のりさんのアニメレビュー・感想・評価 - 6ページ目

GATE 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり 第1クール(2015年製作のアニメ)

3.6

自衛隊✖️異世界
異世界と言えば転生ものかと思ったが違った。

突然東京の銀座に出現したゲート。その中から武装した人間や魔物たちが攻めてきて、それに対処したのが自衛隊だった。そして次はこちらからゲート
>>続きを読む

0

ダンス・ダンス・ダンスール(2022年製作のアニメ)

3.5

潤平は幼い頃にバレエを見て憧れるも、男らしくと言われて断念していた。しかし、同じ学校に通う都に誘われて、都の母がやっているバレエスタジオでバレエを始める。最初は知り合いにも隠れてバレエを習い始めたが、>>続きを読む

0

ハイスコアガールII(2019年製作のアニメ)

4.3

1期に続いて面白いし、感動するしでほんまに良い作品ですわ。春雄と晶みたいに、共通の趣味で互いに高めあって、お互いのことが大好きで。この2人って理想系なんじゃないかと思ってしまう。

ラブコメというジャ
>>続きを読む

0

ハイスコアガール(2018年製作のアニメ)

4.2

1話1話が濃くて、面白くて、ボリュームあって、感動して、休憩する暇なんて与えてくれない。

ハイスコアガールが良いアニメとは聞いていたけど、正直甘く見ていた。ここまでストーリーがしっかりしていて、ラブ
>>続きを読む

0

ご注文はうさぎですか?(2014年製作のアニメ)

3.2

なんという平和なアニメ。こういう、ただただ見ていられるアニメを見たかったのでちょうど良かった。

ひたすらに癒された。ごちうさ難民たちががっこうぐらしを見てショックを受けたのが理解できる。

推しはリ
>>続きを読む

0

妖狐×僕SS(2012年製作のアニメ)

3.7

凜々蝶のこの感じ、この声何か聞いたことあるなと思ったら、現在放送中の継母の連れ子が元カノだったの結女と声優さんが一緒だった。日高里菜さんの声が、凜々蝶の役柄にぴったりだった。

御狐神の凜々蝶に会いた
>>続きを読む

0

理系が恋に落ちたので証明してみた。r=1-sinθ(2022年製作のアニメ)

3.7

恋愛には2つの段階ある。
恋愛状態と愛着状態の2種類があり、付き合って3年程度経過すると、恋愛状態から愛着状態へと変化する。愛着状態だと、オキシトシンの数値はより高くなる。

告白返事関数
正の感情と
>>続きを読む

0

ブルーピリオド(2021年製作のアニメ)

4.3

ほんと軽い気持ちで見始めたし、芸術にも興味がある方ではなかった。ただ、みるみるブルーピリオドという世界に引きづり込まれた。アニメとして完成度が高いのはもちろん、このアニメの奥深さを感じた。

成績優秀
>>続きを読む

0

小林さんちのメイドラゴンS(2021年製作のアニメ)

3.8

1期も良かったけど、2期はさらにパワーアップしたって感じ。

トールとエルマの戦闘シーンが激アツだった。さすが京アニ!作画がすげーってなって、エルマのトールへの想いをぶつけたとこは良すぎた。

ドラゴ
>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス 2(2014年製作のアニメ)

3.4

2期の展開も良かったけど、1期が強すぎたのでしゃーない。笑

0

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

4.3

人間の心理状態や性格的傾向を計測し、数値化できるようになった世界。あらゆる心理傾向が全て記憶、管理される中、個人の魂の判定基準となったこの計測値を人々はサイコパスの俗称で呼び習わした。

まず1話目で
>>続きを読む

0

小林さんちのメイドラゴン(2017年製作のアニメ)

3.7

ドラゴンたちが人間の姿で共に生活をする心温まるアニメ。

ある日酔った勢いで最寄り駅を通過して、山に入るとドラゴンがいて仲良くなり、小林さんはそのドラゴンをメイドとして家に招いた。本人は酔っていてうる
>>続きを読む

0

終わりのセラフ 2nd(2015年製作のアニメ)

3.5

1期では分からなかったことが、2期では明らかになってきた。

百夜孤児院は子供たちを終わりのセラフの研究に使っていた。それが1期での優が暴走した原因だった。終わりのセラフを求めて人間、吸血鬼はそれぞれ
>>続きを読む

0

終わりのセラフ(2015年製作のアニメ)

3.7

毎回毎回こっから面白くなるってとこで終わるので続きが気になってしまう。良い意味で終わり方が悪い。笑

ストーリー自体も面白いし、キャラデザも良い、さらには声優さんも良い。優の中にいる何かも気になるけど
>>続きを読む

0

曇天に笑う(2014年製作のアニメ)

4.1

アニメがNetflixで、映画がAmazon primeで終了とのことで見始めた。

なんと言っても曇天3兄弟の長男である曇天火が最高にカッコ良すぎる。弟思いの良い兄であり、両親を失っているので親代わ
>>続きを読む

0

賭ケグルイ××(2019年製作のアニメ)

3.3

1期はドラマとほとんど同じだったが、2期は全く違った。苗字に喰が入った百喰一族の人たちが学園に集まり、ギャンブルで勝つことで得られる票を1番集めた者が次の生徒会長かつ百喰一族の当主になる生徒会選挙が行>>続きを読む

0

賭ケグルイ(2017年製作のアニメ)

