junさんの映画レビュー・感想・評価

jun

jun

映画(211)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

2.8

トイストーリー人気キャラクターのまさかの単独作品。

普通にSF作品でそれなりに楽しめましたが、こういうのが見たいわけじゃないんだよな、という感じ。世界観があってのバズというキャラクターなんだなと思い
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.0

豪華俳優W主演のヒューマンドラマです。これだけで観ようと思う。

主人公二人の考えや関係性が少しずつ変わっていくのは温かみがあってよかったです。正反対の性格で同じ境遇だからこそ、こういった形になったん
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.0

ジムキャリー主演のラブコメ。ジャケットが清々しくて好きです。

たくさん選択肢があってなんでも選べてなんなら何も選ばないということもできる今に観てみるとすごく考えさせられました。
今の若者達に観てもら
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

トムクルーズの代表作。新作が始まるってことで鑑賞してみました。

ティアドロップのサングラス、キザなセリフとポーズと表情、美人教官との恋、バイク、熱い友情、などなど。今ではベタすぎて少し退屈かもしれま
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.8

MCU27作目。過去作品好きにはたまらない、胸熱激熱展開です。

まさか他作品タイトルもマルチバースするなんて思いませんでした。予告編はパロディかなんかだと思ってたので、その分ストーリーの展開に終始興
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.3

キングスマン3作目。題名の通りオリジンのストーリーです。

アクションはマシューボーン監督の味が効いていて、やっぱり見応えがありました。緩急があって音楽とマッチしていて良かったんですが、1作目の様な面
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.8

DCEU10作目、スーサイドスクワッドシリーズ2作目です。ハーレイクインに不安を抱え、ジェームズガン監督で期待値アップです。

冒頭の展開はジェームズガンの手腕がキラリと光っています。無駄のような展開
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

3.8

タイムトラベル物の元祖で不朽の名作。変に捻らない伏線など、今観てみれば王道です。

今更ですが、タイムトラベル物はドキドキハラハラな展開がバッチリ合うんだなと思いました。昨今は捻りに捻った展開が多いで
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.0

トイストーリー4作目。前作が良かったので、どういう展開になるか期待が膨らみます。

前作で物語が一周した感じで、次の展開はやっぱり難しいよな、というところ。悪くない展開なんですが、こういうのを観たかっ
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.8

ピクサーアニメーションの傑作。の、3作目です。これが一番好き。

前作までのストーリーのメインテーマがガラッと変わり、おもちゃ達の存在意義のようなものになりました。こういった展開になるとは思わなかった
>>続きを読む

金田一少年の事件簿 上海魚人伝説(1997年製作の映画)

3.0

金田一少年の事件簿劇場版です。演出も演技も懐かしすぎて、むず痒くなりました。

ドラマ版と違ってダークな演出で、劇場テイストに仕上がっています。どっちかに振り切ればいいんでしょうが、漫画原作を考えると
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.0

演技派女優トリプル主演のヒューマンドラマです。ただそれだけで観る価値ある。

終始ゆったりとしていて、少し変わった境遇ではありますが、日常を切り取ったような内容です。会話も沈黙も多くてリアルで楽に観る
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

2.5

アンハサウェイ主演のファンタジー作品です。それだけで観た作品。

アンハサウェイの品のある暴虐たっぷりの演技は良かったです。アリスインワンダーランドみたいな、一癖ある変わったキャラクター似合います。
>>続きを読む

ラッシュアワー2(2001年製作の映画)

3.0

シリーズ2作目。期待通りの娯楽作品でした。

ジャッキーとクリスタッカーのテンポのいい掛け合いと、全作以上のアクションは見応えがありました。なんでそうなるの?っていう展開は多かったですが、娯楽作品だし
>>続きを読む

ハムナプトラ2 黄金のピラミッド(2001年製作の映画)

3.0

ハムナプトラシリーズ2作目。王道展開な続編です。

前作の主役カップルが結ばれて子供ができてその子がトラブルを起こす、っていう超王道です。が、そこがいい。これがハムナプトラ。楽に観れて楽しめる、貴重な
>>続きを読む

トータル・リコール(2012年製作の映画)

3.2

クセつよSF作品のリメイクです。コリンファレル主演で、雰囲気ガラッと変わります。

現代風に仕上がっていて、単調ですがストーリーも展開も観やすく仕上がってます。前作のオマージュがあってクスリとしました
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.0

ライアンレイノルズ主演のSF映画です。人気があるのか推してるのか、主演作品多い気がする。

SF的には少しチープな描写な気がしますが、そこではなくヒューマンドラマに振ってる作品だったのかもしれません。
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.0

