JESSEmasonさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

JESSEmason

JESSEmason

映画(965)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.4






クッっっソカッコいい、、、!!




ロック好きはもちろん、お洒落に好きも観るべし。

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.5





なんちゃってが奇跡を産む



ちょいとヘビーな下ネタも炸裂するし、ほんとバカげてるけどたまにはそんなユーモアが必用よね( ´_ゝ`)

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

3.9





なんだこれ、、、





カッコよすぎですよ




熱い




熱すぎてこっちが火傷するわ!

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.5





まず最初に、、、





くッッだらねぇッッツツツッ!!!!!!!!(イイ意味で)



ふざけんなッ!(イイ意味で)




おかしいと思ったんだよ



サイモンが主演ってとこで気づくべ
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.3





最近ディズニーの実写系多かったけど



CG のクオリティね



本当に凄いわ、、、

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.8




みんなカッコ良すぎ。
頭良すぎ。
ヴィジュアル良すぎ。



からの前作越えね



CM でもやってたあの雨止めるのやりたい


いやーオーシャン並みにどんでん返しのスッキリ感



カード翔
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.1




大分前に観たが、


いやーもうさすがマーベル様としか言いようがない。




マーベルだといっつもこの書き出しになる


ならざるヲえない


期待をコエテクル



インセプションもスんっゲ
>>続きを読む

モンスター 変身する美女(2014年製作の映画)

3.7





こりゃ意外と面白かった




ナディアヒルカーが綺麗、、、



彼女だからこそ怪物だってわかっても引かずにどうにかならないかって策を練れるんだと思う



きっとそう、間違いない。

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.6





理不尽の極み。




自分だったらあの時代は生き抜けないわ、、、


絶対やり返してしまう



120%




今この時代があるのはそんな人々の屍の上にあることを忘れず日々一生懸命生きて
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

4.0





素晴らしい。



世の中や自分に足りないものが沢山詰まってる逸作。


なんか忙しく過ごす日々の中でいつのまにか自分荒んでんな~って思った時に是非観たい



心の錆びが取れるー!
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

2.9







なんの前情報もないと




、、、。




ってなる。



前情報必須かも



チェーンソー振り回シーンは笑えた



サイコ感が空回りするほどの人に興味が無い世の中


究極の自
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

3.5





アリス本当に魅力的な世界。




パーティー時に皆にディスられてたあのドレス、、、




ホントにイケてる




時間ね。




限りあるものだから日々をなるべく無駄にしないように生き
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.2





歳のせいか、、、



終始おバカ要素がある作品シンドクナッテキタ、、、




純粋に楽しめる心を取り戻そう



と気づかされた映画。




観終えたあとに唯一思ったことはゴーストがカ
>>続きを読む

特捜部Q キジ殺し(2014年製作の映画)

3.5






えぇ、引き続き観てしまいましたね。




前作に続きどこか馴染みがあり落ち着いて観賞できる特捜部Q



皆さんが言う相棒やら日本のドラマ見て育った方はそんな感覚になるのでしょうかね
>>続きを読む

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

3.5







閉鎖的な村で起こる奇妙な事件



赤い色は不吉な色、森に踏み込むと災いが起きる



設定面白そう!




ん?



観たことあるやん。



ということで再度観賞



不気味、不
>>続きを読む

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

3.6





なんかどっかで聞いたような見たような、、、



なんか馴染みがあるように感じましたね




可もなく不可もなく



でも不思議と次の作品を観たくなる



ふだんあんまり映画を観てない人
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

3.5





飛ばねぇ豚はただの豚か、、、




飛ばねぇ豚にならねぇように気を付けねぇとな



もっと歳重ねてから観たら更に深いところまで噛みしめて観れる気がする!

KINGSGLAIVE FINAL FANTASY XV(2016年製作の映画)

3.3





最近の技術はスゲーなオイ



こりゃファンは興奮するだろうね



ファンじゃない方も少なからずとも画のクオリティーには感動するはず




個人的にはもっとファンタジーに溢れてて欲しい!
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.8




スバラ!



なんなんだろうか、あの気持ち悪さ不気味さ不思議さ。



しかもタダの雰囲気だけで作られてない



このあとどう展開していくのかワクワクしながら考えながら観れた一作



自分
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.3





ジョーカー、、、



かっこいいんだけど、なんか色々レスポンス遅いな





ダークナイトの手際よく心理的に攻めてくるイメージがでかいせいか今回はタダの力任せのジョーカーが否めない
>>続きを読む

ウォークラフト(2016年製作の映画)

2.8




ちょっと頑張って最後まで観た、、、



いや、途中少し記憶がナイ、、、




いやいや、少し所じゃないな、、、





再度見直しましたが




ゲーム知ってる人かファンじゃないと面白味
>>続きを読む

パーフェクト・ルーム(2014年製作の映画)

3.4








このご時世、浮気はいけないことと頭でわかっていてもそこは動物の本能、サガ。




それにしてもオイタが過ぎる



自制できるのが人間ですよ



それだけの為にあんな部屋を購入するか
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

3.6





あんまり期待しないで観たからこその、案外面白いというお得感!




あのおバカ役の二人、、、



いつまでもヘラヘラしてて腹立ったわぁ~



不謹慎かもしれないが、竜巻ってものを生で見て
>>続きを読む

トランセンデンス(2014年製作の映画)

3.8



ようやく観れた~!


結構好きな感じだったね( ´_ゝ`)


観終えたあとだから言える事だけど
トランセンデンス派


AI にそんな事が出来るのかオイ?


って思うけど冒頭で話してた説明を
>>続きを読む

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.3




君に読む物語を連想させる情景が多いよね

凄い綺麗なんだけど




というか、モニカがMVP 。


仏様。


一途やん。
ユーモアもありそうやったし。



心変わりが悪いとは言わないが
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.0



長瀬さんキャラ良すぎるよ


『Mother ファ○カー!』
『地獄へようこそ。』
無駄に言いたい。

鬼フォン、鬼パッド欲しい。



最初はね

最初の20~30分くらいは凄く楽しめるのですよ
>>続きを読む

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

3.5





いやぁー人間も動物よ



偉そうな顔して地球を着実に破壊しながら蔓延ってますけど。



自然に帰りたいね~



みんなで現代の文明と離れて自然と共存しよう!?








勝手にやれ
>>続きを読む

フィルス(2013年製作の映画)

4.0





Awesome!!


マカヴォイ、、、カッコ良すぎる。


他の映画ではほとんど爽やかなイメージがつくものが多いけど
渋い!ワイルド!crazy!


以前観たときはマイナス印象の記憶。
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.7




これまた豪華共演よね!


タランティーノ節は正直いってあんまり好みではなかったんですよ


まぁ内容はなんのこっちゃっていうような話なんだけど


この時代背景の映画が個人的に好きなんだろうな
>>続きを読む