3.2

以前にドラマの方を見て、今回アニメを視聴。
内容としてはアニメもドラマもほとんど一緒だったが、少し違う程度。アニメの方がより変態さが増していて狂っている感じが出ていた。

0

古見さんは、コミュ症です。 第2期(2022年製作のアニメ)

3.7

2期の前半は1期と同様に面白かった。後半は面白さに加えてラブコメ要素が増して良かった。

古見さんと只野くんのこの距離感がたまらんわ。帰り道での修学旅行のくだりからバレンタインデー、ホワイトデーとしっ
>>続きを読む

0

コタローは1人暮らし(2022年製作のアニメ)

3.2

4歳児であるコタローが1人暮らしを始めるために、アパートの清水に入居するとこから始まる。

4歳児が1人暮らし?ってなるけど、コタローにはとてつもない過去があった。自分は弱き者なので、強き者になること
>>続きを読む

0

ワンピース 空島編(2003年製作のアニメ)

3.4

空島編を見る前に、エネルを倒せたのはルフィだったからと聞いていた。実際に見てから納得できたけど、エネルの雷の力を無効化できるのは大きすぎる。今では当たり前のように見ている覇気(マントラ)も使ってくるエ>>続きを読む

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

4.0

バナナフィッシュという作品を最終回まで見終わって今思うことは、名作だと言われる理由がわかった。これだけ言いたい。

国が違い、生きてきた環境も全く違うのに、アッシュと英二は友達になった。アッシュは幼少
>>続きを読む

0

ドロヘドロ(2020年製作のアニメ)

3.3

最初は何も分からんけど、徐々に明らかになっていく。割とそこで終わるんかーってとこで1期が終わってしまった。

ストーリーが面白くて、世界観も魅力的なのだが、あまり得意な感じではなかった。それでも続きが
>>続きを読む

0

盾の勇者の成り上がり Season 2(2022年製作のアニメ)

3.6

盾の勇者の成り上がりのキャラデザのクオリティが高過ぎる。ほんまにいいキャラが多い。

どうしても1期と比較をしてしまって、2期の評価があまり良くない傾向にある。タイトルである盾の勇者の成り上がりは1期
>>続きを読む

0

理系が恋に落ちたので証明してみた。(2020年製作のアニメ)

3.6

雪村と氷室は大学院1回生で、同じ研究室に在籍している。氷室が雪村に対して告白したのだが、根っからの理系である雪村と氷室は恋の定義に関する実験を始めることになった。

研究テーマとしては好きの一般条件を
>>続きを読む

0

盾の勇者の成り上がり(2019年製作のアニメ)

3.6

異世界もので、主人公最強系とかではなく、コツコツと努力をして成長していく物語り。

剣、槍、弓、盾の4人が勇者として異世界に転生された。波という脅威から守るために召喚されて、唯一波に対抗できる勢力とし
>>続きを読む

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

3.8

言葉を話すことが難しく、まともに剣を持つだけの力もない。第一王子であるが、皆からは馬鹿にされて笑われる日々。そんなボッジがカゲと出会い、成長していく物語。

0

ゆるゆり なちゅやちゅみ!+(2015年製作のアニメ)

3.8

なちゅやちゅみ!の続き。
水遊びしたり、お泊まり会をしたりで、たくさん遊んで夏休みを満喫していた。ほんまにほっこりする。
またゆるゆりのアニメが始まって欲しい。

0

かぐや様は告らせたい-ウルトラロマンティック-(2022年製作のアニメ)

4.2

前半は1期、2期と同様に安定して面白かった。後半はまさしくウルトラロマンティックという言葉が相応しい展開だった。

かぐやと白金の2人を見ていると恋愛をしたくなる。こんな2人のようなカップルを目指した
>>続きを読む

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

3.5

孔明が現代に現れて、英子の歌声の虜になる。そして、孔明は英子の軍師となる。公明の知能を用いることで急激に有名になっていく英子。
10万いいねを獲得しなければ出場することができないフェスに出場するために
>>続きを読む

0

Back Street Girls -ゴクドルズ-(2018年製作のアニメ)

3.3

ヤクザだった三人が仕事を失敗してしまい、親分から突然アイドルになるように言われた。そして性転換、全身整形の後、厳しい修行を終えアイドルとして活躍する。
アイドルをとして舞台に立っていない時は、どうして
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

3.9

スパイをしているロイドのミッション達成のためにロイドが集めた家族。孤児院で暮らしていて、エスパーの能力を持ったアーニャ、時に会社で働き、時に殺し屋をしているヨル。

それぞれの都合がいいので、偽りの家
>>続きを読む

0

その着せ替え人形は恋をする Season 1(2022年製作のアニメ)

4.3

アニメ300個目は、温めていた着せ替え人形。

海夢ちゃんが可愛いのはもちろんだけど、コスプレという自分の好きなことに対して一切の妥協がないし、単に人として素敵だと感じた。

海夢ちゃんだけじゃなくて
>>続きを読む

0

極主夫道 シーズン1 パート1(2021年製作のアニメ)

3.0

先にドラマ版を見ていけたど、アニメはドラマと違う内容もやっていたのでまた楽しめた。

0

オリエント(2022年製作のアニメ)

3.6

大高忍さんの描く世界観が好き。僕自身はオリエントという世界観に引き込まれた。

前作のマギがとても好きな作品で、マギの3期をやって欲しい気持ちもある。どうしても前作と比べてしまうのも分かるけど、オリエ
>>続きを読む

0