ゴンさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

HOUSE ハウス(1977年製作の映画)

3.5

ある意味、新鮮な感覚で観れた
この年代のノリみたいなのが面白かった

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.8

作品も最高だけど、メイキングも見てほしい
ものづくりの楽しさや、好きで作ってるのが凄く伝わる
シャケナツミッソース

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.3

どんな作品でも三浦友和さんがいるだけで安心、安定感が出る

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

怪人のキャラや造形はよかった
ウルトラマンはもっと見たことない戦闘方法で戦って欲しかった

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.4

黒人奴隷などの話は、今までは歴史の資料として過去にあった事として観ていたが、今回はそれが今現在の現実として実在しているという、生々しさがある感じが衝撃だった。

ラスト・ディール 美術商と名前を失くした肖像(2018年製作の映画)

3.5

こういう父親って沢山いるんだろうなと思う、特に日本人は。
絵画に作者名を書かなかった意図を知り、人生の最後で今までの自分を省みる事が出来て良かったと思う。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.6

1作目とワンダヴィジョンは観てからの方がより楽しめる
壺の使い方分かってスッキリ
これからMCUの広がりが、トンデモナイことになっていきそう

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.4

ザ・バットマンユニバースが楽しみ
猟奇殺人ミステリー、探偵モノのようなバットマンが良かった
ヴィランもシリアルキラー的な、能力者でない狂った奴らを出して欲しい

キャンディマン(1992年製作の映画)

3.5

都市伝説から新たな都市伝説が生まれていく
人に忘れられたり、信じなくなると怪異は消滅するから、忘れられないように現れて行動するというのが面白い

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.2

やっぱゴーストバスターズのこの曲は否応なくアガる!
映画の内容だけでなく、監督やキャストなど含めてエモい。
巨大な何かをちょっと期待しちゃった

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.2

ドラマでも映画でもいいのでシリーズ化してほしいくらい好き
アクションも良いし、コメディ要素も抜群に面白い

ある用務員(2020年製作の映画)

3.5

この世界観のユニバースがもっと観たい
本田が妙にリアリティーがあって、こういう奴が一番ヤバい感が良い

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.5

フェニックスも救われたし、おじいちゃんも救われたんじゃないかな。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.8

ポアロの過去も垣間見れて、今後のシリーズでも過去が明らかになっていくのかな?
ガル・ガドットが美しい

インビジブル・ウィットネス 見えない目撃者(2018年製作の映画)

3.5

弁護士のオバチャンの迫力が凄い
問い詰められれば吐いちゃう説得力があって良かった

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.3

細かい事は気にせず観れば面白い
ゲームっぽい感じで観やすい

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.8

日本の女性が置かれている状況を考えさせられる。
自分も含め男共は言動をもっと考えろと思わされた。

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.0

こういう90年代の細かい事を突っ込まずに観る映画って必要だよねって感じ

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

瀬島を中村梅雀さんにしたのが上手い
他の刑事ドラマのイメージもあるし、信頼してしまう。
日岡いろいろツメが甘くて、次回作あればもっと成長して伝説のマル暴みたいな感じになって欲しい。

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

4.2

バレたらいけない緊張感、ストレス半端ないよね、そりゃ吐くよ。
周りすべてに気を配り、安らげる場所なんてない。
彼らは正しい事をしているのに、尋問官におまえら戦争が起こってほしかったのか!!?と言いたく
>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

3.8

キャンディマンのビジュアルが良い
コート、鉤爪、ハチ
前作を観たくなった

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.0

東野圭吾作品は面白いけど、映像化してイマイチって作品も多いが、このシリーズは成功してると思う。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

後半はアクション満載で、見せ方も面白かった。
ラスプーチン戦が特に良かった。

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

4.0

なんだこの懐かしさは!?
でも内容はブラックに仕上がってる。
世界に影響を与える日本の特撮などの偉大さを感じる。

オールド(2021年製作の映画)

3.8

観ていて最初に思ったのは、
何者かの『スタンド攻撃』を受けている!

これはシャマランバースの一部か?能力者の登場か?とも思いながら観てたが、こういう映画だったのかという感じ。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.8

色々な予想をしながら観ていても、予想を超える展開に興奮!
ホラーモノにありがちなモヤモヤ感も無く、しっかり作られた内容で気持ち良く観れました。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

最高のファン映画。
あり得ないと思っていた事を、目の当たりにしている事実に感動する。
色んな事を“救う”映画だった。
ただ1人を除いて···

ザ・ターニング(2020年製作の映画)

2.0

よく分からなかったので、解説を見て何となく理解したが、ちょっと投げっぱなしな感じがした。

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.6

刑事のキャラクターが完璧でシビレた。
犯人もどこかのタイミングで止めれたかもしれない状況があり、刑事のやるせなさもあるのか、最後まで犯人に付き合う所も良かった。