なりかけゾンビさんの映画レビュー・感想・評価

なりかけゾンビ

なりかけゾンビ

マスターズ・オブ・ユニバース(2026年製作の映画)

4.0

見所だらけの爽快SFアクションファンタジー


【内容】
地球で15年間力の剣を探し、ついに見つけたアダムは故郷エターニアを救うべく帰還することとなる。




初っ端からドルフ・ラングレン登場
世代
>>続きを読む

マスターズ/超空の覇者(1987年製作の映画)

3.9

スケルター「余こそ力、余こそパワーなのだ!」
ヒーマン「見よ!我こそがパワーだ!」



【内容】
魔法の力で宇宙を支配したスケルターに立ち向かうため、ヒーマンが仲間と共に地球で戦い、エターニアの平和
>>続きを読む

サユリ(2024年製作の映画)

3.8

中盤からの祖母と孫のちゃめちゃ展開が面白過ぎるホラー映画



【内容】
夢のマイホームへ引っ越した一家は、少女の霊・サユリの呪いで次々と命を奪われる。生き残った祖母の春江と孫の則雄は復讐を誓い、壮絶
>>続きを読む

アルベルトの手紙(2021年製作の映画)

3.8

仕事が不器用で父親がいないアルベルトと
人付き合いが苦手で娘を半分失ったマッシモ
2人が親子のように絆を深めて行く短編作品



【内容】
マッシモのもとで漁師としての仕事を手伝うアルベルトだがいつも
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.1

ルカを通して古き良き少年時代への郷愁の想いにかられる少年達の成長物語





【内容】
海の世界で暮らす少年ルカは、同じシーモンスターでありながら地上で暮らす少年アルベルトと出会い、地上への好奇心を
>>続きを読む

ラジオアクティブ・ドリーム(1984年製作の映画)

3.7

世紀末なのにちょっと間抜けで、サントラはめっちゃイカしてる変わったSFハードボイルド



【内容】
誘拐され核シェルターで育った2人の青年は核戦争後の荒廃した世界で、1つの鍵をきっかけに陰謀と冒険に
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.0

ラタトゥイユの温かくておいしそうな映画



【内容】
天才シェフのねずみレミーは憧れのグストーのレストランで見習いのリングイニと出会い、2人で奇跡を起こしていく。



大人になった方が面白く感じた
>>続きを読む

エヴリデイ・オブ・ザ・デッド~毎日がZ日(2024年製作の映画)

3.4

20年前の作品のような雰囲気を醸し出しているゆるーいオムニバスゾンビ映画

【内容】
新エネルギーのZ e粒子が何者かによる発電所の破壊によって拡散されてしまう。それによってゾンビ状態の人間(通称:Z
>>続きを読む

ビルとテッドの地獄旅行(1991年製作の映画)

3.8

ふざけ過ぎた内容と真面目に凄すぎる演出の差が半端じゃない続編



【内容】
未来から送り込まれた自分たちそっくりなアンドロイドに殺されてしまったビルとテッドは蘇りアンドロイドを返り討ちにできるのか!
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

悪ふざけがすごい❗️もっとやれ❗️



【内容】
大学生で幼馴染の桜、聡、希美はリゾートバイトでとある島の旅館にやってきた。そんな真夜中、物音で起きた桜は夜中に食事を運ぶ女将を目撃する。



全体
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

『冒険じゃあ、周りにあるモノを使う』



【内容】
魔法より科学を選んだファンタジーの世界。自信がないエルフのイアンの願いは『生まれる前に亡くなった父に会うこと』。そんな父がイアンへ遺したプレゼント
>>続きを読む

アーロと少年(2015年製作の映画)

4.0

『怖さを受け入れろ、逃げも逆らいもせず。乗り越えていくんだ。自分のことを信じて。』



【内容】
怖がりの末っ子アーロは川に流され我が家から遠ざかってしまう。すると災いの原因にもなった少年からアーロ
>>続きを読む

SCORE 2/THE BIG FIGHT(1999年製作の映画)

3.8

再び裏切りの連鎖!5億円を手にするのはどいつだ!?



