ジョサイヤーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ジョサイヤー

ジョサイヤー

映画(1153)
ドラマ(12)
アニメ(0)

SKIN 短編(2018年製作の映画)

3.8

20分で作り上げたすごい話だっ!

ツバを飲み込む最後、、

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

やっぱりどの章も最高だし、個人的にジェイソン・モモア(アクアマン)がいるのが最高すぎる。

ファミリーの安定感最高だし、リトルBの成長スピードえげつないww



平日午前の新宿IMAXはガラガラで最
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.5

ディズニーな感じのステキな作品。

だけど、ここがすごい刺さったって言うのがなく、スパイスが足りないのとメイメイ以外のキャラが弱いのもあった。

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.8

本当になんでこんなに素敵な物語を作れるんだ、ディズニー!🥰

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.7

謎も残るが不気味でおしゃれな雰囲気が有る。
風刺もの。どんでんは無い、

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.4

天才ジム・ジャームッシュ監督は好きなんだけど、これはあわなかった。

たまに小笑いがあるホラーコメディ。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.7

現在68歳ジェームズ・キャメロン監督の"アバター"2作目。

さすがの映像美。生物も見たことない生物だけ。タイタニック的な部分も少し笑

3〜5も楽しみ。いろんな謎も教えて欲しいから0も期待!笑笑

アバター(2009年製作の映画)

3.8

2作目が出たとのことで珍しく再鑑賞。

技術はやっぱりすごいし世界観にはハマっていく。

1〜5まで作るからどうしてもスターウォーズやハリーポッターと比べてしまうけどそこにはなんか勝ってない気が、、
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.6

なんか評価低い理由も分かるけど楽しめた。

1とはまた違うテイストのドントブリーズ
主人公にはもっと無双してるキャラであって欲しかった!

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.9

ガイ・リッチー監督の作品はやっぱり好きです。

忙しく、展開も多く、ギャグもいい感じに面白い。
それでいてかっこいいギャング映画。
最高ーーーー!!!!!

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.4

すごい題材で映画作るなぁで気になりまくったけど、ストーリーの流れが甘くて気になってしまった、

ファーザー(2020年製作の映画)

3.7

名優たちによる圧巻の演技と、認知症視点の映画ということで、すごく伝わってくる映画。

正直、最初は周りの人たちがかわいそうとか思ってたけどアンソニー自身も辛そうだし、可哀想。すごく悲しくなる、、最後ま
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.7

エドガー・ライト監督の作品のため視聴。

60sの魅せ方、好きだったけど、なんかずっと少し足りない感じがした。クラスメイトの存在とかオチとか!

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

前作でアカデミー取ってるだけある。最強!!!!!

音楽も機械も服も分かりやすくカッコいい。
兄ブラックパンサーの死は衝撃で泣けるけど、妹ブラックパンサーの成長にも泣ける😭❤️‍🔥

ワカンダ フォー
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.9

昼間から始まって夜明けに、世界中で。

ジム・ジャームッシュの魅力ってここなんだろうなって感じた。

盲目の女性の話が1番好きかも。
ロベルト・ベニーニ、演技うまっ!

Curve(原題)(2016年製作の映画)

3.4

色々な考察のできる10分の映画。

女性は落ちてなくて登った説好き!

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.7

ソフィア・コッポラ監督の虚無映画2本目。

金持ってようが結婚生活に不満がある人はあるし、人混みの中では電話は聞こえずらいし、なんかそういう事なんだなぁあー

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.7

新しいチャーリーズ・エンジェルの方がタイプ!!!

最後盛り上がるぅぅ

エラ・バリンスカ😍

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.7

虚無。

これが全てを語っている映画。長回しの撮り方もませてるエル・ファニングも、良い味でした。

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

3.6

良いコメディ具合。

お母さんもっと良い人でいて〜!!!

ケイト(2021年製作の映画)

3.5

日本のイメージ!?偏見!?がすごくてもはや面白い映画。笑笑

ベイビーティース(2019年製作の映画)

3.8

クレヨンで描かれたリアルな小説。

ミラの16歳とは思えない行動振り。
お互いに冷めてる夫婦の描写。
感情が100%は掴めない不良モーゼス。

カメラ目線をたまにしてくるミラはどう言うことを伝えたかっ
>>続きを読む

ブルックリンの恋人たち(2014年製作の映画)

3.1

もっとこう、はじまりのうたとかビフォアサンセットみたいな映画を期待してた、

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.7

コメディ(ガーディアンズオブギャラクシー)要素強めの今作。

神々ww

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.7

めちゃ集合体ゴリゴリのアクション。

オープニングの30分くらいの展開さすが!笑笑

ナナウエがシルヴェスタースタローン😂

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.8

男と女の強さ、弱さそれぞれを本当に上手く表現できていると思う。どんでん返しじゃないけど、最後何回も結果がひっくり返るの良かった。

キャシーは死にたかったのでは、

どこか非現実的だが、現実的問題にす
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.7

シャマラン監督は本当にビビらせるの上手い。

オーブンとか隠しカメラは怖かった!
弟も少し狂ってきたの?ってなるのもよかった。

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.8

やっと見れたビートたけし成長期。

人間味すごい感じた。全部は語られてなかったけど、昔はビートたけしもこうだったのか。
師匠もたけしも演技最高。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.9

なんだこの演技力爆発のド直球映画、最高!!!!!!

是枝監督節。パルムドール取るのは本当に流石すぎる。