JESSEmasonさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

JESSEmason

JESSEmason

映画(965)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

やってくれたな

開いた口が塞がらないとはこの事か

もはや私の言葉の引き出しでは表現できない

天才

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0




最初の道路の上で皆でダンス!
のくだりが最後まで見れるか不安を煽った



『最後が、、、』っていう人の気持ちも勿論わかる

私は全然あの最後も有り派


画もお洒落だし内容もお洒落


そして
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.2





やはりマーベル


天才。


とりあえず最初に天才と言いたくなる。


ソーの短髪がカッコよすぎて、真似したくなる



不意に笑かしてくるから恐いわー

紙の月(2014年製作の映画)

3.3



美しき横領犯

お金は人を狂わせる




見終えた後にジワジワと来ますね


深さ



メッセージ





鑑賞中に至ってはいったい何をして何を言っているんだか状態



それにしても宮
>>続きを読む

グレートウォール(2016年製作の映画)

2.9




ヴィジュアル的には申し分無い


なんでトカゲやねん。

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.4




原作を知ってしまっているので内容に感動することはほぼなかったけれども


やっぱりあの世界観は最高ですね

この先あんな時代が訪れたら退屈しないだろうな~


霊が乗り移るとか色々あるけど、人間
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.6




青春だ、、、


そしてアートを感じた


歌もスゴく良い。


『卵に捧げよう~♪』

は3日は頭から離れない。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.2




これはやはり小説向きなのか

動画だからなのかなんなのかすぐになんとなくわかる気がする

最後の伏線拾いは映像だからこそすごいわかりやすい。

サプライズ(2011年製作の映画)

3.3



サバイバル風なのがいいね


色々とサプライズ


サバイバルの知識ってのは日常ほぼ使うことないにしても備えあれば憂い無し


強すぎて突っ込み所満載


ツッコミを何回入れたか数えたら更に楽しい
>>続きを読む

劇場版 あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2013年製作の映画)

3.3




不思議の国


いや、村


いや、子供達?


不思議さって見ていたくなる


色々な意味で目に見えないモノが沢山ある

友情、絆、etc...


青春や


いきなり劇場番から見てしまう
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.5



あんな不気味なファンタジー世界に飛び込んで見たいものです


あの双子がおそらく一番最強ですね。

今後心に闇を抱えないことを祈ります。

バンテージ・ポイント(2008年製作の映画)

3.4



大統領暗殺





各登場人物の様々な視点から
ほぼ同じ時間軸の中で構成されている映画


別視点3回目までは耐えられる、、、


それ以降は少しくどく感じる所はあるものの内容の進行の具合は面
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0





あら?



面白い、、、(゜゜


新海さんぽくない

んー新海さんなんだけど、なんか違う。

ヒットした理由もなんかわかる。

今までの新海さんの作品は何本か鑑賞したんですが、自分の中では
>>続きを読む

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

3.6




熱い!


自分勝手すぎず一方通行ではない熱さ

そして仲間想いのキレ者

だからこそ、仲間に慕われ、仲間も組織の一員も胸を張って誇れる


組織のトップに立つ人間としてはかなり重要な能力だと思
>>続きを読む

アサシン クリード(2016年製作の映画)

2.8



ゲームの実写だったんですか


批判的ナコト言いたかぁない


けど言う、、


ゲームの実写は8.5割くらいOUT ですよ(個人的に)

キャストの無駄遣い、、、。


現代の映像のクオリティ、
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.7



裏切らないな~


冒険心をくすぐられるますね~


それにしても中盤付近ですかね、一番呑気そうな彼がそもそも武器を持たなきゃいい(←かなりザックリ)的なメッセージが一番印象に残った


アイツが
>>続きを読む

ワールド・オブ・ライズ(2008年製作の映画)

3.5





これは戦争映画のなかでもわりと違う角度からのメッセージ性が感じらる。



人間って生き物がいる限りどんな規模にしても争いは無くならないんだろうなー



困った困った。


以上!

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.8



oops...!?

普通に面白い。


ギャルが慶應受かったからって何が凄いん?

わざわざ映画まで?

は?

ギャルのサクセスストーリーなんざどうでもエエわとか思いつつ食わず嫌いで見てなかっ
>>続きを読む

マイ・ブラザー(2009年製作の映画)

3.6




戦争は失う物が多すぎる


誰も特しないわ


PTSD と戦う兄弟、ファミリーのお話


やっぱ仲間って大切よ


ジェイク・ギレンホール、、、なんちゅうカッコよさ

恐るべし

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.5




モックン、竹原ピストルさんが素晴らしい



いやーしかし実際多いと思うなぁ。

ああいう殿方。



実際に失ってみないことには誰にも本当の所は理解できないんだろうなー

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます




【ローガンの為、ファンの為の大人映画】



これはX-MENシリーズみてから是非見てほしい!


見てるのと見てないのとでは重み深みが全ッ然比べ物にならない。


今までのマーベルにはない、リ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.0



、、、( ゜Д゜)



なし。



全然なし。


どっちも最低よ、


恐怖など微塵にも感じない



、、、( ゜Д゜)←ほんとこんな感じ



ちなみに最初からずっとジイジ推し


どっ
>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

3.2






そうか、そうですか。


かなり興味をそそられる内容ではあるし是非試してみたい。


そんな時間はないが


深すぎてなのか、、、ちょっと理解できん


唯一理解できるのは菅田くんのカッコよ
>>続きを読む