jrさんの映画レビュー・感想・評価 - 46ページ目

クリスティ(2014年製作の映画)

3.5

しっかりスリリングな逃げるホラー
大学内の感じもスピード感もちょうど良い
あんなに追いかけられたらもちろん怖い!
しかも違うねにね笑
こういうホラーでありがちな逃げるコがアホでイライラするよりは、しっ
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.8

しょっぱな足のショットに
一気にワンスアポナタイムインハリウッドを思い出し
その後も共通点多し!
タラちゃん足の意味に重きを置いてるのね
それともシンプルに足フェチだったりして

前半はのんびりなのに
>>続きを読む

マーダー・ライド・ショー(2003年製作の映画)

3.5

グロさガッツリ!そして理不尽!
なんだろ気持ち悪いんだけどセンスを感じるオシャレさ
それぞれのビジュアルが凝ってるからかな?
スタンドがとにかくオシャレであのネオンが実にアメリカンで可愛い

でもスト
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

3.8

あっホバーボードの回ね
個人的には未来の世界観が面白くて好きだった
現実の2015年はそこまでなってなくてなんかごめんね笑

もう行ったり来たり助けたり忙しいわ~
ねぇ思ってたよ⁈あんな所にゴロンてし
>>続きを読む

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

3.6

ごめん、こんなパパやだわ笑
ジープのあの子めっちゃ可愛ゆ
ポリ袋の人笑笑
そしてまさかクリスヘムワーズ出てるとは!
パンツ一丁で出てきた姿がまぁ爆笑
これ見よがし笑笑
そして一番の驚きはダリル様ーーー
>>続きを読む

ダーク・フェアリー(2011年製作の映画)

3.3

フェアリーなんて可愛げは全然なくて笑
ちょっと怖めな顔だったけど笑
でもさすがそこはギレルモ!
怖いだけじゃないなんか目が離せないくせがある妖怪つくるの本当上手
あっ失礼妖精ね
ラストの展開だけちょっ
>>続きを読む

ゴシカ(2003年製作の映画)

3.1

こういう囚われちゃう系苦手だったりする私。笑
なんか救われない系と言うか
周りの誰も信じてくれない系と言うか
助かる展開に結構無理があると言うか…
現実的じゃないと言うか…個人的見解笑

ストーリーも
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.4

この衝撃をなんと例えよう
たった20分少しなのにがっつり衝撃をくらう
そのダメージは2時間映画並み

まさに今世界中で黒人差別の重さを訴えてる中、タイムリー過ぎる公開
今観るべき作品でしょう!
しっか
>>続きを読む

トリプル9 裏切りのコード(2015年製作の映画)

3.7

みんなわっるいな~
あの豪華キャストの中、
個人的MVPはケイトウィンスレット!
貫禄すごっ最初誰かわからんかった笑
見事にマフィアのボスの代わりを務めてた

ダリル様お目当てだったのに…( ˭̴̵̶
>>続きを読む

ピラニア 3D(2010年製作の映画)

3.8

ナイスおっぱい!な作品
あらっゴシップガールのヴァネッサ!も出てるんだ
これ劇場で3Dで観たらおっぱいも3Dなのかな
それできたらきっと男子に泣いて喜ばれる笑笑
それくらいおっぱい祭り!
B級ホラーは
>>続きを読む

Mr.ホームズ 名探偵最後の事件(2015年製作の映画)

3.4

真田さんかっこいいわ~
ハリウッドで通用する日本人もっと増えないかな
ただただ穏やかなホームズ
虫に刺されて大変ではあるけど
そうねだって現役バリバリ時代じゃないもんね
認知症と闘いながらも推理力は健
>>続きを読む

新選組オブ・ザ・デッド(2015年製作の映画)

2.3

なんでこんなにずっと暗いんだ笑
ゾンビモノだし、
バナナマン日村さんの貴重な演技観とかなと笑
思って頑張ったやつ笑
頑張った72分 こちらもまたコントのような
うん大らかな気持ちで観よ
ジャケット…日
>>続きを読む

