junさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

jun

jun

映画(211)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

清須会議(2013年製作の映画)

3.6

史実を基にした喜劇です。当時の彼らからすれば本気も本気だったはずですが、それを本気を含めつつ基本的には面白おかしく描写されています。

ただコメディが続くだけでなく、重要な場面ではシリアスに描かれてお
>>続きを読む

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

3.5

軽快に物語が進みハッピー。まさに喜劇です。

様々な登場人物の物語が絡み合い、沢山の伏線が散りばめられ、そして収束していく構成です。私にとっては多すぎて「あ、この人たち忘れてた」ってなります。それもま
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.1

オーシャンズシリーズの3作目です。1作目の原点に帰ったようで帰ってないような内容でした。

プランを練るシーンが複雑で長く感じました。が、やはり作戦実行のシーンはスマート。前作と比べて、それぞれのキャ
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

3.8

原作をうまく映画に落とし込めている作品でした。CGや音楽も良かったですが、地味になりがちな卓球のアクションもスタイリッシュに表現されていて、すごくカッコ良かったです。ペコが飛んだり跳ねたりするのは見応>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

クリストファーノーラン特有の難解で斬新な世界観、そして長尺なのに息をつかせない緊張感とスピードで進む作品です。

とにかく難解ですが、理解出来なくともとにかく凄かった、という様な印象です。難解な設定と
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

4.5

限定空間での会話劇です。会話が中心なのに、長尺を感じさせない、さすがタランティーノの脚本です。

ゆったりした流れからの急激な展開。と思いきや、時系列が変わりゆったり。そしてその余韻のままの、ゆったり
>>続きを読む

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

3.0

ストーリーやドラマがシンプルで、楽に観れるクライムアクションです。

オーシャンズ11と比べてしまうのはしょうがないかなと思いますが、強奪プランはハデで、そういった所に差別化が図られている様に感じまし
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.2

題名は埼玉県ですが、関東出身なら細かいネタで楽しめる、そうじゃない人も、とにかく笑えるコメディ映画です。

いじりにいじり倒していて、人によったら不快に感じるかもしれませんが、あそこまで突き抜けていれ
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

3.5

2人のマジシャンを描いたサスペンス(ミステリー?)映画です。

少しゆったりめの話の進み方と細かい伏線の描写からの、フラッシュバックを多様したスピーディーな回収は、緩急が激しくて引き込まれるラストでし
>>続きを読む

なくもんか(2009年製作の映画)

3.5

阿部サダヲ×宮藤官九郎ってだけで観る価値あります。期待通りの脚本で阿部サダヲの魅力が発揮された作品でした。

言わずもがな阿部サダヲは素晴らしいんですが、竹内結子との掛け合いが良かった。演技の幅広さを
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

2.8

スーパーマンってよく知らなくて、まっさらな状態で観賞しました。

DCエクステンデットユニバースの1作目らしく、しっかりとスーパーマンのオリジンが描写されていたかなと思います。私のスーパーマンのイメー
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

2.4

原作をはほとんど知りませんが、世界観をしっかり表現した映画なんだなと思いました。

スカーレットヨハンソンはハマってたし、原作の世界観をしっかり映像で表現されていたかなーと思います。機械(?)の生物的
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!(2003年製作の映画)

3.8

シリーズ2作目です。
話の流れとしては前作の少し先を行った感じで、予測のつくストーリーですが、それが良いところです。そういう楽しい、です。

魅力的なキャラクターに溢れていますが、やっぱり和久さん良い
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

3.2

暇を持て余した学生がタイムマシンを無駄遣いするお話です。

テンポが良くて話が分かりやすく、笑えるところも多くて楽に観れる映画でした。タイムトラベルの作品は最終的な辻褄が合いづらい事がありますが、それ
>>続きを読む

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

2.5

ホビット2作目です。前作と一緒でストーリーと映像を楽しむような作品です。

特別この作品のファンではないですが、レゴラスの登場はなかなかのファンサービスだと思います。が、種族主義のレゴラスは新鮮なよう
>>続きを読む

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

2.4

ロードオブザリングの前日彈です。王道のファンタジーになってます。

映像とファンタジーの世界観を楽しむ作品かなと思います。ストーリーは単純で見易いですが、予測のつく流れには少し退屈してしまうかもしれも
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

2.8

オーシャンズ11の続編です。タイトルの付け方が面白いなって思います。単純にナンバリングではなく、数字が増えて、追加メンバーの期待が高まります。

前作は話の流れがタイムリーで、ゆったりとしつつ手に汗握
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.0

なかなか変わったストーリーで、ジムキャリーの演技が光る映画です。

ストーリーが進むにつれディストピア色が強くなってきますが、ジムキャリーの演技のおかげで、変にゾッとすることもなく観ることが出来ます。
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.8

