jedimaster221さんの映画レビュー・感想・評価 - 42ページ目

jedimaster221

jedimaster221

映画(1504)
ドラマ(1)
アニメ(0)

レッド・オクトーバーを追え!(1990年製作の映画)

3.8

ライアンシリーズ初作品ながら後に続く作品もタイトルに関連性を付けなかったのは潔いか。大体、ライアンにもそんなにスポット当てても無いし。それにしても出演陣が凄い!

ザ・ロック(1996年製作の映画)

3.8

M.ベイらしい作品。火薬量も半端無い!あまり深く考えずに気楽に愉しめる娯楽作品。名脇役のE.ハリスが渋い。

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.3

今までの作品に比べたら随分と見やすい作風になったZ.スナイダー作品。期待せずに観た所為か以前のスーパーマンよりも楽しめた。

ワールド・オブ・ライズ(2008年製作の映画)

3.0

ディカプリオが諜報員には見えないのが難点だがR.クロウの渋い演技に助けられた感じ。しかし、R.スコットっていつも何か消化不良。

ザ・スピリット(2008年製作の映画)

1.5

なんだこれ?(笑)アメコミって好き嫌い分かれるけどこれじゃ受けないよなぁ。

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

4.0

映像の完成度はシリーズでは当たり前だけど一番。ただ、最早トランスフォーマーでも無いやん!って感じの戦艦が飛んでたり、大昔に月で仮死状態になってたセンチネルが何で既に消防車をスキャンしてたんだよ!って突>>続きを読む

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

4.0

前作よりもCGが進化しており、最早再現出来ないシーンは無いと思う。それにしても敵も味方もやられ方が呆気無くてそこも又リアル。

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

4.5

いい歳した大人が寄ってたかって大金叩いて、オモチャが原案のアニメを真面目に実写化するとこんなに凄い事になると知らしめた傑作。
S.スピルバーグって監督より製作の方が向いてるのかな?M.ベイの抜擢は大成
>>続きを読む

摩天楼を夢みて(1992年製作の映画)

3.8

大好きな俳優オンパレード。
元々は舞台物の映画化なのでロケーションも変わらずに延々と会話が続く。それ故に渋い演技派をこれだけ揃えたのかも知れない。
夜中にチビチビ飲みながら一人で観るのがお勧め。

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

4.1

どのキャラクターも個性があって格好いい!キレキレのGオールドマン最高!DホッパーとCウォーケンの絡みも痺れる。Blu-ray化希望!

エージェント:ライアン(2014年製作の映画)

2.5

人気シリーズ小説のキャラクターを題材にしたオリジナルのストーリーらしく、前作までの様な緊張感やスケール感は無い。何よりもCパインが役不足に感じて仕方無い。

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

3.4

『クラウド・アトラス』長い。兎に角、長い。3時間は長い。
劇場で予告編を見た時はウォシャウスキー監督作品と云う事でSF大作かとおもいこんだのだが、全然違った。6つの異なる時代の短編を絶妙に絡ませたグラ
>>続きを読む

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

3.8

『ライフ・オブ・パイ』これ、怖いです。予告編の編集とか、キャッチとかディズニー的なファミリー映画と勘違いさせますね。めっちゃめちゃ深いし、意味が分かると怖くてたまらん映画です。リアルな虎のCGとかクラ>>続きを読む

スター・トレック イントゥ・ダークネス(2013年製作の映画)

3.5

なるほどそう言う事かと。ちゃんと過去のキャラクターも出てくるのねと。前作よりも派手になり、J.J.エイブラムスのオリジナルに対する敬意も感じられて良い作品だと思いますが、この感じでスターウォーズは止め>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.2

これ、パッケージに魅かれて観たんですよね。Q.タランティーノなんて誰も知らない頃で。観た感想は兎に角、カッケー!名脇役を集めてるのでどんなシーンも締まるし、脚本も最高!多少グロもあるけどH.カイテルと>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.2

“カイジュー”は兎も角、ロボットのデザインがイマイチ。日本のアニメに影響受けました感は伝わるけどね。

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.3

ジョーカーが登場するので前作よりも見やすいですね。顔ぶれも良いし、相変わらずの渋い雰囲気。オススメ!

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.5

典型的な娯楽映画なので映像と音響を楽しむだけで良い映画ですね。
しかし、このアベンジャーズシリーズはどこまで続けるつもりなんやろか。
それにしてもNポートマンはやはり可愛いなぁ。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.4

兎に角、『クソすげえ』映画。
タランティーノで一番好きです。
キャラクター設定も良く出来てるし、いつもの様に台詞に意味があまり無かったりするとこもリアルで格好良い。間違いなくトラボルタの完全復帰になっ
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.2

かなりのシーンが追加されているので通常版よりも間延びしますが本質は変わらないし、ファンならこっちかな?L.ベッソン自身はどっちを正式な作品としたいんだろか? まぁ、主役の二人のやりとりが増えた分、感情>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.6

可愛い女の子のサクセスストーリー。流石、プラダはお洒落ですね。音楽もセンス良し。恋愛要素はちょっと疑問だけど良作。

LIFE!(2013年製作の映画)

3.8

試写会にて鑑賞

兎に角、綺麗な景色が見れて清々しい気持ちになるので早くBlu-rayが欲しいなぁ。しかし、TハンクスとかRドレイファスとかもそうだけどコメディアンって演技派俳優になりたがるね。Bステ
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.8

ストーリーは兎も角、映像が素晴らしい。街を折りたたむとか発想が凄い。夢とか空想とか何でもありを映画にするとこうなった!的な作品。オススメ!

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.8

試写会にて鑑賞
3D映像が素晴らしいです。
CGが凄すぎて、もう技術的に作れないカットって無いんですよね。
【ヒューゴ】のカメラワークも凄かったけど、これからの特撮映画ってカット割とか、見せ方で差をつ
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

3.2

発想は面白いが脚本と編集がイマイチかな。もっと面白く出来たんじゃ無いかな?ディレクターズ・カット版とかを期待しよう。オススメ度★★★☆☆
可愛いからと言って間違っても初デートとかで観ない様に。彼女にド
>>続きを読む