明烏 あけがらす(2015年製作の映画)

3.5

福田組ワールド炸裂
喋って喋って喋り倒す106分
長い長いコントを見せられてるような

贅沢にもドロスのワタリドリが主題歌笑
キャストも豪華でやっぱり佐藤二郎とムロツヨシは外せないけど吉岡里穂ちゃんは
>>続きを読む

オオカミは嘘をつく(2013年製作の映画)

3.4

容疑者いきなりばーん!連れて来られたけど
そうなった経緯とか特に説明なし
細かいとこ説明ないまま笑
本当にコイツが犯人なのか?

インパクト大の拷問シーン
それより肝心な容疑の殺して放置の仕方ひどくな
>>続きを読む

ハワイアン・バケーション / Hawaiian Vacation(2011年製作の映画)

4.0

面白過ぎて永遠と観てられる
6分でなんて終わらないでぇ

張り切ってたケンが可愛いすぎるし
協力するみんなも涙出ちゃう
豚料理…こうなると思ってたよ…笑最高
みんな誰がカメラ持っててもちゃんと「カシャ
>>続きを読む

君が君で君だ(2018年製作の映画)

3.5

演技派池松くん目当てに観たら…
薄眉向井さんに驚き、YOUさんいいキャラ高杉くんも出てたんだ!

どこか憎めないストーカー3人
現実じゃだめだけどね笑
姫の為の時間は全く共感できないけど
みんなの振り
>>続きを読む

ホワイト・ライズ(2004年製作の映画)

3.8

若かりしダイアンクルーガーめっちゃきれー‼︎
スタイルも細いのに更にくびれてるってどういうこっちゃ(꒪ꇴ꒪ ;)
ローズバーンも今よりあどけなさがあって可愛い〜
ちょっとながら見して目を離してたらごち
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

4.0

地上波にて
ディズニー作品好きだけど恥ずかしながら初めて観た!
ジョンファブロー監督やん!
あー当時も実写すごいって話題になってたの思い出したっ
昨年ライオンキングを観たけど十分引け劣らない‼︎すっば
>>続きを読む

ザ・ターゲット 陰謀のスプレマシー(2012年製作の映画)

3.3

出ました!ザケツアゴ俳優!
娘ちゃん、パニックわかるけどお願いだから静かにしてくれんか笑
それか別行動ですまん笑思いながら観てた笑
ただでさえ大変な状況なのに厄介すぎる呆

オルガちゃんは安定の美しさ
>>続きを読む

隣人は闇に潜む(2007年製作の映画)

3.0

奥さんどっかで観たことあると思ってたプリティリトルライアーズに出てたママやん!
シンプルでベタだからまぁリアルだけど…
ひねりを期待してたけどないんかーい笑
もっとこうしたら面白いのにとかまぁその分妄
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

3.7

奇跡的に昨日からタイムトラベルもの続き!
地上波にて
35年前の作品⁈それを思えばよくできてるSF
いつ観ても夢があるし誰もがタイムマシンの夢を見た映画
細かい設定がタイムトラベルムービーの定番になっ
>>続きを読む

0:34 レイジ 34 フン(2004年製作の映画)

3.0

あの女優さん確か死霊館に出てたよね
男顔過ぎてあまり好みではないんだけど…
みんなブルーのアイシャドー似合ってなすぎて
あの時代流行ってたのかな?
ドラッグクイーンたちの方がお綺麗でキツかった笑
スト
>>続きを読む

ミラーズ 呪怨鏡(2015年製作の映画)

3.0

ロシアンホラーってあんまり馴染みないかも
ホラーって日本だと夏に観るイメージだけどこれは冬に観てもいいかも
ストーリーはベタだけど
肝心なあれがあんまり映らない辺りも嫌いじゃないかも
そして映った顔も
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.1

