jedimaster221さんの映画レビュー・感想・評価 - 39ページ目

jedimaster221

jedimaster221

映画(1504)
ドラマ(1)
アニメ(0)

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

3.5

当時はあのL.ベッソンがSF?と驚きましたね。J.P.ゴルチエの衣装を纏ったG.オールドマンが滑稽で楽しいです。しかし、ミラジョボって美人でもないのに人気ありますね。それから、この主題歌はコンピュータ>>続きを読む

アビス/完全版(1993年製作の映画)

4.0

賛否両論だけど僕は大好きですね。当時、公開された時と後に発表された『完全版』がまるで違う話だったのが驚きでしたね。かなりの長編ですが夫婦愛、自然環境、反戦、色んなテーマがてんこ盛り。時間ある時に観て欲>>続きを読む

コヨーテ・アグリー(2000年製作の映画)

3.5

『バーレスク』と同じ様な話ですがこちらはBARカウンター側。ダンスシーンとか結構良いですよ。

バーレスク(2010年製作の映画)

3.6

ミュージカルとジャンル分けする程でも無いですが、アギレラやシェールの歌は沢山聴けます。田舎の女の子のサクセスストーリーとして観れば愉しめる作品。オススメ!

シティ・オブ・エンジェル(1998年製作の映画)

2.4

名作『ベルリン 天使の詩』が原案。ハリウッドが物の見事にレベルを下げましたね(笑)M.ライアンが可愛いから許すけど。ラストシーンは嫌い。

GODZILLA ゴジラ(1998年製作の映画)

2.8

世界を破壊させたらハリウッドで一番のR.エメリッヒの失敗作。なんでやろか?もうちょっと上手く出来たと思うんだけどなぁ。又々、リメイクがありますけど大丈夫かなぁ。

仮面の男(1998年製作の映画)

3.6

かなり好きですねー。見どころは主役であるディカプリオが周りの重鎮達に完全に喰われてて面白いです(笑)この面子に入っちゃどうしようも無いわな。

マネキン(1987年製作の映画)

3.3

少女漫画みたい話なんですが、好きですね。見ようによっては主人公が変態野郎ですけど(笑)

ウォー・ゲーム(1983年製作の映画)

3.6

当時の事を思えば本当に良く出来た脚本ですね。ハッカー、核戦争、人工知能。下手にリメイクするとつまんないんだろうな。

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

3.5

誤解を招く邦題。ヒューゴが発明する訳では無くて、不思議な発明品をヒューゴが所持してるんです。まぁ、それは置いといて内容はヒューゴととある老人との交流を描いたヒューマンドラマ。後半は老人が主役になってま>>続きを読む

ラスト・ボーイスカウト(1991年製作の映画)

3.0

破天荒アクションコメディ?
優秀な顔ぶれで作ったB級映画ですかね(笑)結構、愉しめますよ。

デジャヴ(2006年製作の映画)

3.3

内容を知らずに観たけどかなり良かった。時空物なので相変わらず矛盾はあるけどT.スコットらしいスピード感がテンポ良くて見やすい。オススメ!

ライラの冒険 黄金の羅針盤(2007年製作の映画)

2.6

D.クレイグは渋いし、N.キッドマンは美しいし、題材も悪く無いけどなんか中途半端でしたね。最初から続編ありきで作ったんでしょうけどコケちゃったからもう無理ですよね(笑)勿体無いね。

キング・コング(2005年製作の映画)

3.5

島に着くまでが長い。着いてからの映像は素晴らしい。それだけで十分かな。内容はオリジナルとほぼ変わらずで良かった。

ウォリアーズ(1979年製作の映画)

3.8

個性派揃いのストリートギャングの抗争物。チーマー同士の争いですね。キャラの設定も良いしテンポも良い。隠れた名作だと思います。

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.0

今までの世界観は変わらずインディらしい展開で愉しめるんだけどこのシリーズでこのオチをやっちゃあ駄目じゃないか?娯楽作品としてはありだけど。

それと、クリスタルスカルがあっさり手に入ったり、謎解きが簡
>>続きを読む

ウェインズ・ワールド(1992年製作の映画)

3.5

実は大好きなコメディ。でもマニア向けなので賛否両論間違いなし!エクセレント!どれだけアメリカの文化がわかるかかがポイント

Be Cool/ビー・クール(2005年製作の映画)

2.8

超豪華な顔ぶれなのに内容はもう一つとちと残念な作品。脚本か編集次第ではもう少し面白く出来たかな。

マーズ・アタック!(1996年製作の映画)

3.3

T.バートンの世界観が満ち溢れてる作品。残酷な筈のシーンも笑えちゃう。なによりもこんな映画なのに凄い顔ぶれで。お祭的な作品ですね。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.6

アヴェンジャーズの中では最強ですよね。絶対に死なないし(笑)
どうでもいいけどTHORって発音難しいっすね。

ハスラー(1961年製作の映画)

3.6

兎に角、格好良い。これ観るとビリヤードがしたくて仕方無くなりますね。名作ですね。

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

3.6

良く出来てる映画ですね。この頃の映画って脚本が良いものが多いですね。人物設定とか良いし。オススメ!

スティング(1973年製作の映画)

3.6

不朽の名作。この頃の映画って本当に練って練って考え抜いてこだわりの職人技が見れますよね。古き良き時代のハリウッド映画ですね。あの曲ってこの映画のテーマなんだーって人たくさんいるんじゃ無いですか(笑)

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.0

タランティーノらしさは感じるけど今回はイマイチでしたね。ブラピが合わなかったのかなぁ?

ジャッキー・コーガン(2012年製作の映画)

2.3

見事に外した感満載。題材は悪く無いけど盛り上がりも何も無い。政治的メッセージとかもあるんだけど何かねぇ。

マスク(1994年製作の映画)

3.6

SOMEBODY STOP ME!!
楽しい!アイデアも良いし。何よりもキャメロンがキュートでセクシーです。オススメ!

エニイ・ギブン・サンデー(1999年製作の映画)

3.5

これ好きですね。日本人には馴染みの薄いアメフトですが迫力は伝わるんじゃ無いですか?キャメロンも可愛いし。オススメ!

ロック・オブ・エイジズ(2012年製作の映画)

2.0

どうした?トム!何をやってるんだお前は!何故この作品に出てるんだよ(笑)

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.1

この二人らしい映画かも。この二人だから見た気もする。普通に愉しめる作品ですよ。

ウルフマン(2010年製作の映画)

2.4

狼男物なのでホラー系かと思いきや、狼男の悲劇を描いたヒューマン(?)ドラマ。全体的に暗い雰囲気と渋い役者なので気軽には見れないかな。

ダイ・ハード/ラスト・デイ(2012年製作の映画)

3.2

もうダイ・ハードで無くてもいいじゃん!って思うけど、そうしないと売れないかも知れないしね。映画会社も悩むよね。次もあるみたいだけどそろそろ原点にもどって何処かに閉じ込められてくれないかな(笑)

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

3.5

シチュエーショントラブル系を忘れて単純にマクレーン刑事シリーズと割り切れば良い。結構、良く出来てると思いますよ。

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

3.3

ここからダイ・ハードらしさが薄れるんですよね。このタイトルにこだわら無ければ面白いんですけどね。

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

3.7

前作に比べると感は確かにありますけど十分面白いです。そもそも監督が違うんだし(笑)

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.3

脚本の勝利作品。当時、テレビの人気俳優だったB.ウィリスを大抜擢。これが大当たりでしたね。文句無しの名作でしょう!