Nobiさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

Nobi

Nobi

映画(299)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・前作とテイスト違いすぎない!?
・前作は王道しっかりミステリーの雰囲気が出てたのに今作は超今風
・こんなに違い見せちゃったら3作目も同じくらいの味変期待されちゃわない?大丈夫?
・構成としては大好き
>>続きを読む

ボーン・コレクター(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・好きなストーリーだった!
・体が動かなくなってしまった凄腕警官から指示をもらいながら、若手女性警官が現場検証して犯人を追うって設定とてもイイ✨
・やっぱ頭いいキャラが物語の核になってる話っておもしろ
>>続きを読む

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

・ざっくり全体感想としては途中まで楽しかったのに最後であれ?って感じ
・あらすじ聞いた時はホラーよりもサスペンス要素の方が強めかと思ったからホラー苦手だけど1人で鑑賞
・見たら前半普通に怖いんだけど
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・期待しすぎたかもしれない
・ソウの最初の記憶は中学生くらいの時に友達にソウ5?を見せられて、グロいだけで面白くないなあと思ったことだけ覚えてる
・そこから大人になってソウの1だけは面白いと、他はつま
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・体感めっちゃ長い
・35年後のそれぞれを映すシーンがもう飽きて飽きて
・明かされる設定はやや面白い
・その後マイティーソーみたいなやつが結局エレベーター乗っちゃって、次のループに行くオチも良い
・い
>>続きを読む

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・ジャンルはホラーだけど怖さ目的で見ると、あれ?ってなりそう
・UNEXTの評価低かったけど見方を間違えて拍子抜けしちゃう人多いのかな
・序盤はヤンチャ生徒の非行オンパレード
・同級生いじめて老人いじ
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・農村で起きた連続殺人を捜査するもまったく手がかりが出てこずに警察が翻弄される話
・ソウルから来た刑事も最初は冷静に頭で考え、捜査を進めるが結局なにも掴めず
・しまいには話を聞いてた女子学生が被害者に
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・これはみんなで見たい死に方大喜利映画
・生き残った人が死ぬターンに入ってから後ろでチラ写りしてる重機とかレコードとかに深読みしちゃう
・かと思えばミスリードの暇なくバスに轢かれるとか
・完全にこっち
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

・登場人物全員嫌い映画
・(田母神さんは後半だけ)
・田母神さんとゆりちゃん以外も漏れなく嫌な奴
・というか周りの方がさらに嫌な奴かも
・NYで挫折した高飛車デザイナーやら悪口スピーカー男やら
・岸井
>>続きを読む

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・実話をベースに作られたと聞いて見たけどフィクションと感じてしまうような内容だった
・こんなことをする人間が教育の現場に復職しているだなんてほんとうに恐ろしい
・しかも実際の事件はもう少し規模が大きか
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・そんなわけないだろっていうシーンと機転が利くシーンが交互にくる
・追われるシーンは全然人いないわ、犯人はオードリー春日くらいゆっくり歩いて追ってくるし、駅移動したのに犯人待ち構えてるし
・追われるシ
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・前半のラブコメは見てて楽しい
・ここからどうやって落ちていくのか検討もつかないくらい
・後半の不幸パートはどんどんCOCOちゃんを嫌いになってく
・見ててヘイトが止まらない
・子供のサイコパスが1番
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・なにが面白かったのかわからんけど面白かったような気がする
・映画全体の雰囲気がいい?
・時系列バラバラ系も今みるとまああるよねって感じだけどその当時は発明だったのかな
・むしろそこから真似していま時
>>続きを読む

dot the i ドット・ジ・アイ(2003年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

・恋愛メインでサスペンスをチラ見せしてくる映画
・後半何度かどんでん展開する
・ただなぜかそんなハマらなかった
・やっぱどんでん映画はどんでんと知らずに見たいな
・まあ90分で見れるし、人には勧めやす
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・何回どんでん返すんだってくらい返された
・エンタメサービスなの?詐欺グループなの?最初の女性は仲間なの?どうなの?とこっちまで何を信じていいのか、信じちゃいけないのか分からなくなる
・このCRSのサ
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・二重人格オチをネタバレくらった状態で鑑賞
・序盤から二重人格の伏線を感じながら視聴しているからあまり入り込めなかった
・ブラピかっこいいな
・あんな気弱な見た目で主人公があんな屈強な組織を立ち上げて
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・エンタメとしておもしろい!
・途中までは。
・というのも韓国映画あるあるの、登場人物の行動がバカっていうのが出過ぎてた
・主人公も警察も見つけた車の周りから探せよ
・なんでわけわからん回り道をわざわ
>>続きを読む

閉ざされた森(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・登場人物覚えるの大変
・パイクとニュニエス?はわかるけど他の白人はもうわからん
・終盤どんでん返しされすぎる
・1つめを整理している間に次のどんでん返しが来るから結局だれがなにをしたかったのかがごち
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

