JESSEmasonさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

JESSEmason

JESSEmason

映画(965)
ドラマ(0)
アニメ(0)

メカニック(2011年製作の映画)

3.4



ジェイソンステイサム殿


アクション代表ですよね


だからこその問題点が1つ


どれがどの作品だか分からなくなる。


あるよね。


どんな相手でも依頼があれば必ず仕留める凄腕の殺し屋
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0



久しぶりに完全版での鑑賞。



たまに無性に見たくなる



レオン、マチルダ、スタン。


なんなんだこの3人は、、、


天才か


今年の夏、黒丸サングラスにTシャツサスペンダー


流行
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.7



久しぶりにアクション物でスカッと気持ちよく見れた、、、


からのメッセージ性ね


アクションなのにメッセージ性を感じれるって、、、


新感覚。


余韻を残してくる感じ


まさか本質がそこ
>>続きを読む

シド・アンド・ナンシー(1986年製作の映画)

3.7




ゲイリー様様が役を演じるシドヴィシャス!!


この時点でなんの文句もない。


観たのは大分昔ですけど


UK パンクの神様カリスマ暴れ馬、ベースは凶器、弾けなくてもステージに立てば格好がつ
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.5



やらかした。


序盤から予測が当たってしまい


終盤の方は


『頼むからその落ちだけは辞めてくれ!当たらないでくれ(;o;)!』


を心の中で連呼、、、



全体の空気感等もスゴく不思議
>>続きを読む

ペコロスの母に会いに行く(2013年製作の映画)

3.5




切ないなぁ、、、



だけどソレを美しく描いてある



己の親がって考えたら耐えられん、、、



が、


捉え方次第では確かに当人にとってはもしかしたら幸せなのかもしれない


取り上げ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

3.5




大人も昔は子供



純粋に生きていたアノ頃に戻りたい



それにしても言動がほんっとにくだらない!


いつも思うけど何なんだコノ家族は、、、


幸せソノモノカ


将来はヒロシになりたい
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.5




病気だったり余命を題材にした映画ッテ




当たり前にお涙頂戴感をだしてくるから好きじゃないんです





でも、これはヤラレタ



DVD 欲しい





逸作。

金メダル男(2016年製作の映画)

3.3







何事にも一生懸命って素晴らしい。



そして器用貧乏。



そういう人間にかぎって花を咲かせにくい


世知辛い


しかし、今までしてきたことはムダのようで決して無駄ではない。
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.6



なるほどー



ハリー達が産まれる70年前
アメリカシリーズときましたか



ノーマジ等の聞き馴染みのない単語が少し違和感でしたが、
そのちょっと文化が違う感がハリーの世界観を引きずらず入り込
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.7





ドリーのチビすけ時代が、、、




カワイスギル、、、



普通だったら120%イライラする所を許せてしまう




そして、意外と真剣に見てしまう。



面白い。



キャラの設定
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.6








日本版ハンニバル羊たちの沈黙セブンって所。



言い過ぎ?



そこまで言うとハードル高めになるかもしれないけど



ソレらを彷彿させるような内容ではある



ただ、設定的にはも
>>続きを読む

ディセンダント(2015年製作の映画)

3.4




ディズニーの悪役の子供達が主人公のお話



内容的には面白いとは思う!


実写じゃない方がもっと面白いと思う!


画のクオリティかな?


あんまり力入れずに作った感があるようなないような
>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

3.8




再現性、、、忠実、、、スバラ。。。



大阪編だけじゃなく1巻から全部シリーズ化して欲しい!



初めて見るって人は原作読んでおいた方が3倍は楽しめる。



ガンツの世界がよりリアルに身近
>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

2.8




POV が本当に苦手です


頑張って見たけど、目が疲れる



結局いつも



『で?』



という着地、、、




そして本作のアレは一体なんなのか、倒せるのか否、



不明
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.3






まぁ、ギャグですね。



ホラー、、、ではない。




確かにどうなるのか気になるから見てはしまうけれど。



敢えてもう一度言いたい




ギャグです。

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.3




気持ちはわかるが、、、



あんなの近くにいたら耐えられん



その時の感情で動いて自分がしでかした事の重大さを後程気付く


幼き頃に沢山学ぶはずですよ



ケイト様お疲れ様てした。

コロニア(2015年製作の映画)

3.6





あれは脱出出来る気がしない。




脱出した人がいるってことが凄い



昔の神父さんのイメージ悪すぎる



事実だから仕方ないけど



意味深な間の取り方とかちょいちょいあるからハラハ
>>続きを読む

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

3.7




これは、、、




深いな。



あとからジワジワ来る感じ



生きるってめんどくせーよ



これは社会出て色んな経験した人間にしか伝わらないかもしれない


オダジョーが居酒屋呼ばれて
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.7




ほうほう。



ゲスな中にも熱いものを感じた


福山さんのチンピラな風貌もカッコいいし
リリーさんの危ない感じも流石


あと濡れ場的シーンはもうちょい端的でいい
もう少し抑えて欲しかったー
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.1




コレは、、、





奥が深すぎる、まさにアート




もちろん都合のいい設定の部分があるにしても、有り得る範囲。





色んな感情を揺さぶられた



アレは壊れるわ、、、



こっ
>>続きを読む

イーグル・ジャンプ(2016年製作の映画)

3.6



努力の天才。



何を言われようが何があろうが夢、ゴールがハッキリしてるからこそあそこまで真っ直ぐにバカに生ける。


そんな彼が本当に羨ましい


人生の方角を見失うことほど退屈な人生はない
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

2.9





少々ストレートにもの申すと



やかましい!




『空っぽ空っぽっ』て内容が空っぽだわ


という毒をあまり吐きたくはないのですが、



やむを得ず、、、





オダジョーがスーパ
>>続きを読む

ザ・シューター/極大射程(2007年製作の映画)

3.3






可もなく不可もなく、、、




アクション、スパイ系観すぎたせいなのかなんなのか、、、



マークさんがドンパチしてるのが見たい人にはオススメ!


という感じですかね?


以上!

トランス(2013年製作の映画)

3.2




ん。




観たことあった。




色々ごちゃごちゃメチャメチャ。



引き付けられるけど少しムリあるミステリー。



一応内容も把握して、なるほどね~ってなったけど。



最後に記憶
>>続きを読む

トランスポーター イグニション(2015年製作の映画)

3.3




くさすぎだねー


外人さんだからこそだよね


やっぱトランスポーターはステイサム氏のがしっくりくるなー

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8





素晴らしいモチベーションですよね




本当に



あんくらいうまいこと進んだらいいよねー




以上!

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.7






なんでだ、、、




シュールだし何も残らない




がしかし面白い、、、




神妙な面持ち、、、(笑)