joruriさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

joruri

joruri

映画(404)
ドラマ(5)
アニメ(0)

新しき世界(2013年製作の映画)

4.5

ずっと見たいと思ってた作品。クッソ面白い大好きなやつ。終始緊張感に溢れててたまらん。思わず前のめりになるほどはまり込んだ。みんな大好きファン・ジョンミョンが圧倒的。ラストいろいろ解釈できると思うけどゾ>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

今年もパルコの屋上で映画観ました。映画館に行きにくい時代になってしまったのでこういう野外での上映会もっと増えると嬉しい。

映画も最高でした。カティーサーク飲みたくなった。

スウィンダラーズ(2017年製作の映画)

3.5

展開が読めてしまうところも有るもののこういう詐欺師モノは楽しくて好き。

アス(2019年製作の映画)

3.5

想像とは違ったけど相変わらずの不気味さと怖さ。いやーこの監督ほんとすごいな。面白い。もう一度ゲットアウト見たくなった。

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

4.0

すごく良く作られていて、とてもとても辛い痛い悲しい。これが現実にあったことなんて…言葉にならない。。とても重い映画ですがそれでも見て欲しい。コン・ユは今の所ハズレなしでますます期待したい。

母なる証明(2009年製作の映画)

4.0

Apple TV 4K買ったのでまた映画三昧の日々を送りたい一発目。重厚。ガツーンとやられる。ウォンビンはアジョシが最高だったがこっちが超えたかも。キム・ヘジャ素晴らしくて常に胸が痛い良作。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

テレビ放送を見逃したのでHuluで。テレビ放映されるたびに見てるしストーリーもわかってるのに見るたびにワクワクさせられる魔法のような映画。素敵すぎる。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.5

序破Q一気見したけど相変わらずわからないw早くシン見たいね。

犬猿(2017年製作の映画)

3.5

さんかく、ばしゃ馬さんとビッグマウス、ヒメノワール、と大好物の吉田恵輔監督なのでもう見る前からワクワク。ヒメノワールのようなスイッチはなかったけど空気感やゾクゾクするような演出は見事。ほんとに役者を活>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.5

ラッセル・クロウとライアン・ゴズリングが合わなそうでよく合う。こういう軽い感じ好き。派手さも刺激も少なめだけど気軽に観れる。
あとアンガーリー・ライスがめちゃくちゃ可愛い。

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.0

好き。あんまりスパイク・リーっぽいクセはなかったけどバランス良い。最後しっかりメッセージ込めてる感じ俺は好みだけど苦手な人もいるかも。最近アダム・ドライバーの良さを再確認してるんですけどここでも良い感>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.0

全然予備知識もなく見たんだけど凄く良かった。一人一人そんなに時間をかけてないけど丁寧に描いてるし温もり溢れる内容からのラスト。壮絶過ぎて呆然とした。キャスト素晴らしく良いね。

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.5

飛行機での移動中に予習の続き。大量のミニオン可愛すぎ。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.5

2021.10再見 amazon prime
初見は映画館でした。これ公開された時はまだ映画館に行ける時代だったなあ、と懐かしみながら。最後のオチと大体のストーリーは覚えていたけどそれでも楽しませるス
>>続きを読む

37セカンズ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

試写会で観たのでネタバレつけておきますが、、傑作!

本当はすぐにでも話したくて大声で伝えたいぐらい素晴らしかった。
監督・俳優、どちらもすごい才能に出逢ってしまった。

これは障害者の映画では無い、
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.5

今までながら見で通してちゃんと見るのは初めて。圧倒的カワイイキャラ。グルーの方が先なのね。お次はそちらを。

フライト(2012年製作の映画)

3.0

不時着するまではハラハラドキドキだったんだけどそこまでがピーク。展開読めちゃうので。。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白い!!

仕組みに気づいた瞬間に面白さを確信したのだが、アイデアの素晴らしさだけでなく脚本の素晴らしさ、演出の素晴らしさ。特に雨の階段を駆け下りていくところなどは圧巻。容赦なく雨が打ち付けていく中
>>続きを読む

ザ・レポート(2019年製作の映画)

3.5

どんどん展開していくし集中力求められるけどよく出来た重厚な作品だった。アダム・ドライバーはカジュアルなイメージ強いけどこういう役もいけるんだな。面白かった。

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.5

怖くはないけどジリジリ来る面白さ。いろいろ?なところもあったんだけど、もしかしてワザとかも。となるとより興味深い。そんな不思議な感覚。他の作品も見てみたくなった。

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

3.5

スローな立ち上がりなので序盤は少々退屈だけどだんだん韓国映画っぽくなってアクションも満載。面白かった。キム・スヒョンの体すごい。

MERU/メルー(2014年製作の映画)

4.0

感動した。登山家の生き様を見せつけられて心が熱くなる。前人未到の山に向かう男達をみせつけられて山に登りたくなる。
凄まじい人間の生の映画。これはドキュメンタリーでしか語れない。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

大好きな奴だ。音楽の使い方がすごく良いし、あのスプリッターのシーンは素敵すぎるね。ラスト、気持ち入っていたので期待しちゃってたんだけどこれはこれで正解なのかも。

年末旅行の移動中に。これで今年は最後
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.0

いい映画だった。キャラも良い。
ここ最近当たりが続いていて良いね。
最後のセリフ好き。心温まる素敵な作品。

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

4.0

すっごく良かった!こういう家族系弱いから最後泣きっぱなしだった。これ日本未公開は勿体無いね。お姉ちゃん役のイザベラ・モナーがめちゃくちゃキュートだった。今後に期待。