トルーマンバロウズさんの映画レビュー・感想・評価

トルーマンバロウズ

トルーマンバロウズ

女バトルコップ(1990年製作の映画)

3.1

時は近未来、大都市ネオTOKYOではカルテルによる犯罪が多発し治安は悪化の一途をたどっていた。
多発する犯罪に対応するため科学者の小泉はサイボーグスーツの研究を行っていたが・・・・。

犯罪組織に立ち
>>続きを読む

続網走番外地(1965年製作の映画)

3.4

網走刑務所を出所した橘は舎弟の大槻とともに函館に向かうためフェリーに乗ることになった。
平凡な航海になるかと思いきや、フェリー内で置き引き事件が発生し・・・・。

高倉健主演の網走番外地シリーズ第二弾
>>続きを読む

ミュータント・ニンジャ・タートルズ2(1991年製作の映画)

3.3

前作で悪の忍者軍団フット団を壊滅に追い込んだタートルズたち。
しかしフット団のリーダーであるシュレッダーは生き延びており、タートルズへの復讐のチャンスを狙っていた・・・・。

突然変異した亀たちが正義
>>続きを読む

恐竜伝説ベイビー(1983年製作の映画)

3.2

舞台はアフリカの密林地帯、ジャーナリストのジョージと古生物学者のスーザンの夫婦は現地において古代生物の調査を行っていた。
そんなある日、スーザンは恐竜らしき動物の骨を発見し・・・・。

ウィリアム・カ
>>続きを読む

鯨神(くじらがみ)(1962年製作の映画)

3.4

舞台は捕鯨をなりわいとするとある漁村、この村では漁師たちが超巨大なクジラ(通称:鯨神)との戦いによって次々と命を落としていった。
若き漁師のシャキは鯨神に殺された家族の仇を討つために立ち上がったが・・
>>続きを読む

ホスタイル・グラウンド(2000年製作の映画)

3.0

舞台はニューオリンズの都市部、ある日下水道を点検していた作業員が地盤沈下によって死亡してしまった。
地質学者のマットは調査の結果、地下水の侵食によって都市全体の地盤がもろくなっていることを知り・・・・
>>続きを読む

ダイナソー・ワールド REBIRTH:リバース(2025年製作の映画)

2.0

舞台は太平洋に浮かぶとある島、この島では恐竜を誕生させる研究が行われていた。
ある日、科学者のピートたちはついに恐竜ヴェロキラプトルを誕生させることに成功したが・・・・。

ダニエル・ボールドウィンが
>>続きを読む

エース・ベンチュラ(1994年製作の映画)

3.4

ペット関連の仕事をしている探偵エース・ベンチュラはある日、とあるアメフトチームのマスコットキャラクターであるイルカの誘拐事件を調査することになった。
さっそくエースはノリノリで捜査を開始するが・・・・
>>続きを読む

D-デイ:-1.0(2024年製作の映画)

2.0

時は二次大戦中の1944年、アメリカ軍はナチス討伐のために奇襲作戦を仕掛けることになった。
しかしナチスの攻撃によって予定していた場所よりも離れた場所から任務をスタートすることになり・・・・。

エリ
>>続きを読む

ドラレコ霊(2024年製作の映画)

2.1

心霊現象や怪奇現象に襲われる男女の恐怖を描いたB級オムニバスホラー映画。
ドライブレコーダーの映像を見てしまった男女に訪れる恐怖、記憶喪失の女性に迫る恐怖、曰く付きの場所で配信を行った女性に襲いかかる
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ(1990年製作の映画)

3.3

突然変異によって人間のような姿に成長した四匹の亀たち(ラファエロ、レオナルド、ミケランジェロ、ドナテルロ)はニューヨークの地下で日々悪人たちを退治しながら生活していた。
そんなある日、彼らは人気女性キ
>>続きを読む

省港旗兵・九龍の獅子/クーロンズ・ソルジャー(1984年製作の映画)

3.4

時は1983年、元軍人であるトン率いる五人のグループは香港のとある宝石店の強盗を計画していた。
しかしちょっとした出来事で強盗計画に予定の変更が生じてしまい・・・・。

