ジョーさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ザ・レイド(2011年製作の映画)

5.0

監督脚本 ギャレス・エヴァン
制作 アリオ・サガントロ
撮影 マット・フラネリー
会社 メランタウ・フィルムズ、XYZフィルムズ

きもっちいいいいいいいいいいいいいいい!この映画無くして、アクション
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

監督 ヨルゴス・ランティモス
脚本 トニー・マクナマラ『女王陛下のお気に入り』
制作 エド・ギニー、アンドリュー・ロウ、ヨルゴス・ランティモス、エマ・ストーン
撮影 ロビー・ライアン『女王陛下のお気に
>>続きを読む

椿三十郎(1962年製作の映画)

4.5

監督・脚本・編集 黒澤明
脚本 黒澤明、菊島隆三、小国英雄
制作 田中友幸、菊島隆三
撮影 小泉福造、斎藤孝雄
制作会社 東宝

危ない、危ない、こんな名作を見逃すところだった。笑いを意図的にとりにい
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.5

監督・脚本 タイカ・ワイティティ
制作 サーチライトピクチャーズ

昔好きだった監督、それが今の俺にはふさわしいタイカ・ワイティティだ。ソー・ラグナロク、ジョジョラビットという神作を生んだ彼はソー4で
>>続きを読む

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

4.0

監督
脚本
制作 イルミネーション

こういうライトな映画はいつかのタイミングに必ず出てきて、映画をたくさんみてきた人の批判したい気持ちもわかるが子供の心を思い出すときっと好きになるはず。MIGRAT
>>続きを読む

スターダスト(2007年製作の映画)

3.5

監督 マシュー・ヴォーン


セットだったり突発的に明かされる事実は、波を変えて観客は飽きさせない。既存の曲を使って追い詰められる、追い詰めるシーンはこの時から。観た後の満足度と吹っ切れる感情はマシュ
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

4.0

監督 マシュー・ヴォーン


字幕なしで鑑賞は久しぶりで、ヒットガールになった理由とかを聞き取ることができなかった..。

この頃からトランジションの起用は当たり前。キングスマンで血が出なかったのは、
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.5

監督 マシュー・ヴォーン



前作のファースト・エージェントでこれはダメかもと思ったが、ここにて復活!!戦闘に切り替わると音楽が開始、時々音ハメが来るのもよい。

物語の展開に、驚きがあって、それも
>>続きを読む

HANA-BI(1997年製作の映画)

4.0

監督 北野武
制作 奥山和由
撮影 柳島克己『座頭市』
制作 松竹

最初のタイトルは「たけし7作目」で作ろうとしたが、スタッフが作り直した花は生きるという意味で日は美しさを表現している。タイトルの適
>>続きを読む

3-4x10月(1990年製作の映画)

3.5

監督 北野武
制作 奥山和由
撮影 柳島克己『座頭市』
制作 松竹

北野作品2作目。『ソナチネ』より一個前に制作。どちらも、ヤクザ・沖縄・銃が登場して、少し似たような作品にもみえる。この頃にもすでに
>>続きを読む

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.0

監督・脚本 北野武
制作 奥山和由
音楽 久石譲「ジブリ・シリーズ」
撮影 柳島克己『座頭市』


北野本人は、あまり映画を観ていないと主張していることもあって、カメラワークが特別すごいことはない。た
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

5.0

監督:ティム・ミラー『ターミネーターニューフェイト』
脚本:レット・リース、ポール・ワーニック
原作:ファビアン・ニシーザ
製作:ローレン・シュラー・ドナー、サイモン・キンバーグ、ライアン・レイノルズ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

2.5

監督 ジェイソン・ライトマン
脚本 ギル・キーナン、ジェイソン・ライトマン
撮影 エリック・スティールバーグ
製作 アイヴァン・ライトマン
製作会社 コロンビア ピクチャーズ、ブロン・クリエイティブ、
>>続きを読む

ムトゥ 踊るマハラジャ(1995年製作の映画)

3.5

監督・脚本 K・S・ラヴァクマール
原案 『Thenmavin Kombath』
制作 ラジャーム・バーラチャンダル
撮影 アショーク・ラージャン
製作会社 カヴィサラヤー・プロダクション

