junさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

jun

jun

映画(211)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

REDリターンズ(2013年製作の映画)

3.2

引退したエージェント達の活躍を描くアクション映画の2作目です。新しいキャストも追加されてよりハデな内容になりました。

イビョンホンとブルースウィリスとのアクションはなかなか見応えがりました。老いを感
>>続きを読む

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.5

キャラクターや設定が面白いなと思っていたら、DCコミックが原作でした。つくづく自分はアメコミが好きなんだなと思います。

現役を引退したエージェント達の活躍を描いた映画です。アクションもハデでコミカル
>>続きを読む

舞妓 Haaaan!!!(2007年製作の映画)

2.0

宮藤官九郎×阿部サダヲというだけで鑑賞しました。

とにかくドタバタコメディで、なんでもありのストーリー。とにかく爽快に笑わせてもらいました。タイトルの通り、舞妓さんがメインのストーリーです。花街のシ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.5

1977年から始まったスターウォーズシリーズの完結編です。

続3部作のレイとレンの関係性が非常に興味深いです。敵ではあるけれど、お互いが一番の理解者であること、そしてお互いが考える救いを求めようと葛
>>続きを読む

リーグ・オブ・レジェンド/時空を超えた戦い(2003年製作の映画)

2.5

旧世代のヒーロー達(?)のクロスオーバー作品です。原作はDCコミックスだそうで、ああなるほどという発想です。知らないキャラクターもいましたが、クロスオーバーってわりとなんでもワクワクするもんだなと思い>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.5

3つ目のシリーズのスパイダーマンです。このシリーズが一番好きです。

今作からピーターはトムホランドが演じていますが、キャラクターとしてピッタリはまっています。演じた俳優の中で1番好きです。はしゃぐ姿
>>続きを読む

スカイライン-奪還-(2017年製作の映画)

2.8

前作から世界観は変わりませんが、地球侵略する宇宙人に立ち向かう人々を描いた映画です。

宇宙人の謎が明らかにされる内容かと思いきや、そこはサクッと説明し、アクションがメインに。求めていたものはありまし
>>続きを読む

スカイライン-征服-(2010年製作の映画)

2.2

宇宙人による地球制侵略を、一般人の視点から描いた映画です。

宇宙人の正体や目的など、謎を残したまま物語は終了します。「おや?」となりましたが、よく考えてみれば、ごく普通の生活をしていて巻き込まれたご
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

2.8

ヒーローとして安定期に入ったのも束の間、親友のハリーとの決裂や恋人MJとのすれ違い、さらにはベン叔父さんの真相、仕事でのライバル登場などなど。
とにかくてんこ盛りな内容でした。いくつか要素を少なくした
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.5

前作はスパイダーマンがヒーローになるまででしたが、今作はヒーローとしての活躍と葛藤を描いています。

仕事も勉学も恋愛も家族もなにもかもうまくいかないピーター。ベンおじさんの言葉を胸にスパイダーマンと
>>続きを読む

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

2.1

題名の通り、あらゆる機関から逃げ回る映画です。
リーアムニーソンは相変わらず渋いしダーティなアクションが良く似合います。が、「元一流の殺し屋」感が薄かったです。射撃など、決める時は決めますが、なんかパ
>>続きを読む

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.1

痛快アクションコメディです。スティーヴカレルのクソ真面目な表情のギャグは笑えました。ドヤ顔です。それに飽きれつつ、秀逸な返しをするアンハサウェイも素晴らしい。いいコンビでした。

アンハサウェイ好きで
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.5

ギフテッドとは「先天的に高度な知的能力を持つ人」のことを言うそうです。そういった人々のことを「ギフテッド」と呼ぶのがお洒落です。正確に言うと「天から授かる(ギフト)」という意味です。英語のこういった言>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.5

若き日のチャールズエグゼビアとエリックレーンシャーの物語です。そしてX-MEN誕生の物語。

前作までローガンが主人公でしたが、チャールズとエリックに代わりました。個人的にはこっちのシリーズの方が好き
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.8

スパイ映画と言えば007です。

がしかし、

この映画はそれを覆してくれた、新生代のスパイ映画です。

当時も色々映画を観ていましたが、時代だったのか風潮だったのか、リアルでシリアスな映画が多かった
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