【内容】
廃墟の遊園地に隠された銀行強盗の強奪金をめぐって、ギャングと悪徳刑事との壮絶な争奪戦が展開される。


今作は室賀厚監督に変わり小沢
>>続きを読む

SCORE(1995年製作の映画)

4.1

裏切りに次ぐ裏切りと横槍で予測不能のガンアクションが最高な映画


【内容】
宝石店から1億円分の宝石を盗み廃工場に逃げ込んだ4人はそれぞに思惑があり、そこに人殺しヒッチハイカーカップルが強奪を狙う。
>>続きを読む

JUNK/死霊狩り(1999年製作の映画)

4.1

クセの強いキャラと半端じゃない特撮技術で群を抜いている傑作和製ゾンビ映画



【内容】
ある強盗団が取引場所として踏み入った廃工場は在日米軍が秘密裏に死体蘇生薬を研究していた場所だった!無数のゾンビ
>>続きを読む

LEGO スター・ウォーズ/サマー・バケーション(2022年製作の映画)

3.4

7歳の頃から24年間レゴ スターウォーズを買い続けている妖怪が通りまーす🤡


オムニバス形式で今回も色々なキャラクターを本編とは真逆の性格で描いたり面白かった!


毎年クリスマス前にレゴスターウォ
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.1

ウッディが誰かに尽くす人生か、自分のための人生かを迫られる4作目


【内容】
新しい持ち主のボニーが作ったフォーキーはアンティークショップに囚われてしまった!再会を果たしたボーとウッディはフォーキー
>>続きを読む

スター・ウォーズ/クローン・ウォーズ(2008年製作の映画)

3.8

アソーカのパダワンデビュー作!だけどそんなことより戦闘シーンが面白いクローンウォーズの劇場版



【内容】
アウターリムでの航路確保の為、ジャバ・ザ・ハットの息子ロッタ・ザ・ハットの救出作戦にアナキ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/マンダロリアン・アンド・グローグー(2026年製作の映画)

5.0

可愛くて、カッコよくて、希望に満ち溢れた最高の劇場版マンダロリアン❗️



【内容】
新共和国の依頼で帝国高官コマンダー・コインを捕まえることになったマンダロリアン達。高官の情報握るハット・ツインズ
>>続きを読む

メガ・シャークVSクロコザウルス(2010年製作の映画)

3.3

デカすぎてなんでもありのメガシャーク第2弾



【内容】
コンゴ民主共和国の炭鉱から巨大なクロコダイルが出現!同時期に死んだと思われていたメガシャークも姿を現した!



メガシャークシリーズ第2弾
>>続きを読む

野生の島のロズ(2024年製作の映画)

4.1

「貴方達には本能がある。でも時には生き抜く為に本来設定されたプログラムを超える必要があるの」



【内容】
無人島に不時着したお手伝いロボの〝ロズ〟はとある事故から雁のヒナ〝キラリ〟を育てることにな
>>続きを読む

ローラーボール(1975年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

過激すぎるローラーボールとディストピア(?)な世界観が面白すぎる社会派SFアクション



【内容】
戦争も政治的争いも環境問題や食糧問題も無くなった世界。大衆を惹きつけるスポーツ〝ローラーボール〟で
>>続きを読む

ロストユニバース/魔宮伝説からの脱出(1983年製作の映画)

3.6

棒演技を跳ね飛ばす個性的なキャラクターがわらわら出てくる王道ファンタジー



【内容】
異次元マシーンの誤作動で異世界へ渡ってしまった3人の男女。先に着いたはずのハートマン博士は見つからず、キャリー
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.7

