junさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

jun

jun

映画(932)
ドラマ(11)
アニメ(0)

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.3

記憶を失い、謎の迷宮に送り込まれた若者たちが、脱出に挑みます。
ただ、思ったより迷宮要素が少ないです。
モンスターとのバトルのほうが長かったかも。

まぁ、続きは気になるので、2作目も観ると思いますけ
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.5

人間は、脳の潜在能力を100%使えたら、どうなるのか。

そんな煽り文句の映画ですが、途中から、アクション映画なのか、科学ドキュメンタリーなのか、よくわからない感じになっていきました。
後半の銃撃戦は
>>続きを読む

ブラックサイト(2008年製作の映画)

3.5

インターネットやTVの「他人事感」のようなものが恐くなるサスペンス。

ネットで殺人を生中継し、閲覧者数が増える程、死が早まっていく。
それにもかかわらず、興味本位で閲覧する者がどんどん増えていくとこ
>>続きを読む

インサイド・マン(2006年製作の映画)

3.7

デンゼル・ワシントン主演のクライム・サスペンス。

銀行に立てこもった強盗と、交渉役の刑事との駆け引き、という感じですが、強盗の目的の部分が日本人には馴染みがあまりないものということもあり、少し分かり
>>続きを読む

ウルフ(1994年製作の映画)

3.3

ジャック・ニコルソン主演の狼男モノ。

狼男だけど、ホラーというより、愛情や悲しさを感じました。
エンディングも予想外でした。
2016.9.4鑑賞

カオス(2005年製作の映画)

3.5

ジェイソン・ステイサムやウェズリー・スナイプスが出演しているけど、サスペンス(少しアクション)。

どんでん返しも(予想どおりの内容だけど)面白かったです。
新人刑事が活躍しすぎかな、とは思うけどね。
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.8

友情、恋愛、仕事に悩みながらも、明るく前向きに生きるフランシス。
そんな彼女を応援したくなる映画。

27歳という設定だけど、青春映画という感じを受けました。
ラストも好き。
2016.8.28鑑賞

REC レック4 ワールドエンド(2014年製作の映画)

3.0

RECシリーズ第4弾にして、最終章。

1や2のアパートの雰囲気の良さがなくなり、普通のホラー映画になった感じです。なんだか消化不良気味。
2016.8.21鑑賞

巨神兵東京に現わる(2012年製作の映画)

3.3

こんなのが襲ってきたら、そりぁ「火の七日間」になるよなぁ、というショートムービー。
2016.8.20鑑賞

トワイライト ささらさや(2014年製作の映画)

3.2

妻と幼い息子を残して事故死した落語家が、あまりの心残りで成仏できず・・・、というハートフル・コメディ(なのかなぁ)。

それなりに面白かったけど、イマイチなところもチョイチョイ。
地域の人たちとの中途
>>続きを読む

ジョン・カーペンターの 要塞警察(1976年製作の映画)

3.3

ジョン・カーペンター監督による40年程前のアクション映画。
悪人が仲間を殺された報復として、警察署を襲う話。

悪人がほぼ無言で襲ってきて、無言で死んでいくのが、ゾンビのようで怖いです。警察官も撃たれ
>>続きを読む

人狼ゲーム ビーストサイド(2014年製作の映画)

3.3

人狼ゲームシリーズ第二弾。
今度は人狼視点。

まぁ面白かったけど、絶叫ばかりなのはちょっと疲れました。
2016.8.18鑑賞

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.5

ジョージ・A・ロメロの「ゾンビ」のリメイク。

オリジナルとは異なり、ゾンビが走り回ります。
めちゃくちゃ速いです。

ストーリーはよく纏まっていて、面白いです。
2016.8.17鑑賞

ザ・フォッグ(2005年製作の映画)

2.8

1980年のジョン・カーペンターの監督作品を、2005年に自身が製作にまわってリメイクしたもの。

霧の中から奴等がやってくる、という感じのリベンジホラー。

ラストがよく分からなかった・・・。
20
>>続きを読む

アンビュランス/地獄の殺人救急車 狙われた金髪の美女(1990年製作の映画)

3.5

ラリー・コーエン監督・脚本のサスペンス。

糖尿病患者ばかりを誘拐する、謎の偽救急車。
そんな偽救急車に誘拐された女性を探す男(この人、ジュリア・ロバーツのお兄さん)。

ヘンな登場人物が多いけど、面
>>続きを読む

ルパン三世VS名探偵コナン THE MOVIE(2013年製作の映画)

3.0

ルパン三世とコナンのクロスオーバー作品で、TVスペシャル版の続編。

ルパン三世もコナンも好きだし、楽しかったけど、まぁ作品は別々でいいかな、という感じです。
2016.8.3鑑賞

サボタージュ(2014年製作の映画)