インディジョーンズ4作目。前作から約20年越しでしたが、スターウォーズほど盛り上がらなかった気がする。

CGもアクションも現代風に仕上がっていて観やすかったです。ケイトブランシェットが出てるってだけ
>>続きを読む

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

3.2

アドベンチャー映画の代表作です、個人的には。今観てもワクワクする。

ストーリーも展開も単純明快で観ていてスッキリ分かりやすいです。各々役割が明快なキャラクター、読みやすい展開など、全体的に何も考えず
>>続きを読む

ソードフィッシュ(2001年製作の映画)

2.8

当時はなんかいいなーと思って鑑賞した記憶あります。ヒュージャックマンがローガンで一躍有名になったからかも。

とりあえずキャストが豪華。ヒュージャックマンはワイルドでダーティなイメージでしたが、スマー
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.2

インディジョーンズ3作目。これが観たくて観始めた。

リバーフェニックスはインディの相棒的な役なのかなと思ってたら、青年期のインディ役でした。ちょっとがっかりでしたが、青年のリバーフェニックスが見れた
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.5

ブルースウェインをロバートパティンソンが演じるってことですごく興味が湧いていました。クリストファーノーラン監督の大作「ダークナイトトリロジー」と、どうしても比較してしまう、のはしょうがない。

全体に
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.0

インディジョーンズ2作目。リバーフェニックスが見たくて順番に見始めてます。

前作よりアドベンチャー感強くて見応えありました。トロッコのシーンって、類似する作品全てのオマージュなんじゃねえかってくらい
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.0

キャストが魅力的です。Netflix配信って魅力的で良さそうな作品が多い。

テンポが良くて終始楽に観れる作品でした。メインのキャストが良くてそれだけで観れるので、出演陣って本当に大事なんだなあと思い
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.2

るろうに剣心劇場版5作目。剣心の過去を描いた作品です。原作でもこのストーリーが一番好き。

全体を通してシリアスに纏まっていて、感情の描写が分かりやすい内容でした。が、日常の描写が少なくて、哀愁の際立
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

2.8

ハリソンフォードの代表作、アクションアドベンチャーの不朽の名作です。

もっと単純な内容かと思ってたんですが、軍とのお宝争奪戦でドタバタしていたのは意外でした。洞窟でのシーンはアドベンチャー感満載でし
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.0

個人的には目新しいバディものです。爽快アクションコメディ。

殺し屋とボディーガードのバディはデコボコで見応えありました。掛け合いも爽快で、さすが実力派俳優ダブル主演です。
アクションシーンはマシュー
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

2.8

キアヌリーブス主演のアクション(オカルト)映画です。観たいようでそうでない、ふと重い腰が上がった、個人的には不思議な映画。

ぼやっと観てたからですが、ストーリーが理解しにくかったです。ありがちですが
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

演技派キャストを揃えた社会派ブラックコメディです。ジェニファーローレンス好き。

演技や映像も良かったんですが、作品全体に渡るゆったりというか、むしろ脳天気に終焉に向かう雰囲気がすごく良かったです。ブ
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

2.8

銀魂劇場版2作目。原作もキャストも、ネームバリュー凄すぎる。

前作通りかなと思いましたが、短編ストーリーが入りつつアクション重視で意外でした。吉沢亮が活躍してますが、個人的には柳楽優弥が良かったし好
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.2

演技派俳優の出演陣に期待大の作品。

飯テロかと思いましたが、もう少し深堀しつつ軽いノリもあって、シュールでまったりと楽しめる作品でした。

過酷な経験って意外とこんなもんだよねって、共感してしまいま
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.0

るろうに剣心劇場版4作目。3作目飛ばしちった。

アクションは従来どおり派手で見応えあります。ラストの縁とのアクションは今までで1番良かったかも。が、さすがに1作目のファーストインパクトは超えられない
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.2

DCEU9作目。ワンダーウーマン2作目です。DCEUの単独作品は結構良い。

女性の逞しいアクションはすごく見応えがありました。ガルガドットカッコいいし妖美な魅力もあって、ブラックウィドウより好きかも
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.6

福田雄一監督、いつも通りのコメディ映画です。新解釈というかなんというか。

間を使う笑いですが、長編作品だとどうしてもチープに見えてしまいます。個人的には短編ドラマは好きなんですけどね。キャストは豪華
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.0

作品名はドラッグ中毒者を差す隠語らしいです。そうとは知らずに鑑賞してびっくり。

ユアンマクレガーの軽快な語りとドラッグのアッパーでダウナーな描写はマッチしていて良かっです。
それぞれ大なり小なり似た
>>続きを読む

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.2

アレックスガーランド監督のSF作品です。エクスマキナ同様、独特。

パニック映画みたいなのを想像してましたが、不気味で幻想的で哲学的で訴えかけるような作品です。映像やセットデザインはカラフルでグロテス
>>続きを読む

>|