強盗団と警察の血で血を洗う戦い
>>続きを読む

エンド・オブ・ワールド(2007年製作の映画)

2.8

かつてポンペイを滅ぼした火山であるベスビオ山で活発な地震活動が記録されていた。
地質学者のハロルドは早速現地に行き調査することにしたが・・・・。

とある火山を取り巻く人々の人間模様や恋愛を描いた災害
>>続きを読む

液体人間オイルマン(1976年製作の映画)

3.5

弁護士事務所で働いている青年シェンは幼なじみのチェンイエに恋心を抱いていた。
そんなある日、チェンイエの父が勤めている精油工場に地元のチンピラがやってきて・・・・。

若き日のダニー・リー主演の油人間
>>続きを読む

バーニング・マウンテン 紅蓮の脱出行(2023年製作の映画)

3.2

舞台はアメリカのとある山岳地帯、建設会社の社長をしているデイブはある日、近くで山火事が発生したというニュースを耳にした。
デイブはよくある小さい規模の山火事だと思い軽く受け流してしまったが・・・・。
>>続きを読む

リターン・オブ・ジーパーズ・クリーパーズ JEEPERS CREEPERS 3(2017年製作の映画)

3.0

舞台は謎の人喰いモンスターの出現によって数人の命が奪われてしまったとある田舎町、保安官のダンは討伐隊を結成して怪物退治に向かうが・・・・。

不死身の人喰いモンスターと人々との戦いを描いたジーパーズ・
>>続きを読む

ヒューマン・キャッチャー/JEEPERS CREEPERS 2(2003年製作の映画)

3.3

とある高校のバスケットボールチームを乗せたスクールバスがパンクし道路に立ち往生してしまった。
困り果てた学生やコーチたちのもとに得体の知れない怪物が飛来し・・・・。

レイ・ワイズ主演の不死身の人喰い
>>続きを読む

金魚の一生(1997年製作の映画)

3.0

どこにでもいる平凡なとある金魚の一生を描いた異色のアニメーション作品。
実写とアニメーションが融合した独特の世界観や小松政夫のゆったりとしたナレーションなど短編作品ではあるが印象深い出来になっていた。
>>続きを読む

乱気流/グランド・コントロール(1998年製作の映画)

2.9

航空管制官のジャックは自らのミスによって仕事中にとある飛行機を墜落させてしまった。
それから五年後、プログラマーとして仕事をしていたジャックはかつての同僚であるT.Cから一日だけ仕事に復帰してほしいと
>>続きを読む

ハイテンション 4K(2003年製作の映画)

3.6

女子大生のマリーは親友のアレックスの実家で週末を過ごすことになった。
楽しい週末になるかと思いきや、到着した日の晩に彼女たちの家に謎の男がやってきて・・・・。

セシル・ドゥ・フランス主演の謎の殺人鬼
>>続きを読む

沈黙の激戦(2016年製作の映画)

2.7

かつて凄腕の諜報員として活躍したジョンは一線を退き今はメキシコとの国境近くでひっそりと生活していた。
そんな彼のもとに麻薬取締局からの依頼が入り・・・・。

スティーヴン・セガール主演のテロ組織と麻薬
>>続きを読む

沈黙のSHINGEKI(2014年製作の映画)

2.0

舞台はラスベガス、ギャンブラーとして生活しているジャックは借金取りからの催促で辛い日々を送っていた。
そんなある日、ジャックはカジノで富豪のダフィーと知り合って儲け話を持ちかけられる・・・・。

ステ
>>続きを読む

帰ってきた女必殺拳(1975年製作の映画)

3.4

格闘技の達人である紅竜は行方不明になっている幼なじみが日本の横浜にいるという情報をもらった。
さっそく紅竜は横浜に向かうが・・・・。

志穂美悦子主演の麻薬密輸組織に立ち向かう格闘家を描いた女必殺拳シ
>>続きを読む

蛇娘と白髪魔(1968年製作の映画)

3.3

孤児院で育った少女 小百合は生物学者の南条五郎の一家に引き取られることになった。
幸せな生活が待っているかと思いきや、南条の家には大きな秘密があり・・・・。

若き日の平泉成が出演しているとある少女が
>>続きを読む

女必殺拳 危機一発(1974年製作の映画)

