おかさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

おか

おか

映画(664)
ドラマ(1)
アニメ(0)

自虐の詩(2007年製作の映画)

3.8

ご飯が美味しそう

演技が凄まじく素晴らしい

笑いあり涙あり
青春あり

みんな幸せを追い求めて生きているんだよな

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.0

絵が綺麗だし、
音楽綺麗だし、
母強いし、

こどもらかわいいし

風をつかまえた少年(2019年製作の映画)

4.3

生きるためにやるべきこと、
というのが現実味があってリアルだった。
反対する父、救いたい息子、そして学校の先生達、色々な犠牲を出しながら最後まで諦めない姿、そして背中を押してくれる姿に感動しました。
>>続きを読む

チャーリー・モルデカイ 華麗なる名画の秘密(2015年製作の映画)

3.2

常にひょうきんなえいが!
愛着が湧きます!

かっこよくてできる奥さん素敵

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.4

衝撃的な、、

誰もがわかっていたはずなのに、
彼らのところでなら幸せになれると。
本当の正義とは、裁くのも裁かれるのも全ての判断は人間が行うこと。

心のある人間になりたいものですな

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.3

子役の子たちの演技が素晴らしい。

そして。母も圧巻でした。
あのシーンの母の思いがどんなものなのか、想像がつかないくらい切なかった。

converseのくだりが良きですね。

孤狼の血(2018年製作の映画)

2.7

1番の悪とは何か
苦手なシーンがありましたー。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.9

たった一つのスピーチでも
ただことじゃないんだなと
国や人々を守る人は言葉にどれだけの重みがあるのか、噛み締めながらいるんだな。

いてほしいな。

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.0

出ている人みんな好きでした。
少人数で繰り広げられる演劇が楽しくて、そこに深い意味もあっておもしろかったです!

ドリームハウス(2011年製作の映画)

3.5

よく考えてちゃんと見るべき映画。
そーだったのか。と泣ける。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

彼の優しさと勇気
そしてなにより
さすがThe Beatles。

武士の献立(2013年製作の映画)

3.7

食材選びとか楽しそー

あの時代の日本の料理はものすごい豪華だなーー
お殿様レベルにしてもあの量と見た目はすごいなぁと。しかも健康でおいしそうでした。

複雑な時代背景もあり、どんな仕事も誇りと愛情が
>>続きを読む

マダム・マロリーと魔法のスパイス(2014年製作の映画)

4.2

食材とか料理の映画ってやっぱり楽しい
そしてすごく綺麗だなぁ

少しずつ人が変わっていく姿、
そして変わらないものもあり、
あたたかくなる映画だったーー

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.0

結構好きでした!
きゃすともさいこー!
涙も笑いも全部あったーー!
あの学校楽しそーー笑笑

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.8

正義が悪になるとはこういうことなのか、
悲しい
現実にあるのかな
誰も許すことができない無念。

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

3.5

料理が美味しそうだし豪華だし
すごい。

工夫というか、アイディアや発想が良い意味で普通じゃなくて魅了される。

ようさんの
若い頃がすごく好き。

大統領の料理人(2012年製作の映画)

4.0

楽しそうに料理をする姿が印象的で全て声に出してしまうのも素敵なくせだなーと感じた。
シンプルに美味しい素材へのこだわりが素敵だし、本当に美味しそう。

みていてすごく楽しい気分、幸せな気持ちになった大
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.3

すさまじいじだい。
子どもの心はあたたかくて、想像力豊かだからおもしろいし、こわい。
心が痛むシーンもあるし、笑えるシーンも!
映像の色がすごいきれいで見ていて飽きなかった

キャプテンKがなんともい
>>続きを読む

花田少年史 幽霊と秘密のトンネル(2006年製作の映画)

3.8

CGは置いといて
普通に涙の場面多め
笑える場面も多め

キャストさんみんな最高だなー。
結果みんないい人。
運動会がかなりいいとこ。

娚の一生(2015年製作の映画)

4.0

かっこよすぎるおじさん。
きれいすぎる女の子。
歳の差全然ありだし、だんだん心を開いていくのがすごいよかった。
優しい気持ちになれました。

キャッツ(2019年製作の映画)

3.7

やっぱメモリーはよかった
バレエ要素が満載でした!

スキンブルシャンクスの歌が個人的に好き!

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.0

父かっこいい。。
やっぱいいわーー
みんな英雄

マホーン
アブルッチ
グリーンマイル

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.1

めちゃめちゃかわいい!
犯罪だけど可愛くて綺麗!
はじめの方は少し切ないシーンもあり、グッと胸にくるものが、、、
バットマンとかジョーカーとか知ってるとなお面白さ増す!
楽しい映画時間でした!
女性陣
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.4

めちゃめちゃ感動した。
実話か。
序盤の方でかなり胸が痛かった。

サルーの子供時代がかわいすぎて、、
声もかわいい

やはり母親って強いなと思う。
「らいおん」

現実世界にこういうことが絶えないの
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.3

謎解きさすが
世界にはまだ明らかになっていないことがたくさんあるんだろーなー

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.6

銃がばんばんでした。
みんなかっこいいな。
全員かっこいい
自分の意思みたいなものを貫く感じ

ザ・コア(2003年製作の映画)

3.0

地球の中心ってほんとにこんな感じなのかなー
って感じでした

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.4

レクター博士がかっこよすぎて、惹かれました。
すごい洞察力と目で見抜かれている。

ハラハラしながら時間が流れていく感じ。
目を背けるシーンもあったけど内容はとてもおもしろかった。

クローズEXPLODE(エクスプロ―ド)(2013年製作の映画)

3.3

キャストは元祖が好きだけど、
ストーリーとかおもしろかった!

やっぱけんさんすき
早乙女さん綺麗