ジョサイヤーさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ジョサイヤー

ジョサイヤー

映画(1160)
ドラマ(12)
アニメ(0)

ライリーの初デート?(2015年製作の映画)

3.7

インサイドヘッドの設定いいなぁ!やっぱ

楽しいみんなの頭の中
ずっと観てられる

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

3.8

なになになになになに〜↗︎
ローレンサイ演技もできんの!

男社会に声を上げる作品。
観ながら何度拍手し何度拳を上げたことやら!!!笑

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

3.2

少し共感力に欠ける作品だった!
最後まで皆んなが悲しかったと思う、

ボビー・フィッシャーを探して(1993年製作の映画)

3.6

クイーンズギャンビットからチェスにハマり、こちらもチェスの映画ということで鑑賞

実話を元にした物語!

天才な少年とよくいる子供を縛り付けちゃう親たち。だが親が色々気づいていくの良かった!正解の育て
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.5

シンプルに観られる作品!
すごい落ちるところもなくスッキリ観る作品
こどもたちがかわいい

コンジアム(2018年製作の映画)

3.2

最後の20分くらいに、きた!
観た人わかると思うけど、乗っ取られた⁉︎女の人すごい印象的!あのシーンだけ満点!笑笑

 *フラッシュにご注意ください。

GO(2001年製作の映画)

3.7

ここぞとばかりの無音楽!
名前を明かすシーン

窪塚、最後のシーンかっけー

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.7

実話かと思いきや、小説からの話!

アナ・ケンドリックってちょっとムカつくおバカキャラが定着しすぎてて!笑

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.6

コメディぶちこんできてる観やすいミステリー!

今作で主要人物のダニエル・クレイグとアナ・デ・アルマスがまさかの007新作でも一緒!最高

クリス・エヴァンスがキャプテンアメリカからの筋肉が抜けなすぎ
>>続きを読む

ユー・ガット・サーブド(2004年製作の映画)

3.3

この映画観てお兄ちゃんがこのファッションとダンスハマってたなぁ!
リビングで頭で回ってたなぁ!笑笑

天使の涙(1995年製作の映画)

3.7

カメラの動きが激しかったり、光の使い方が特徴的でネオンが綺麗な夜を映し出しまくってる!

好きだなぁ、雨ではしゃいでたりしてたあの派手な女の子、身体は大人、中身は子供心忘れてない!あの口の聞けない男も
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

3.7

スピルバーグ監督初期の作品

ただただ煽り運転を撮り方と音楽、少なめのセリフで飽きずにずっと見てられる!

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.7

安定的に面白いマーベル作品

ロキイケメン回
コメディ要素多めで見やすみ

ゆれる(2006年製作の映画)

3.9

構成がほんとに最強だと思う!
古き良き日本映画になりそうな作品

電話と靴が河を流れるシーン…印象に残った!

ラストまで全てがゆれていたそんな映画でした

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.1

邦画が今まで高得点出せなかった自分でしたけど、初めて4点超える良い作品に出会えました!

この映画は何シーンも泣けるし(泣かせにきてない、映像の撮り方、音楽の合わせ方、1人1人の個性、僕らに何ができる
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.6

やっと観たずっとオススメする人が多い映画

夫婦服着たままお風呂はいいなぁ、愛深くて素敵だな。

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.7

ワザーーーーーーー!!!!笑笑

敵が多くて見応えあった

ベッドタイム・ストーリー(2008年製作の映画)

3.5

何年か前にガムボール🍬が降ってくる予告を見ててずっと観たかったやつ笑

細かいこと気にせず観る夢ある的作品