上田さんの脚本好きなんだよね〜
えげつない数の伏線回収がスッキリして繋がる面白さっ
細かいところが素晴らしい~!よく出来てる!
いい味も出てるさすがヨーロッパ企画
番頭さんのおばちゃんの「…ツーペア⁇
>>続きを読む

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

3.6

韓国映画はホラーにまで切なくて暗い意味を持たせるのか
邦ホラーと似て暗くて陰湿な画面に大きい音でびっくりしちゃうやつ
こちらも安定の台詞が小さくて聞こえないから大きくしてると大きい音の時にだいぶうるさ
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.9

奥さん綺麗な人なのに残念
何日もウイルススキャンがされてないってシーンはリアリティあって切なくなったな…

ストーリーは全編パソコン画面で進むから目が離せない!
SNSの光と影
父ちゃんができる父ちゃ
>>続きを読む

アウェイク(2007年製作の映画)

3.5

誰かと思ったらアナキンじゃない!
意外とスターウォーズ後そんなに売れてないような?
ジェシカアルバ最高に可愛い過ぎる
ブラウンシャドーのメイクが本当似合う

ストーリーは期待してなかったから
意外な展
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.7

ははーん噂のやつですなと笑
普段キスシーンとかなんとも思わんけど
今作に限っては意味を持ってるからね笑
そりゃあいやらしいよね変態オヤジか笑
でもあの騒動以来そうやって見られちゃうよね
作品に罪はない
>>続きを読む

ゾンビ/ディレクターズカット完全版(1978年製作の映画)

3.7

実はリメイクのドーンオブザデッドしか観てなかった私笑
この時代のゾンビメイクも血のりは可愛い♡笑
BGMがポップなお陰で怖さもなく
リメイクした方を逆によく上手く怖くスリリングに出来たなとまた観たくな
>>続きを読む

ABC・オブ・デス(2012年製作の映画)

3.0

ABC繋ぎの世界中の映画監督の短編集
グロがまぁひどいグロとかじゃなくて汚くて無理なやつ
特にトイレ系の汚さは…
紙粘土のなら観れるけど

日本の監督の期待してたわけじゃないけど…
AVかと思ったわ笑
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.7

なんとなく予告で観てたけど
まさか恋愛のアドバイスまでくれるような
人間とコミニケーション取れるレベルとは…
えっそして一体いくつの個体があるの?笑
わんこに乗り移ったと思ったら…えっ⁈

まさかあん
>>続きを読む

ハード・コア(2018年製作の映画)

3.0

松たか子の歌が聞けるなんてお得感♡
佐藤健くんのあのシーンまで♡
ストーリーは…
うーん静かにシュール笑笑

累 かさね(2018年製作の映画)

3.5

関ジャニの人ファンの人ごめんなさい
全然すごいPのオーラ感じなかったし、
何言ってるかわからなくて音量あげたわ( ・᷄-・᷅ )
改めて演技力、容姿共に優れてる人って恵まれてるよね…
当たり前だけど
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

映画館復帰第一作目はこれと決めてました‼︎
大好きなアダムドライバー様と大好きなジムジャームッシュ作品!
さらにはティルダ様まで♡今作も神だった〜
まさに天に舞い上がってた笑笑

ホラー、ゾンビ好きと
>>続きを読む

ヴィジョン 暗闇の来訪者(2014年製作の映画)

3.3

大きな音がやたらうるさい怖くなくてただうるさいだけなのが残念
主役の方のお顔が苦手でお友達の方が美人だった件
デイビッドの身体が無駄に良すぎて集中出来なかった笑
ストーリーは何てない、だいたい読めるか
>>続きを読む

BILLABONG ビラボン(2016年製作の映画)

2.4

ビラボンは名前じゃないんかーい
やつの名前はバニヤップ
ほとんど出て来んかったけど笑
B級らしくちんたらしてた前半いる?笑