ジョージクルーニーとブラッドピットが共演ってだけで十分観る価値あります。このネームバリューはすごすぎる。

ストーリーが非常にスムーズでついていきやすく、楽に観れる映画でした。コミカルな会話劇など、大
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

タランティーノテイストがたっぷり詰まった作品です。タランティーノの会話劇、大好きです。

過激でドラマティックな内容ですが、その会話劇のおかげで、日常のちょっとしたひとコマの様に感じます。けれど、メリ
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.8

ガイリッチー監督のスパイ映画です。
王道のスパイ映画と比べて、少し違ったテイストで楽しめた作品です。

メイン2人のキャラクターがしっかりしていて、非常に見易かったです。特にヘンリーカヴィル演じるナポ
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

4.2

X-MEN新シリーズの2作目です。ローガンが過去へ戻り未来を変えるという、副題の通りの内容になっています。

若き日のチャールズとエリック、老年のチャールズとエリック、そしてローガンの共演となり、贅沢
>>続きを読む

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

2.1

ワンピースは連載当時からのファンです。が、本筋とあまり関連しない劇場版はあまり好みませんが、どうやら少し本筋にカスる様なので観賞してみました。

ストーリーと新しいキャラクターが中心になりますが、その
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.8

タランティーノ映画が好きになったキッカケで、特別好きな映画です。

戦争映画のジャンルですが、特有のアクションはほぼないです。ある作戦を中心に、クセのある登場人物達の、それぞれの思惑と企みが繰り広げら
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

名作中の名作。映画が好きなら必ず通ります。10年ぶりに鑑賞。

刑務所の中での物語ですが、あまりにも普通で親近感が湧きます。それぞれの苦悩や葛藤も見所ですが、やはり主人公のアンディが魅力的でした。物静
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.5

リュックベッソンの代表作。殺し屋と少女の物語です。

久しぶりに観ましたが、だいぶ攻めた内容だなと感じました。
おませな子供マチルダに、子供大人のレオンの、子供と中年の複雑な恋愛です。お互いに辛い境遇
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

カーアクションと音楽が見事に融合された映画です。深夜にテレビで放送されていて、つい観てしまいました。

私からすれば、ストーリーはオマケでアクションが見所です。ケヴィンスペイシーとかジェイミーフォック
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.8

クリストファーノーランの作品大好きです。独特な世界観とそれを表現した映像は素晴らしいの一言です。

「夢の中の潜在意識に入り込みアイデアを盗む」という産業スパイの物語です。とにかく斬新で独特な世界観に
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.2

史実の謎を基にしたミステリーです。こういった作品はロマンに溢れていて大好きです。ナショナルトレジャーとか好き。

結末もしっかり謎めいていて、オチは個人的に満足です。
が、やはり話が複雑で置いてけぼり
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.0

題名そのまま「学校でロック」です。天使にラヴソングを、のジャンルの映画です。誰が観てもハッピーで爽快になれる作品です。

ストーリーとしてはイマイチでキャラクターに共感出来るものは少ないですが、全体の
>>続きを読む

WHO AM I?(1999年製作の映画)

3.5

ジャッキー映画大好きです。爽快しつつもヒヤリとするのは、ジャッキー映画だけじゃないかなと思います。
初期のカンフーアクションに、ハデなアクションも盛り込まれた作品です。アメトークでは「カンフー期・アク
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.5

アイアンマンの2作目。色々とヒーロー映画を観てきましたが、ヒーロー映画の2作目らしい内容になっています。

ヒーローの葛藤と挫折を描いた内容ですが、トニースターク色がしっかりと描かれていました。トニー
>>続きを読む

GO(2001年製作の映画)

4.2

青春映画ですが「在日」というテイストが加わって、より深みがある作品でした。

青春映画らしい、若者特有の「アイデンティティ」がメインとなっていますが、また別の「在日韓国人のアイデンティティ」も盛り込ま
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE FINAL 新たなる希望(2012年製作の映画)

2.8

踊るシリーズ完結です。3作目で完結だと思っていたので、イメージが薄かったです。

警察組織のリアルな描写を描いた作品らしいラストでしたが、ちょっと物足りなかったです。もう少しひねってほしかったし、もう
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 3 ヤツらを解放せよ!(2010年製作の映画)

3.2

シリーズ映画版の3作目です。前作から7年越しの作品で、ストーリーも7年後になっています。

世代が変わり、新しいキャラクターも登場しました。こういった長い時間の流れは観ていてワクワクします。ダイハード
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!(1998年製作の映画)

4.5

ハデなアクションがなく、現実の警察をリアルに描いた警察ドラマです。リアル・コメディ・シリアスがバランスよく盛り込まれており、見応えのあるシリーズです。勿論ドラマ版を視聴したのちに鑑賞に入りました。>>続きを読む