3.5

格闘技の達人である紅竜は誘拐された香港の娘の捜索を依頼されて日本に向かった。
紅竜はそこで女性たちを道具として利用する宝石密輸組織の存在を知り・・・・。

志穂美悦子と倉田保昭共演の犯罪組織に立ち向か
>>続きを読む

プラネット・デューン 砂漠の惑星(2021年製作の映画)

2.6

時は人類が宇宙に進出した未来、女性軍人のアストリッドは上官の命令を無視して人命救助を行った結果懲罰を受けることになった。
アストリッドの上司であるチェイス大尉は懲罰の代わりに、とある辺境にある砂漠の惑
>>続きを読む

友は風の彼方に(1986年製作の映画)

3.6

潜入捜査官のチョウはとある宝石強盗グループを逮捕するために、その組織への潜入捜査をすることになった。
チョウは強盗の一人であるフーと行動を共にするうちに友情のようなものが芽生えていき・・・・。

チョ
>>続きを読む

エア・ロック 海底緊急避難所(2024年製作の映画)

3.3

州知事の娘であるエバは友人たちとともに飛行機でメキシコのリゾート地にバカンスに行くことになった。
平凡なフライトになるかと思いきや、飛行機が飛行中に鳥と衝突を起こしてしまい・・・・。

海底に墜落した
>>続きを読む

THE レイプマン(1993年製作の映画)

3.0

私立桃園学園高校で教師をしている岩崎は表向きはちょっと頼りない陽気な先生だが、裏では正義の執行人レイプマンとして悪人を日々レイプによって懲らしめていた。
ある日、岩崎はとある女性からレイプの依頼を受け
>>続きを読む

LILY-C.A.T リリィ・キャット(1987年製作の映画)

3.7

時は人類が宇宙に進出した未来、巨大企業シンカムは惑星探査のために宇宙船サルデス号を派遣することにした。
宇宙船の乗員たちは惑星に到着するまで人工の冬眠に入ることになったが・・・・。

沖田浩之が声の出
>>続きを読む

デンジャラス・クイーン(2025年製作の映画)

2.7

時は西暦2150年、突如やってきた虫獣と名乗るエイリアンによって地球は壊滅の危機に瀕していた。
人類は地球防衛連盟を結成して必死にエイリアンに抵抗するが・・・・。

エリック・ツァンが出演している凶暴
>>続きを読む

野獣(クーガ)の城~女子刑務所~2(2017年製作の映画)

1.7

前作で脱獄に失敗したリオたちは再びデスゲームに参加させられることになった。
決勝に近づいていくにつれてデスゲームの内容はどんどん過酷になっていき・・・・。

倉持由香主演のデスゲームに参加することにな
>>続きを読む

D&D/完全黙秘(1995年製作の映画)

3.6

中国政府の機密工作員であるクンは家族に自分の身分を隠して日々、悪と戦っていた。
そんなある日、クンはとある香港マフィアへの潜入捜査を命じられ・・・・。

ジェット・リー主演の犯罪組織に立ち向かう工作員
>>続きを読む

フライト・デスティネーション(2007年製作の映画)

3.0

メキシコに家族旅行に行くためにとある飛行機に搭乗した捜査官のケイレブは緊急の呼び出しが入り急遽、飛行機を降りることになった。
ケイレブの家族は一足先にメキシコに向かうことになったが・・・・。

ジェイ
>>続きを読む

チャイニーズ・ウォリアーズ(1987年製作の映画)

3.3

舞台は1938年のブータン、とある城に日本軍が侵攻しその土地に毒ガス工場を建設しようとしていた。
それを阻止するために中国軍はエースパイロットのミンミンとスパイである天字1号を城に派遣したが・・・・。
>>続きを読む

レディ・ハード/香港大捜査線(1985年製作の映画)

3.3

香港警察のエリート捜査官であるアンナは研修時代の上司と久しぶりにとあるホテルで再会することになった。
しかしアンナが会いに行くと上司は何者かによって殺害されており・・・・。

アカデミー賞女優であるミ
>>続きを読む