junさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

jun

jun

映画(932)
ドラマ(11)
アニメ(0)

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.3

事故死して地獄に堕ちた高校生が、告白できなかった同級生と再会したくて、人間への転生を目指して地獄のロックバンドで音楽バトル!

監督 宮藤官九郎によるコメディ。
何度も転生する、その1回1回の転生先が
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.5

「もし、あの時違う道を選んでいたら」をテーマとするファンタジー。

愛か、仕事か、という選択なんですが、最後は「両方」と言われたような気が・・・。
ハッピーエンドで、映画としては楽しいんですが、出来過
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

監督デヴィッド・フィンチャー、主演ベン・アフレックのミステリー。

5回目の結婚記念日の朝、妻が失踪。
徐々に明らかになっていく真実・・・。

何度「怖っ!」とつぶやいたことか。
人間が怖すぎます。
>>続きを読む

ソムニア 悪夢の少年(2016年製作の映画)

4.0

不慮の事故で幼い息子を亡くした夫婦のもとに、里子としてやってきた男の子。
彼は、なぜか眠ることを恐れる。

ホラー映画ということでしたが、ダークファンタジーのような感じも。
切なく、悲しく、少し怖い物
>>続きを読む

イベント・ホライゾン(1997年製作の映画)

3.0

7年前に消息を絶った深宇宙探査船イベント・ホライゾン。
その救助に向かったクルーに襲いかかる恐怖、というSFホラー。

エイリアンのようにクリーチャーが襲ってくるわけではなく、未知の何かが忍び寄ること
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

家族の再生ストーリー。

堅物オーナーとぶつかり、クビになった凄腕シェフ。
そんな彼が、元妻と息子と一緒に故郷のマイアミを訪れ、フード屋台を始める。

陽気なラテンの音楽にのった、ロードムービーの要素
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.5

ゴジラという災害に直面した、日本の政治ドラマという感じ。

ゴジラの無敵ぶり、
それに翻弄される政治家や官僚、
その中で信念を持って行動する人たち。

エヴァを思わせるゴジラの作り込みと劇中音楽に盛り
>>続きを読む

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

2.5

デスノートの「その後」。

頭脳戦の色合いは薄く、デスノートが6冊という追加設定もストーリー上は全く活かされず。
ヒット作の土台を使って、もう一山を狙ったけど、大失敗という感じ。

まぁ、個人的に、東
>>続きを読む

アナザー プラネット(2011年製作の映画)

3.8

ある日、地球から目視できる距離に発見された惑星。
運転中にその惑星に気をとられ、死亡事故を起こしてしまう女子大学生。

ジャケットや作品紹介を見たときは、宇宙を舞台としたSFだと思っていたけど、ヒュー
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.8

多重人格者が女子高生3人を誘拐・監禁。
誘拐の目的は? そして彼女たちは脱出できるのか? という話。

ハラハラする展開で、十分に楽しめました。
シャマラン監督っぽさは薄いような気はしたけど。

それ
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.8

宇宙移民先までの120年間、人工冬眠で過ごすはずが、90年も早く目覚めてしまった男女。

CMを観たときはSFサスペンスかと思っていたけど、SF恋愛サバイバル・・・かな。
楽しめたものの、彼の行動に対
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.5

キングコング対巨大怪獣、
キングコング対人間(特にサミュエル・L・ジャクソン)、
というバトルシーン満載のアクション映画。

キングコングの圧倒的な強さは圧巻。
ストーリーは分かりやすく、かつドキドキ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.8

マーベル・シネマティック・ユニバースの14作目。
ベネディクト・カンバーバッチとマッツ・ミケルセンが競演。

マーベルヒーローには珍しい魔術師で、印象的な映像が盛り沢山。
ストーリーも面白かったです。
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.0

士郎正宗の「攻殻機動隊」の実写化映画。
原作へのリスペクトは感じるものの、それ以上に原作とのギャップが大きくて、原作をイメージして観ると違和感が強く残ります。
特に、少佐のキャラクター(内面)が弱々し
>>続きを読む

HK/変態仮面 アブノーマル・クライシス(2016年製作の映画)

3.5

変態仮面シリーズ第2弾。
前作に続き、鍛え上げた肉体の鈴木亮平、“出家”した清水富美加が共演。

今作も変態パワー炸裂。
あちらこちらに他作品(スパイダーマン、モテキ、ヤッターマンなど)へのオマージュ
>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.0

子供を人質に逃走する脱獄囚(ケヴィン・コスナー)と、それを追う警察署長(クリント・イーストウッド)。

脱獄囚と子供との交流、
近づいたり離れたりする心の距離、
ラストの離別。

途中、ちょっと長いか
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.5

「眠れる森の美女」を魔女の目線で描いた作品。

本作品の魔女(アンジェリーナ・ジョリー)は、人間の裏切りにより悪に染まった妖精で、徐々に清らかな心を取り戻していきます。

物語の中では30年以上経過し
>>続きを読む

トゥモローランド(2015年製作の映画)

3.5

ジョージ・クルーニー主演、ディズニーのSF映画。

未来に希望を持って、諦めずに努力する。
それが明るい未来を切り開く。
そんなメッセージの映画です。
2017.10.9鑑賞(2017年81作目)