日本でも
>>続きを読む

(1985年製作の映画)

4.0

監督・脚本・編集 黒澤明
脚本 黒澤明、小國英雄、井手雅人
撮影 斎藤孝雄、上田正治

果たしてこれを超える日本映画は今後登場するのかどうか不安なほど、制作費から圧倒的なショットの重みと深い内容が詰ま
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

2.0

監督 アンヘル・マヌエル・ソト
脚本 ガレス・ダンネット=アルコセル
撮影 パヴェウ・ポゴジェルスキ
製作会社 DCスタジオ、ザ・サフラン・カンパニー

DCユニバースもう1作品忘れてた。それもそのは
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

2.0

監督:ジェームズ・ワン
脚本:デヴィッド・レスリー・ジョンソン=マクゴールドリック『エスター』
撮影:ドン・バージェス『フォレスト・ガンプ』『スパイダーマン』
制作:ピーター・サフラン、ジェームズ・ワ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.5

監督:ヴィム・ベンダース
脚本:ヴィム・ベンダース、高崎卓馬
製作:柳井康治
撮影:フランツ・ラスティグ

どこかの記事で読んだのだが、元々はドキュメンタリーを撮る予定を監督の意思で映画に変更されたと
>>続きを読む

ブリュッセル1080、コメルス河畔通り23番地、ジャンヌ・ディエルマン/ブリュッセル1080、コルメス3番街のジャンヌ・ディエルマン(1975年製作の映画)

4.0

監督・脚本:シャンタル・アケルマン
撮影:バベット・マンゴルト
制作会社:パラダイス・フィルムズ、ユニテ・トロワ

2022年の英国映画協会BFIで10年ごとに発表されるベスト100で1位に採用されて
>>続きを読む

グラン・ブルー完全版 -デジタル・レストア・バージョン-(1988年製作の映画)

3.0

監督:リュック・ベッソン
脚本:リュック・ベッソン、ロバート・ガーランド
制作:パトリス・ルドゥー
撮影:カルロ・ヴァリーニ
制作会社:ゴーモン

途中何度も離席しては時間空けて鑑賞したのは完全に間違
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

監督・脚本:リュック・ベッソン
製作:パトリス・ルドゥー『ニキータ』『フィフィス・エレメント』
撮影:ティエリー・アルボガスト『フィフィス・エレメント』
制作:ゴーモン

『ニキータ』をベースには初の
>>続きを読む

ニキータ(1990年製作の映画)

3.0

監督・脚本:リュック・ベッソン
撮影:オリヴィエ・モーフロイ
制作会社:ゴーモン、レ・フィルム・デュ・ルー、チェッキ・ゴーリ・グループ『パルプ・フィクション』

強盗で生き残った少女の度胸が買われ、極
>>続きを読む

スパイキッズ(2001年製作の映画)

2.5

SPY KIDS
監督、脚本、編集:ロバート・ロドリゲス
製作:エリザベス・アヴェラン、ロバート・ロドリゲス
撮影:ギレルモ・ナヴァロ

ディズニーチャンネルの映画を思いだすほどのクオリティと発想。こ
>>続きを読む

プラネット・テラー in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.0

Planet Terror
監督、脚本、撮影、編集:ロバート・ロドリゲス
製作:エリザベス・アヴェラン、クエンティン・タランティーノ、ロバート・ロドリゲス
製作:ワインスタイン・カンパニー『ジャンゴu
>>続きを読む

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

3.5

From Dusk Till Dawn
監督:ロバート・ロドリゲス
脚本:クエンティン・タランティーノ
製作:ジャンニ・ヌナリ、マイアー・テパー
撮影:ギレルモ・ナヴァロ『パンズ・ラビリンス』『パシフ
>>続きを読む

アモーレス・ペロス(1999年製作の映画)

3.5

Amores Perros
監督、製作:イニャリトゥ
脚本:ギレルモ・アリアガ
撮影:ロドリゴ・プリエト
製作会社: アルタヴィスタ・フィルムズ、ゼタ・フィルム

愛犬を持つ身として、心底不快になる描
>>続きを読む