ジョディさんの映画レビュー・感想・評価

ジョディ

ジョディ

映画(81)
ドラマ(0)
アニメ(1)

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.8

怖いけど憎めない彼のファンになってしまいました。コミカルな動きが不気味さを掻き立ててきます。

テリファー(2016年製作の映画)

3.8

おもしろかった!股裂きシーンは焼きそば戻しそうになった!ご飯食べながらは見ないほうが良いです!

セブン(1995年製作の映画)

4.0

6秒我慢すれば怒りを忘れる、とアンガーマネジメントでよく言われるけど人間は怒りには勝てないと思った。あの状況なら誰だってそうする、俺だってそうする。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

格差。豊かさと貧しさの対比がすごい。
どんなに豊かな仕事に就こうと拭えない半地下の臭いが最終的にトリガーになっちゃうの何だかなぁ…と思いました。ラストも救いがない〜

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

感情移入出来なくて『はやくあの化け物を殺せ!』としか思えなかった…

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ただの鬱映画として扱ってしまうには勿体無いほど社会の縮図だった
貧困と売春、売春の嫌悪から許容、正当化の流れがあまりに厭な感じでよかった
性産業の沼、一瞬で手にした金を永遠の光だと捉えてしまう浅はかさ
>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

痛みがなくなった世界で解剖ショーを行う二人の物語です。
体に新たな臓器を宿し、それを摘出する行為。新たな臓器の発生は進化と呼べるのか。政府からしたら進化は脅威になる社会など素敵なシーンが沢山でした。内
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

焼け死んでいく母親のビジョン、母親の妹が新しく母親になり、子供を宿している不快感、父への気持ち、転校先の学校の生徒と喧嘩になり、大事にするために自身を石で打つ行為、勝手に荷物を漁る老婆達、嫌なことを言>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

悪魔憑きを、宗教だけでなく科学や医学の知見から解決してきた神父が、本物の悪魔を祓う話。
神父自身もトラウマや後悔をかかえながら、それを乗り越えようとする姿勢、若い司祭の成長など、とても面白かったです。
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.1

ストーリーのハラハラもドキドキもない。ほぼ虚無のだらだらとした時間のラストには、凄まじいエンドが待っています。今まで見てきた時間が何もかも無駄になる一瞬は、逆にエクスタシーを感じます。染谷将太が面白い>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ペイモン万歳!
ローズマリーの赤ちゃんを彷彿とさせる良い作品でした
伏線がいっぱいあったので何回も繰り返して楽しめます
お母さんが一番怖いし、怖さっていき過ぎるとギャグだなって思いました

Munchausen(原題)(2013年製作の映画)

3.6

台詞が一切無いショートムービーです。
タイトルの通りの作品です。
ミッドサマーといい、The strange thing about the johnsonsといいヘレディタリーといい、これといい…ア
>>続きを読む

The Strange Thing About the Johnsons(原題)(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

近親相姦、子供から父親への性的虐待、同性愛。

非常に胸糞悪い作品です。この作品は、まだ若い息子が一枚の写真を見ながらマスターベーションを行うシーンから始まります。それを目撃してしまった父親は見てしま
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

2.8

メイプル超合金のゾキュンがかわいい。
微妙にビックリさせてくる

>|