帰すために頑張るSFブラックコメディの傑作。

簡単に内容を言うと、宇宙人版テッドといった感じだったな。
ポールが最初は気持
>>続きを読む

ロミオ・マスト・ダイ(2000年製作の映画)

3.3

弟を殺された犯罪者の男が犯罪組織にたった1人で立ち向かうVFXワイヤーアクション映画の佳作。

ジェット・リーを堪能したい人にオススメしたい映画。
内容そっちのけでワイヤーアクションがやたら多くて、退
>>続きを読む

バイオハザード 2034(2005年製作の映画)

2.0

ゾンビ化する細菌まみれになった地上に出た特殊部隊がゾンビと戦う極めて自主製作に近いアクション映画。

パッケージの女性には騙されないでね。映画のヒロインはパッケージのマイナス10倍くらいのオバハンだか
>>続きを読む