3.0

シュワちゃん版「そして、誰もいなくなった」らしいですが、失敗じゃないのかなぁ。

仲間が殺されていく理由が変だし、半年経ってからというのも変。

シュワちゃんなら、シンプルなリベンジもので良かったんじ
>>続きを読む

ナチョ・リブレ 覆面の神様(2006年製作の映画)

3.7

ジャック・ブラック主演のコメディ。
ばかばかしく、とても楽しい映画。あっという間の90分。
難しいことは何も考えず、ただ笑ってください。
2016.7.31鑑賞

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

3.6

LEGOブロックで作られた街に住む建設作業員エメット(LEGOブロック製)が、世界を救う「選ばれし者」として勘違いされ・・・。

LEGOの、LEGOによる、LEGO好きのための映画だと思っていたら、
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

3.5

巨大竜巻を題材にしたパニック映画。

竜巻怖い~。
自然をなめたらダメですね。
2016.7.24鑑賞

チャーリー・モルデカイ 華麗なる名画の秘密(2015年製作の映画)

2.8

ジョニー・デップ主演のコメディ。

所々、笑えますが、まぁ大して面白くない作品でした。
ユアン・マクレガーやグウィネス・パルトローも出ているのに、もったいないなぁ。
2016.7.18鑑賞

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

3.0

BBC制作のドラマ「SHERLOCK」の特別編。

ドラマシリーズが好きなら、観る価値あり、かな。
2016.7.18鑑賞

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

4.5

思っていた以上に良い映画でした。

米国人弁護士の不屈の信念、
ソ連人スパイの冷静かつ強い忠誠心、
2人を軸に、緊迫感ある進行で一気にラストまで。

東ベルリンとニューヨークの車窓からの眺めの対比も良
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

ロバート・デ・ニーロが格好いい作品。

世代を越えた友情や相互に刺激を与える姿が良いです。
あんな年のとりかたをしたいな、と思いました。

2016.7.18鑑賞

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.2

火星に1人、置き去りになった宇宙飛行士(マット・デイモン)。

彼が常に前向きに、明るく問題に取り組む姿が、重くなりがちなテーマを、素晴らしい娯楽作品にしています。
2016.7.17鑑賞

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.3

ヘタレ男が覚醒してスーパーエージェントに、というアクション。

メジャー俳優によるB級感ただよう作品。
楽しかったです。
2016.7.16鑑賞

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.5

タランティーノも絶賛、という謳い文句のホラー。

そんなに怖くはないけど、ゆっくりと迫ってくる様子や、追い払っても戻ってくるかもしれないという設定は、恐怖感を煽ります。

2016.7.16鑑賞

ストレイヤーズ・クロニクル(2015年製作の映画)

3.0

特殊能力者同士のバトル。
ストーリーはイマイチ。
2016.7.10鑑賞

スパイ・レジェンド(2014年製作の映画)

3.8

ピアース・ブロスナン主演のスパイアクション。

ロシアの次期大統領候補やCIAがからむ陰謀に立ち向かうピアース・ブロスナンが、格好いいです。
この人の作品、007のときより、それ以降の方が好きです。
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.5

緑色の巨人ハルクが大暴れするアクション。

始めは意識がなくなって大暴れしていたのが、いつの間にか理性的なヒーローになっていた不思議・・・。

2016.7.2鑑賞

リベリオン(2002年製作の映画)

4.0

ガン=カタ、めっちゃ強い!
クリスチャン・ベールが最強過ぎです。

ストーリーは、そんなに珍しいものではありませんが、アクションが格好良かったです。
2016.6.24鑑賞

寄生獣(2014年製作の映画)

3.8

二部構成の前編。

顔がパカッと割れるシーンが違和感なく描かれている技術にびっくり。
寄生獣には欠かせないシーンですものね。

ストーリーも面白かったですが、ラストの戦いのシーンでは、そこまで母性を強
>>続きを読む

マネー・ピット(1986年製作の映画)

3.0

トム・ハンクス主演のコメディ。
若手弁護士が購入した欠陥住宅で巻き起こるドタバタ劇。

途中で少し飽きたかなぁ。
2016.6.18鑑賞

ゲノムハザード ある天才科学者の5日間(2013年製作の映画)

3.0

西島秀俊主演のミステリー。
男性が帰宅すると、妻の死体が!
そこへ訪問者が・・・。

まぁ悪くないんですが、イマイチ物足りない感じです。
2016.6.18鑑賞

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

4.0

江戸幕府公認の駆け込み寺、東慶寺を舞台とするヒューマンドラマ。

味わい深い、いい作品でした。
2016.6.11鑑賞

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.7

元刑事の犯罪心理学者が、未解決事件の謎を追ううちに、自らが事件の渦中に・・・。

香川照之さんは、安定の奇妙さ(笑)
ちょっと強引な感じがするところもあるけれど、結構良かったです。

来週6月18日公
>>続きを読む