ジョサイヤーさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ジョサイヤー

ジョサイヤー

映画(1160)
ドラマ(12)
アニメ(0)

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.4

設定は良いけど、それを上手く引き出した内容ではなかった感。

クルエラ(2021年製作の映画)

3.9

クルエラ!!昔のクルエラとは話が全然違くてオリジナリティあってよかったし、予想以上に面白すぎた🔥✨

キスから始まるものがたり2(2020年製作の映画)

3.6

キスブースじゃなくてダンシングブース

思春期っていうのをただの起承転結で終わらせないで上がり下がりが多くしていて良いと思った。

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

3.5

空飛ぶ車とか途中途中でツボにハマるかっこよさがあった!

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.7

やっぱりMARVELは大画面の映画館で観るのが最高!

アベンジャーズではあまりない人間らしさ全開の映画
だけど身体能力半端なさすぎるでしょ!

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

3.8

ビデオグラファーの人、キャストの動きに圧巻!
LSD漬けサングリアに気付いてから口が閉じなかった

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.7

じわじわと魅せる、ゾディアック。
未解決事件って本当に恐ろしく怖い!

獣の棲む家(2020年製作の映画)

3.5

家に住み始めてからの最初らへんのホラー具合は良かった!怖かった。

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.9

コーエン兄弟が凄い!

不条理な世界を描いたなんともすれ違う世界観。音じゃなく光や表情、脚本ですごい魅せ方してきた!

シガーが役にハマりすぎている。
シリアスな笑いをところどころ入れてくるのも好き。

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.7

変わらず安定の面白さだった!

ヘイリー・スタインフェルドが出てきたのは萌えた

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.5

シャイニングの公式な続編

今作はキューブリックらしさ全開の前作と打って変わって、スティーブン・キング全開

正直、キューブリックらしさを出した続編が観たかったところ、


キングの恨みを晴らす?!時
>>続きを読む

ビート -心を解き放て-(2019年製作の映画)

3.3

ひねりも少なく、内容説明も少なく、音楽自体もすごい良いいいいとはならなかったのは少し残念。

ハーツ・ビート・ラウド たびだちのうた(2018年製作の映画)

3.7

こんなにレコード置いてるこの雰囲気のお店近所に欲しい。

最後のライブはずるいヨォ!そこだけで泣ける

エクリプス(2017年製作の映画)

3.2

スペイン警察が初めて超常現象として認めた事件

アダルトボーイズ青春白書(2010年製作の映画)

3.6

予想以上の面白みでした。

金持ち子供が、スマホゲーム以外の外の世界を見れて楽しんでて良かった!

ハロー、アゲイン(2014年製作の映画)

3.5

前に進もう!

人と話せるとなんかスッキリするよねって話。

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.9

短編ではありえないほど濃いストーリーでした。
最初の5分10分でしっかり主人公と、その一緒に朝を迎えた女性に恋をさせてくるあたりからもう好きでした。

予想外のどんでんもありビックリ…

…………

複製された男(2013年製作の映画)

3.6

静けさや色味などドゥニ・ヴィルヌーヴ監督のテイストらしさが出てて良かった!

比べる作品じゃないとは思うが、ファイトクラブを超える作品はないだろう

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.9


まずは、美しすぎ、イケメンすぎカルリートス。犯罪も芸術的。
ラモンとの絶妙な距離感。そして冒頭とエンディングの対比、


グザヴィエ・ドラン風だが、ルイス・オルテガ監督のテイストがしっかり出てて凄い
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.5

大好きなジョン・ウィックシリーズ。なだけに残念なところはあった、アクションシーンのコメディ要素とかちゃっちさとか

ストーリーの流れとか細かくちりばめられたカッコ良さとか好き。
とりあえず4がほんと楽
>>続きを読む

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

3.9

これまでの映画の中でも特にリアルに感じれて、ラストまでリアルはそう甘くないと伝えてて、人種差別を意識させてくれる!