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

3.0

監督・脚本デヴィッド・リンチ。

アメリカの田舎町、父親の病気をきっかけに都会から帰ってきた青年が、草原で見つけたもの。
それは、切り落とされたと思われる人間の耳。

そんな導入のこの映画。
作品とし
>>続きを読む

テラフォーマーズ(2016年製作の映画)

2.5

人気漫画の実写映画化作品。
火星で超進化したゴキブリと、昆虫の能力を得て超戦士となった人類との戦い。

結構原作に沿った内容ではあるものの、原作の面白さはさっぱり見当たらず。いい俳優さんもたくさん出て
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.8

阿部サダヲ主演ということもあり、時代劇コメディだと思っていたら、実話に基づく感動物語でした。

舞台は仙台藩の寂れた宿場町。
藩から課される負担にあえぐ人々がとった行動とは。
彼らの無私の精神が、あま
>>続きを読む

SEXテープ(2014年製作の映画)

3.5

キャメロン・ディアス主演のお色気コメディ。
自撮りした夫婦のSEX動画がクラウドにアップされてしまい、それを消すためにドタバタする2人。

終始おバカなストーリー。
よく笑えました。
それ以上を求めな
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.5

人気漫画の映像化作品。
大泉洋がショットガンで、アグレッシブなゾンビと戦います。

原作漫画は途中までしか読んでいませんが、続きを読みたくなりました。
2017.9.8鑑賞(2017年76作目)

SAFE セイフ(2012年製作の映画)

3.3

ジェイソン・ステイサムが少女を助けて無双する話。

2017.9.3鑑賞(2017年75作目)

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.5

大地震と津波に襲われるカリフォルニア。
家族を救うために奔走するロック様(ドウェイン・ジョンソン)。

よくあるパニック・アクション映画のストーリーで、主人公たちがピンチを乗り越えてハッピーエンドを迎
>>続きを読む

アビス/完全版(1993年製作の映画)

3.3

ジェームズ・キャメロン監督、深海での未知との遭遇。
宇宙人からの平和を求めるメッセージ。

でも、その遭遇より、海底基地で起こる人間の醜い争いを観ている時間の方が長かったです。
流石に170分は長いな
>>続きを読む

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

3.2

「ファイナル・デスティネーション」シリーズ第5弾。
今度の事故現場は、吊り橋。

基本的な展開はこれまでどおりで、予知夢(?)によって事故死を免れた人達、しかし彼らはその予知夢と似た状況で死んでいく。
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.3

トム・クルーズ主演のタイム・ループを題材としたSF映画。

地球に侵略してきたエイリアンとの戦い。
いきなり最前線に送り込まれるトム・クルーズ。
そこで何も出来ずに死んだはずなのに・・・。

非常にテ
>>続きを読む

グラスホッパー(2015年製作の映画)

3.2

伊坂幸太郎原作、殺し屋たちの群像劇。
2時間では時間不足だったのか、消化不良気味なのが残念。
2017.8.11鑑賞(2017年70作目)

Mr.&Mrs. スパイ(2016年製作の映画)

3.8

隣に越してきた美男美女の夫婦が、実はスパイ。
そのスパイ活動に巻き込まれる、平凡な夫婦。
そんなアクション・コメディ。

軽いタッチで、終始コメディ調。
とても楽しい映画。
そして、スパイ役の女優さん
>>続きを読む

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

3.2

4人のヴァンパイアが共同生活する様子を映画スタッフが撮影している、というモキュメンタリー映画。

ゆる~いコメディで、楽しかったです。
2017.6.24鑑賞(2017年68作目)

アサシン クリード(2016年製作の映画)

3.5

人気アクションゲームの映像化作品。

アサシン教団がテンプル騎士団から宝を守る、というのが基本ストーリー。
アクション満載で、そこそこ良かったとは思いますが、原作ゲームを知っているともっと楽しめるのか
>>続きを読む

コードネーム:プリンス(2014年製作の映画)

3.2

元殺し屋が、行方不明になった娘を探して、かつて自分が暴れていた街に戻ったことから巻き起こる大騒動。

娘を助けるお父さんが無敵、という「96時間」風のアクション。
でも、お父さんは殺し屋、娘はヤク中と
>>続きを読む

悪魔のシスター(1973年製作の映画)

3.8

ブライアン・デ・パルマ監督によるサスペンス。
隣接するアパートで起こった殺人を裏窓から見てしまった女性、というヒチコック風展開。

結合双生児の心の闇、
ドクターの変質的な愛情、
殺人を目撃した女性記
>>続きを読む

ラスト・リベンジ(2014年製作の映画)

2.0

ニコラス・ケイジ演じるベテランCIAエージェントが、22年前に死んだとされているテロリストの活動をキャッチするが・・・。

病人が病人を追いつめる話としかみえず、
主役への共感も、敵役への怒りも全く起
>>続きを読む

マッチポイント(2005年製作の映画)

3.5

富豪の娘婿となった男が不倫し、不倫相手(スカーレット・ヨハンソン)が妊娠。離婚を迫られた男の選択と、その運命は。
そんなサスペンスです。

前半は結構退屈でした。
後半、男の選択から先は一気にストーリ
>>続きを読む