jk66tmさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

jk66tm

jk66tm

映画(475)
ドラマ(0)
アニメ(0)

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.0

アクション豊富かつ、色んな方面からの視点で物語が進んでいき、非常に面白い。
ラストも中々いい結末だった。

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.7

テンポよくコメディ要素もあって気軽に見れるゾンビ映画。笑えるシーンが多くて普通に面白いw

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.6

ハーレクイーンは可愛いけど、ストーリーがイマイチ…アクションももう少し欲しかった…

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

ゾンビ映画の中でも最も面白い作品!
ヒューマン、スリラーがうまく混合しており、主人公だけでなく、色んな人にスポットも当たり、ストーリー性がある。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.8

全編ワンカットで話題になったけど、まさにそんな感じに思えるほどでした!
緊迫感か、兵士の表情や心理。色々と心を動かされるものが多く、特にラストは感動しました

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.8

ライアン・ゴズリングはほんとこういう役柄が似合う。ストーリーはシンプルだが、感情が絡み合うシーンが多く、面白い。

復讐者のメロディ(2018年製作の映画)

3.5

復讐者っていうほどのアクションがなくて残念だったけど、世界観は好き。
夜中に見るのにちょうどいい映画(笑)

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

3.8

実話の物語。戦争ものにしては、全隊員が生還するのは珍しいけど、これはこれでドラマ性があって非常に面白かった。

ファイナル・スコア(2018年製作の映画)

3.6

スタジアムという中で色々な策略が交差し、アクションも豊富で見やすい映画。

ザ・ウォール(2017年製作の映画)

3.4

シンプルに見やすく楽しめる映画。
リミットみたいなオチ(笑)

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.8

緊迫感もあり、エンドロール含め良かった。
これも実話にしては、感情移入がすごく入る映画

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

3.8

マイケルベイの実話シリーズは本当に面白い。
少し緊迫感物足りなかったけど、すごく感情移入できる映画。演技も良かった

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

3.7

正義を考えさせられる映画。緊張感もあって良かった。
ただシールズ一人一人にもう少し視点当ててほしかったかな。でも実話の映画としてはよく、エンドロールも感情深かった

マイル22(2018年製作の映画)

3.8

非常に凝縮された90分。なんとなくラスト予想はできたけど、それを1段階上回る結末。
アクションも豊富で退屈しない映画でした

フレンチ・ラン(2015年製作の映画)

3.8

シンプルな陰謀でテンポよく話が進み、見やすい
アクションも豊富。

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

4.0

ストーリーもシンプルかつ、バトルが壮絶で見てて全く飽きない!!
ブロリー強すぎ!爽快な映画でした!

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.4

んー好きな人には好きだろうけど、こういった世界観が好きな俺でも何かスリルが物足りなかった、、、

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

Queenファンとして素早らしい作品でした。
彼の生い立ち、そして演技力。現代のQueenを見ているかのよう。

曲のセレクトも素晴らしかった

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.8

まさかポケモンがこんなに面白くなるとは。
ハリウッドってすごいな。
ポケモンと共存したくなる映画や

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

3.7

ジャッキーチェンの新たな一面が観れ、ストーリーもテンポが良く面白い!
最後のエンディングの決め台詞もいい!

リミット・オブ・アサシン(2017年製作の映画)

3.3

絶対は面白かったけど、設定以上の面白さや興奮は物足りなかった。最後のオチもなんかね、、

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.5

心理描写が深く面白い。リアルな世界観を描けている映画

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.0

設定は面白いけど、その割に世界観が狭くて残念、、あまり見応えなかった。
クリスエヴァンスも出てたから余計、、

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.8

男のロマンが詰まってる映画!!
怪獣と人類の存亡をかけた熱き戦いが観れる!男なら絶対観るべし!

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.0

過去観賞。5作目からアクションがどんどん豊富になっていき、いろんな人間ドラマも交差して、このシリーズは神作品。

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.4

過去観賞。ゾンビの速さやグラフィックなど、シーンが迫力あって楽しかった!ストーリーはもう一声、人間ドラマがあっても良かったかなー

G.I.ジョー バック2リベンジ(2013年製作の映画)

3.4

過去観賞。アクションが純粋に楽しいシリーズだねやっぱ。ストーリーはなんか薄い

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.8

過去観賞。ストーリーはホワイトダウンの方が面白いが、アクションはキレキレ。内容も悪くないし、普通に楽しめる!

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

4.0

過去観賞。帰ってきましたジェイソンボーンシリーズ!もう少し派手なアクション欲しかったけど、物語もシーンも進化してて見応えある!

ラストミッション(2014年製作の映画)

3.6

過去観賞。余命が迫る中での親子とミッションの交差が面白かった

ロックアウト(2012年製作の映画)

3.3

過去観賞。登場人物のやりとりと設定も個人的には嫌いじゃない。

ダイバージェント(2013年製作の映画)

3.7

これは好き嫌い分かれるシリーズだけど、個人的にはかなり好きな世界観。
運命と意思の交差が度重なっていく面白さ

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.8

過去観賞。色んな馴染みのあるキャラクターが総勢なのは面白い!!ストーリーは今ひとつ。
でもシンプルにワクワクしたので高評価

アメリカン・アサシン(2017年製作の映画)

3.5

アクション満載で、かつ物語の展開も早く観やすい映画!
過去から始まるシーンは、感情輸入してその後の主人公の気持ちに共感できるような面白さ

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.5

このシリーズは本当に面白い!
物語が進むにつれて、アクションもストーリーも楽しくなるシリーズは中々ない。
最後の展開も良かった。