ジョサイヤーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ジョサイヤー

ジョサイヤー

映画(1153)
ドラマ(12)
アニメ(0)

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.7


ティモシー✨ってなる感じの作品w

ミュージカル。
ポジティブな作品。


チャリチョコってこんな感じだっけって思うところもあるけど完全に違う話だと思って観てみた

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.5

一般評価が低くて観れてなかったのをやっとこ視聴。

X MENファンだからこそ低評価与えるの分かるほど魅力が詰まってなかった。

これで最後なのかぁ、、

160分くらいにしてもいいからしっかり描いて
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.6

アントマンシリーズらしからぬ作品。

色々試したのかもしれないけど、あまりハマらなかった!

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.9

久々に良かったサスペンス系。

アメリカの終末。
一気にこの監督が好きになったし、全員の演技で持っていってくれた映画。

ラストは賛否両論あると思うが個人的には嫌いじゃない。

パンチドランク・ラブ(2002年製作の映画)

3.6

PTAのセンスすごっ!!

ぐるぐると動き回る会話、音楽、映像。
気がおかしくなりそうな映画!笑

シュールなずっとあり得そうであり得ないんじゃないの的な内容。

あっという間に進んでてエンディングに
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.8

1,111本目

さすが史上最年少でのアカデミー受賞監督。

映画愛を感じるし、芸能人の現実の辛さを同時に分かる、

ストーリーの描き方、好きです!

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.6

本当にあった話なのか!

ジェニファーのアバズレの演技がうまくて本当に嫌いになった笑笑

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.5

本当にハリーポッターとかターザンの監督さん?!

なんか面白みが足りない感じがした。

ただ良くある話の映画だった気もする、

セブン(1995年製作の映画)

3.8

デヴィット・フィンチャー監督初期の作品。

ここからの成長していく作品の方が好きだが、節があって魅せ方も上手くて好き。

色味もすごいあってるなと思って調べてみたら銀残しと言う手法。スゴいいい

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

シリーズ最高傑作。

ジョン・ウィックはこれだ!アクション映画はこうだ!!

制作費もバカほど使って撮りたい映像を撮る。ただそれだけで充分。最高でした。
 

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

adidasがすごかった時代にNIKEがどうM・ジョーダンと契約するかの映画

母とマット・デイモンも強しだけど、周りの人もCEOもやっぱ流石だな笑
チームで作り上げていく、世界に残る歴史を残す1つの
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.5

ストーリーの進め方、綺麗で上手。

けど個人的に好きにはなれない、飽きる話ではあった。

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

3.3

豪華キャストで胸糞!?映画

皆んな、渋くてかっこいい豪華なキャストなのに、ブラピ以外、誰のことも好きになれない笑笑

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.6

1をもう一回やった感じ!
面白いけど捻りが少し欲しかったかも、

ジェイミーチャンの黄金期

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.7

楽しかった!
安定の内容を安定の監督と俳優で!

ストーリーの流れがよく、ステイサムやっぱり最強。

ポストマローンもチラッと笑笑

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.7

Wリベンジのどんでん返し映画。

ティーンってえげつないよね、ほんと!笑

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

記念すべき1100本目。

ギリギリ映画館で鑑賞。難しい難しいと言われていた作品だったがそうは思わなかった。

宮崎駿監督のが、世界のあらゆる問題をこの映画で伝えようとしているのを感じた。

この地球
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.9

本当に最高。

"映画が好きだ"と叫びたくなる!!

今の技術を上手く使うが無駄に使わず、
足し算も引き算も最高。
M:I の出汁が煮込まれまくってます。

早く次!

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

映画のつくりはすごい良かった!
アカデミー納得の映像の凝り方、最新技術の活用法。

けど、
これでもかっていうカオス連発で少し飽きがきてしまって長く感じた。

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.9

タランティーノ監督、なんでこんな天才なの!?
150分あっという間。

ブラピはもちろんの最高、クリストフ・ヴァルツも助演男優賞、納得の最高の演技。

マザー!(2017年製作の映画)

3.6

前半1時間→うわぁぁ不快だー
後半1時間→ぐぉぉぉぉあぁぁぁぉぉぉぉぁぁぁぁ胸糞ーーーーーーーーーーーーー!!!!!!

聖書の話が織り混ざった胸糞映画。

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

3.5

オシャレ映像。

松本まりかの演技初めてみたけど笑ってしまった!すみません。

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.8

どんどんカメが死ぬ映画。

けど最後にはカメが勝つ映画。

ブラックジョークとベティ・ギルペンの顔芸が面白い映画。

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.7

破天荒じゃ足りないくらいウィルスミス父の常識破りなプランに固執している姿。

娘たちも嫌だったかもしれないけど、それぞれにもちゃんと芯があり、母との関係性も良かった。

実話、すごすぎるプラン!笑笑
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.9

チーム1人1人の個性を引き出していて最高だった。
最終回なのかってくらいの盛りだくさん。

109シネマズプレミアム新宿で鑑賞。
坂本龍一音響監修はさすがすぎました。

ひとりぼっちじゃない(2023年製作の映画)

3.3

井口の演技が良かった。

抽象的な映画。子宮!?の音はよくでてくる

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.7

お義父さん、最後もってったなぁぁぁ!!!

恋愛要素も混ぜた統合失調症について考えさせられる物語。
ガン患者の夢は叶えて統合失調症は放ったらかしなのはなぜ...

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.7

Part1鑑賞。 前半は少し飽きがきていたけど、後半の盛り上がりすごい!

韓国映画は予想だにしない展開も普通にしてくれるから好き。

キム・ダミこわっ!演技よっ!

チェ・ウシクもほんと最高❤️‍🔥

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.7

繊細でミニマムな深い作品。
子どもの考えを持つべきだよね、大人で幾つになっても!

白黒がちょうどよく、もはや映像なしのラジオで聴いておきたいくらいの作品。

あっ、でもホアキンとウッディ・ノーマンの
>>続きを読む

ハッピーエンド(2017年製作の映画)

3.7

面白いか面白くないかで言ったら正直面白くないけど、ハネケ監督の異常な程のこだわりが詰まっている感じが伝わって、見応えあった。

ネット上の人には本音をぶちまけるのに身近にいる家族が他人かの様に興味がな
>>続きを読む

キックス(2016年製作の映画)

3.5

結構シンプルな映画。

ジョーダン1と仲間が大切ってこと!