狂気に満ちた表現力を体感できる



【内容】
チリ南部のドイツ人集落から抜け出した少女マリア。森に蔓延るオオカミから逃げ込んだ一軒家には2匹のブタがおり、ブタ達と生活することに。



正直、物語の
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

あらゆる人、動物、物までもが脳裏に焼き付く個性派アクション映画



【内容】
世界一不運な殺し屋〝レディバグ〟が請け負った仕事は「新幹線内のブリーフケースを取って降りるだけで終わる」はずだった…。
>>続きを読む

ノスフェラトゥ(1978年製作の映画)

3.8

アート❗️ノスフェラトゥの皮を被ったアート映画❗️




【内容】
不動産の仕事の関係でオルロック伯爵の元へ訪れたトーマスは恐ろしい体験をする。同時に妻のエレンは毎晩『彼』と呼ぶ存在に脅かされていた
>>続きを読む

ノスフェラトゥ(2024年製作の映画)

3.7

クラシックホラーの品の良さ、高尚なテーマをそのまま現代風にリメイクした良作



【内容】
不動産の仕事の関係でオルロック伯爵の元へ訪れたトーマスは恐ろしい体験をする。同時に妻のエレンは毎晩『彼』と呼
>>続きを読む

JUNK WORLD(2025年製作の映画)

4.1

クセになるキャラ倍増❗️個性的過ぎる世界観から目が離せない2作目



【内容】
人工生命体マリガンと人類の戦争停戦から280年。両種族からなる調査チームはとある教団からの襲撃に遭う。



気持ち悪
>>続きを読む

ミュータント・ニンジャ・タートルズ3(1993年製作の映画)

3.4

TMNT✖️戦国時代❗️少しづつ盛り下がる3作目



【内容】
タートルズが魔法の笏(しゃく)でタイムスリップ!?気がついたらそこは戦国時代の日本だった!!



今回はミケランジェロが大活躍会!
>>続きを読む

ミュータント・ニンジャ・タートルズ2(1991年製作の映画)

3.5

ダンスでめちゃくちゃ盛り上がるTMNT2



【内容】
敗れたシュレッダーたちはタートルズを生んだ化学廃棄物を盗み出し、それを元に2体のモンスターを作り出しタートルズに復讐を図る。


1作目同様溢
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ(1990年製作の映画)

3.6

80年代の雰囲気を纏ったTMNT実写記念すべき1作目



【内容】
街で謎の犯罪組織が暗躍し、窃盗や強盗が頻発する。そんな街を救うため下水道から現れたのは4人のカメだった!



雰囲気1000%‼
>>続きを読む

日本誕生(1959年製作の映画)

3.8

日本神話やヤマトタケルを少し齧れる!そして面白い!1度で2度美味しい大スペクタクル映画



【内容】
小碓尊(オウスノミコト)は勇猛過ぎる性格から父の景行天皇に警戒され、九州の熊襲の討伐を命じられる
>>続きを読む

シャーク・アタック!!(2011年製作の映画)

2.8

サメよりも水着姿のお姉ちゃん👙!四足歩行戦車💥!が強烈なクソサメ映画



【内容】
石油リグが違法な薬品を注入しながら掘削をしていたその時、薬品で凶暴化した古代のスーパーシャークが眠りから目覚めた!
>>続きを読む

フライング・ジョーズ(2011年製作の映画)

3.6

手堅く面白い低予算サメ映画




【内容】
保安官が密輸した凶暴なサメが沼地に放たれた。家族で経営していたショーのためのワニが喰われ、次々と人も食べられていく。




要所要所でしっかり見せ場を作
>>続きを読む

他人の顔(1966年製作の映画)

3.9

他人の顔は自由への切符となりうるのか、それとも…



【内容】
顔面に大火傷を負った男は妻にも嫌われた事で、他人の顔を医者に作ってもらうことになる。



もう映像が先を行きすぎていて、今の時代でも
>>続きを読む

顔を捨てた男(2023年製作の映画)

3.8

醜い見た目を理由に拒む社会や利己的に利用しようとする社会の残酷さを描いた映画




【内容】
異形の顔を治療することで幸せを手にれたかのように見えたエドワードだったが、奇形の顔を持ち全てを手に入れる
>>続きを読む