ペコリンゴさんの映画レビュー・感想・評価 - 55ページ目

ペコリンゴ

ペコリンゴ

映画(2397)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ラブリー・オールドメン(1993年製作の映画)

4.0

記録。コメディ+ヒューマンドラマ。こういう爺さんになりたい

暗黒街の弾痕(1937年製作の映画)

3.8

記録。
邦題より原題(人生は一度きり)の方がしっくりくる。あの時こうしていればの連続よね、人生って。それでも前に進まなければならないわけで。まぁ劇中の2人の進み方は真っ当では無いんだけど。というか真っ
>>続きを読む

メシア・オブ・ザ・デッド(1973年製作の映画)

3.4

記録。終始漂う陰鬱な空気感。
でもパッケージの「ゾンビ映画の決定版」は流石に盛り過ぎで草

ハートブルー(1991年製作の映画)

3.7

記録。まずまずのアクションムービー。ラストシーンは別にカッコよくもなんとも無いよね。何やってんだよって感じ。「ハートブルー」て邦題はカッコいい

陽なたのアオシグレ(2013年製作の映画)

4.1

記録。ちょっぴり切ないホッコリ系+猪突猛進疾走感。子供が抱く恋心ってこうだよね。スピッツの曲が最高過ぎるのでスコアは少しマシマシに

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.3

記録。
ここ最近のジブリでは中々見られない「動」な作品。コレは大歓迎なのだが、咄嗟とはいえ無関係な人間を平気で売り飛ばす主人公のクズっぷりと、ご都合主義的なストーリー展開が鼻についた。原作からそうなの
>>続きを読む

絞殺魔(1968年製作の映画)

3.4

記録。
個人的には終盤の尋問は余り好きじゃない。観てる側がその時点で知ってる以上の情報は何も出てこない上に長すぎる。早う自供せいやと。
俳優陣の演技とエンディングへの入りは非常に良かったけども

月の西側で(2013年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

記録。夢オチだしその夢の内容も全然おもんない。なんだこれ

宇宙空母ギャラクティカ(1978年製作の映画)

3.7

記録。古き良きSFの佳作。メカやサイロン兵のデザインがカッコイイ

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.9

記録。
ゲド戦記で吾朗監督作品へのハードルが下がったから、という訳ではなく、これは良作

トラウマ(2004年製作の映画)

2.5

記録。
豪華キャストで贈る三流サスペンス。つまんな過ぎてトラウマ

36時間(1964年製作の映画)

4.5

記録。
素晴らしいサスペンス作品。
昔だろうがモノクロだろうが良い物は良いと再認識

レッドタートル ある島の物語(2016年製作の映画)

3.1

記録。
恐らく多くの人がジブリに求める、魅力的なキャラクター・世界観やエンタメ性などは皆無でまぁ退屈。でも不思議と観れる。全然面白いとは思わなかったんだけどね。考えさせる映画が好きじゃない人は観ない方
>>続きを読む

ファクトリー・ガール(2006年製作の映画)

2.5

記録。キャストの演技が素晴らしいのは認める。だけどなんでこんなつまんないんだろ。イーディの事はあまり知らんので好きな人にはゴメンだけど

夜のとばりの物語 醒めない夢(2012年製作の映画)

3.5

記録。前作と変わらぬ映像美だが話の内容は相変わらずそれなり。最後で寝落ちした

バンクジャック(1971年製作の映画)

3.6

記録。ゴールディ・ホーンの可愛さを堪能する映画

彼女とTGV(2016年製作の映画)

3.8

記録。え、これ実話なの?素敵やん
あとエンドクレジットが洒落てて好き

コンジアム(2018年製作の映画)

3.8

記録。韓国版グレイブエンカウンターズ。
こっちの方が断然ホラーとしての出来はイイ。元ネタ(?)の方はコントにしか見えなかったし。ただ怖くなるまでチョイ長めかな

ゲド戦記(2006年製作の映画)

2.3

記録。
散々言われてると思うけどジブリ屈指の駄作。
序盤は宛らロールプレイングゲームのような世界観に、世間から言われてるほど悪くないのでは?と淡い期待を膨らませたものの、度重なる説明不足から来る唐突さ
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

4.3

記録。機密文書を巡る、報道の自由とそれを阻止せんとする政府権力との戦いを描いた重厚なドラマ。当事国民じゃないし当時を生きてた訳でもないけども、グイグイ引き込まれる

ルイスと未来泥棒(2007年製作の映画)

3.0

記録。
総じて登場キャラクターのアクが強く、ストレスを感じるほどに画面が五月蝿い。
キャラデザが他の同系作品と比べイマイチなのもあって余り好きになれなかった一品

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

4.5

記録。ミカドがキモ過ぎて草
高畑勲監督作品でも火垂るの墓に次ぐ名作だと思う。

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.4

記録。不覚にもちょっと泣いたわ。でもモチもっと出て欲しかった

ファイナル・スコア(2018年製作の映画)

4.5

記録。これは良作アクション
途中、呑気にサッカー観戦してるブロスナン爺さんで草

ファミリー・ウィークエンド(2013年製作の映画)

4.5

記録。笑いあり涙ありでこれは万人にお勧めできそう。妹のコスプレがいちいち草

さまよう魂たち(1996年製作の映画)

3.0

記録。イマイチなストーリー。
90年代らしい古き良きCGとBÖCの曲が評価点