「大いなる力には大いなる責任が伴う」
これは今も心に残っています。この言葉は、ヒーローのあるべき姿を現していますし、どんな人にも当てはまると思います。
本当にそのままの意味で、力や権力があればあるほど
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

2.8

ハルクってそんなに好きなキャラクターではないんですが、今作を観て少し好きになりました。この映画より先にアベンジャーズを観ていたので、とにかく暴走しまくる印象でしたが、今作は単体の作品なので描写が深かっ>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.5

時系列バラバラ系の恋愛映画です。この手法好きです。

冴えない青年トムと天真爛漫なサマーの恋愛模様です。サマーに振り回されて葛藤するトムは割と皆にある感性なのかなって思いました。印象的なのはひたすら皿
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.1

題名の通り、待望のローガンに焦点を当てた映画です。ローガンの過去を気になっていたのは私だけではないはず。

過去を掘り下げた内容ですが、復讐劇がメインです。が、その復讐自体も覆されてしまいましたが、そ
>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.1

人間とミュータントの全面戦争という、非常に分かりやすい内容。
他の作品でもたまにこういうのありますが、今作のX-MENの様な「第3勢力」的な立ち位置好きです。ミュータントでありながら、人間を助け平和を
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.5

全作品通してテーマになっている「ミュータントと人間」ですが、1作目と比べてより深く描写されていたと思います。が、やはりメインはローガンの過去と変化でしょうか。
自信の過去より仲間を選んだ、ローガンの変
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

3.8

マーベルを知ったきっかけの映画です。MCU作品ではないけれど、今も続くマーベル映画の人気の土台を築いた映画だと思います。この映画のおかげでスパイダーマンもアイアンマンも好きになれました。

1作目なの
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

2.8

人に勧められて観た映画です。自分ではこういったハートフルな映画は選ばないので、貴重です。

この映画のテーマはきっと、どこかで誰かが抱えている悩みだと思います。またそれだけでなく、それを取り巻く人々に
>>続きを読む

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

3.0

邦画はあまり観ない方ですが、三谷幸喜の喜劇は好きです。古畑任三郎、大好き。

ストーリーとしてはありえないですが、ありえないからこそ成り立つ喜劇でした。いやいやなんで気付かないの!?って何度もなりまし
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.8

マーベル映画は好きです。MCUはほぼ網羅しています。
その中でもこの映画は特別好きです。

ロバートダウニーJrがとにかく素晴らしい。彼の為の「トニースターク」だと思ったくらいです。ロバートの映画はシ
>>続きを読む

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

3.8

ダイ・ハードシリーズは大好きです。オールタイムベストです。一体何度繰り返し観たことか。

1作目のコンセプトの「限定空間内」はありませんが、十二分に楽しめました。

今作は主人公のジョン・マクレーンの
>>続きを読む

大洗にも星はふるなり(2009年製作の映画)

2.5

ひたすら喋っている映画は好きです。
全体のシーンの変化も少なく、場面も常に同じなので、自分もそこで一緒に話を聞いているような感覚でした。

ある女性を巡って、7人の男がひたすら語り合います。誰が一番好
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

2.3

ラブストーリーによくみられる、出会いから結ばれるまでのスピーディな展開、好きです。なんかすごい幸せな気分になるんですよね。

30分位してやっとレディーガガだと気付きました。マルチな才能ですね~素晴ら
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

2.2

前作観てません。
とにかく巨大ロボットと怪獣が戦うハデな映画でした。
2作目だから当たり前だけど、世界観とか設定とかの説明が少なかった、けど割とすぐに理解できました。結構シンプルだったのかもしれないで
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.3

キアヌリーブスのアクションは大好きです。マトリックスのアクションとはまた違った「ガンフーアクション」は、クールなキアヌリーブスにぴったりでした。

ですが、それよりも世界観や設定が良かったです。
殺し
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.8

この映画を観ると、満たされる反面、喪失感もあり、不思議な気持ちになります。
二度と戻ってこないけれど、心の中には確かにある、そのもどかしさがそうさせるのだと思います。
辛い時、悲しい時にこの映画を観る
>>続きを読む

|<