2.5

・Not for meでした
・1982年製作であのバケモノ感は凄いのかもしれないけど今みるとさすがにちゃっちいと感じてしまった
・まあでもちゃんとキモい
・誰が人間じゃなくなってるのかという人狼っぽ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

・個人的には予習して見た方がいいと思った⚠️
・具体的には大が東京に行くところまで漫画で追って、そこから映画で見るがベスト
・仙台にいる時代はまるまるカットされてるからジャズとの出会い、師匠との出会い
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・話の内容が難しい割に会話のテンポ早すぎてついていけん!
・でもなんとなくやってることや形勢はわかるから意外と問題ないかも
・ジェシカチャスティンかっこよ〜✨
・勝利のために突き進む強い女性👏
・スロ
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

・高校の頃に見て以来ほんとに何回見たかわからないくらい見てる
・それまでの新海誠の絵も綺麗だけどこの言の葉の庭で一気に覚醒してる
・水の表現が綺麗で、その後の作品でもずっと活きてる✨
・ストーリー的に
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・タイトルの入り方最高!そこで最初からアガった
・設定もストーリーもおもしろい✨
・後ろ戸ってワードもいい
・すずめのキャラ?声?が三葉っぽくてイイ(三葉好きなだけ)
・すずめの声優とか他の人も俳優な
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

・実写化大成功映画
・桜良の人となりと浜辺美波の人が合いすぎてて本人
・陰キャの星こと北村匠海も役に合ってる
・前半の浜辺美波と北村匠海のほっこりシーンすごい好き
・24時間耐久あっても耐えられる
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・噂のマドンソク!
・筋肉パワーアクションがおもしろい笑
・だからこそ途中でリタイアしたの悲しい
・マドンソクの奥さんかわいい。ありがとうございます。
・ゾンビ自体がそもそもリアリティがないから恐怖よ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・初っ端のラーマの群衆アクション最高!
・棍棒だけであんな魅了されるシーン見せられたらたまらんわ
・ベタベタな展開だけどビームとラーマの友情を育むシーンはこの先のこと考えると微笑ましい反面悲しい気持ち
>>続きを読む

新しい靴を買わなくちゃ(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

・最高!大好き!
・オールタイムベストで1位2位争うくらい好き
・まずパリの街並みがすごい綺麗✨
・1軒目から2軒目行く間の橋からの風景とか船から見る風景とかそれだけでずっと見れちゃう
・実際映画内で
>>続きを読む

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・まさか自殺して死刑の冤罪の事例を作るなんて思いもしなかった
・しかもデビットもそれを承知で死刑を受け入れてるとは
・それを知った上でデビットの人生を思い返しながらタイトルを見ると余計に切ない気持ちに
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

・最高!大好き!
・メインの4人全員好きになれる!
・だから余計に切ないし、もどかしい
・でもやっぱり特に北村匠海と浜辺美波がイイ!
・歳をとるほど青春映画が眩しくなって輝いて見えてくる
・あかりとか
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・耐死仕様の車で殺すシーンまで長すぎ
・そんで別に後半で効いてくるわけでもないし、ギリ飽きかけた
・ラップダンスが何か知らんかったがセクシーすぎる。どこで味わえますか?あれ
・殺されちゃうけどブロンド
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

・どんでん返しや予想外の展開なんてなくていい。直球でおもしろい映画作ってやるよ魂がすごい
・1ではおふざけで司令塔前を飛ぶみたいな無茶をしてて、それを大人になったマーヴェリックはしなくなるんだけど、そ
>>続きを読む

観察者(2021年製作の映画)

3.5

【⚠️エロいぞ!注意⚠️】
エロでR-18になっているタイプの映画です!
序盤にこれでもかというほど営みシーンがあります。
家族と見ようだなんて思ってる人は今すぐ別の作品を探してください。
付き合い始
>>続きを読む

ヴィジョン 暗闇の来訪者(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【華麗な伏線回収】
前半の主人公の幻覚が最後にうわーっと回収されていくのが見てて気持ちいい。
ワインが割れる理由とか椅子が動く理由とか、なるほどなるほどと思いながら見れた。

【アイデアはおもしろいけ
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

5.0

【AIくそつええアクション最高!】
ステムに任せた時のキマってるアクションシーンはほんと見てて楽しい!
主人公強すぎ系の設定が大好きな僕にはたまらん映画😍
しなやかなアクションもいいけど、AIならでは
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.3

【てぷてぷアクション】
ベイマックスが人間をケアするロボットっていうことだけ事前情報として聞いた上で鑑賞👀
陰キャっぽい主人公をベイマックスがサポートする成長ストーリーかなと予想してたら全然違う!超ア
>>続きを読む